Открытый урок на тему «Иноязычная лексика и сфера ее применения»
Цели и задачи урока:
Образовательные цели: повторить и закрепить практически материал, изученный в 5 классе; ознакомиться с таким явлением как ксенолексика ;
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей обучающихся, изучить пути пополнения словарного запаса ;
Воспитательные: прививать любовь к родному русскому языку, способствовать развитию интереса к слову , языку как русскому, так и иностранным языкам; научиться правильно формулировать и отстаивать собственные суждения, выработать свою гражданскую позицию.
Тип урока: урок обобщения , закрепление и применение полученных знаний на практике.
Форма урока нестандартная: урок – путешествие по стране « Лексика «
Оборудование: географическая карта, толковые словари, словари иноязычных слов, ватман, слайдовая презентация, учебник.
Ход урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по стране Знаний. Нас ждут незабываемые приключения в стране Русского языка и в его столице Лексике. Ребята , как вы думаете, откуда такое необычное название? А для этого нам необходимо вспомнить, что такое лексика?
Ребята, столица Лексика очень гостеприимная, в ней для каждого найдется место, она всем рада, но в последнее время улицы нашей столицы буквально наводнили иностранцы, они ведут себя нагло, вызывающе, постепенно вытесняя из домов местных жителей, которые не знают как остановить зарвавшихся иностранцев. Ребята, как вы думаете с чем связано такое большое количество иностранных слов . которые в последние годы пополнили словарный запас русского языка? Правильно, с приходом в нашу жизнь новых предметов, результатов научно- технического прогресса. Пожалуйста назовите эти предметы: компьютер, винчестер, айфон, айпэд, гаджет ,блютус, картридж и др.
Ребята, а из каких стран к нам прибыли эти гости? Правильно : Англии , Германии, Франции. Может , назовете в каких сферах нашей жизни они употребляются?
Давайте вместе с вами отправимся в нашу столицу и попробуем разместить в ней наших гостей, чтобы всем ее жителям было комфортно. Для этого мы разделимся на три спасательных отряда Офисный, Компьютерный и Мобильный и поможем нашим иностранным гостям разместиться в городе. Давайте выделим им улицы и назовем их именем той страны, откуда прибыли наши иностранцы.
Для работы с иностранными словами нам понадобятся словари, которые у нас есть.
Класс делится на три группы и каждая группа получает задание( определяет происхождение, лексическое значение и сферу употребления иностранных слов.)
1 группа
Картридж, кардри́дер, лейбл, мо́ддинг, мультитач, ноутбук, се́рвер
2 группа
Айпэ́д, бейдж, блютуc, браузер, гаджет, кронштейн, шредер, прайс-лист
3 группа
Ноутбук, онла́йн, ро́уминг, ро́утер, резюме, маркер
Теперь проверим, что у нас получилось ( обучающиеся зачитывают свои слова, объясняют их значение , называют сферу применения, вводят иностранные слова в предложения.)
Ребята, вы замечательно справились с поставленной задачей. А теперь давайте распределим наших иностранцев по улицам исходя из сферы их употребления.
Посмотрим, что у нас получилось. Улица Офисная назовите, пожалуйста своих жителей.
Ребята называют: Картридж, сканер, шредер, маркер, прайс-лист, резюме, кронштейн, бейдж, лейбл.
Правильно , на Офисной улице мы поселили тех, кто имеет отношение к канцелярии и тех, кто нашли себя в деловой сфере.
А кто у нас поселится на улице Мобильной?
Айпэ́д, блютуc, гаджет, ро́уминг, смартфон.
Думается, что каждому из вас эти жители хорошо знакомы , ведь они имеют отношение к сфере мобильной связи и технологий. Может, скажете, что они означают?
Нам осталось расселить жителей компьютерной улицы. Интересно, кого вы поселите там?
Ребята называют Кардри́дер, модем, мо́ддинг, мультитач, ноутбук, онла́йн, браузер.
Многие из этих слов вам уже знакомы, а с некоторыми вы познакомились на сегодняшнем уроке, но все эти слова относятся к сфере компьютерных технологий.
Ребята, как вы думаете , мы справились с заданием, помогли жителям Лексики разместить иностранных гостей?
Думаю, что вы успешно справились с заданием и помогли жителям Лексики не только разместить гостей, но и понять, что это совершенно новые слова для которых желательно выделить целый микрорайон и назвать его Ксенолексикой.
Ребята, давайте подумаем, почему такое странное название жители Лексики дали новому микрорайону?
Ксенолексика – (гр. xenos чужой + lexikos словесный) Под новейшей ксенолексикой мы понимаем слова иноязычного происхождения, проникшие в русский язык в последние десятилетия XX столетия, полностью и не полностью освоенные принимающим языком.
Рефлексия Ребята, мы с вами сегодня хорошо поработали: совершили путешествие по стране Русского языка, посетили его столицу Лексику, помогли разместиться новым словам и даже удивились необычному названию нового микрорайона Ксенолексика . Ребята, как вы думаете, зачем понадобилось придумывать специальное определение для новых слов, сравнительно недавно вошедших в наш обиход и почему оно такое странное Ксенолексика?
Обучающиеся выказывают свои предположения по этому поводу.
Слово учителя: в ходе урока вы убедились, что словарный состав не остается неизменным, он постоянно обновляется, в том числе и за счет заимствований из других языков, в словарном составе современного русского литературного языка имеется большое количество слов иноязычного происхождения. Их появление в словарном составе русского языка – результат многообразных связей русского народа с различными народами Запада и Востока. Заимствуя слова русский язык становится богаче, получает импульс для новых возможностей. Но в тоже время засилие иностранных слов вызывает тревогу: русский язык постепенно утрачивает свою самобытность и красоту. Волна иностранных заимствований, хлынувшая в наш язык благодаря целому ряду исторических событий и технологических открытий вполне способна поглотить наш « великий и могучий русский язык» и не оставить камня на камне от его былой красоты. Тотальная компьютеризация и « интернетизация « общества привели к тому, что наш язык буквально заполонили английские слова. Вызывает тревогу то, что англицизмы стали модными и без них мы, зачастую даже не можем выразить свою мысль. Поэтому к заимствованиям нужно относиться с осторожностью, избегать чрезмерного увлечения ими.
Подведение итогов:
Оцените свою работу на уроке.
Что осталось для меня нерешенным?
Ваше впечатление от урока.
Домашнее задание: найти и записать в тетрадь иноязычные слова, которые вы считаете совершенно новыми, пользуясь словарем или интернет источником, запишите определения этих слов. Составьте предложения с этими словами.
Презентация к уроку прилагается