Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №32 комбинированного вида»
Конспект
интегрированного занятия
по физической культуре и математике
в средней группе
по теме: «Как ребята из детсада помогли Королеве Математики»
Инструктор по ФК:
Пономаренко К.Н.
Воспитатель:
Борисова Д.А.
г. Мончегорск
ноябрь 2020 год
Тип: интегрированная организованная образовательная деятельность
Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие
Цель: развитие двигательных качеств у детей среднего дошкольного
возраста посредством использования игровых упражнений математического содержания
Задачи:
Образовательные:
- формировать правильные навыки выполнения основных видов движений
- вызывать стремление приспосабливать движения к встречающимся препятствиям (ходьба по ограниченной площади опоры; ползание с опорой на ладони и колени с последующим вытяжением; выполнять ходьбу, бег и прыжки между предметами «змейкой»)
- упражнять в бросках мяча о пол и с подбрасыванием его вверх с последующей ловлей двумя рукам
- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник
-продолжать сравнивать предметы контрастных размеров и обозначать результат сравнения словами «узкий», «широкий», «высокий», «низкий»
Развивающие:
-развивать умение ориентироваться в частях суток (ночь, утро, день, вечер)
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику - способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания
- развивать слухо-моторную координацию движений
Воспитывающие:
- воспитывать умение выполнять коллективные действия
- воспитывать у детей чувства взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь в трудную минуту
- воспитывать интерес к математике, желание заниматься физическими упражнениями
Предварительная работа: занятия по ФЭМП, дидактические игры - «Магнитная мозаика», «Цвет, форма, величина», «Собери картинку», конструирование из строительного материала
Оборудование: мультимейдиная установка; изба; «воротики» 4 шт; мячи по количеству детей; поролоновые шнуры 4 шт; бубен; свисток; рули по количеству детей; 8 конусов; обруч; из гимнастических палок – треугольник и квадрат; магический шар.
Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки»; «Маргарита – Песенка колдуньи»; музыкальная игра «Вперед 4 шага»; вход Королевы Математики
Ход занятия
Под музыку дети проходят в музыкальный зал и рассаживаются на стулья
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в детский сад пришло очень странное видеообращение, давайте вместе с вами посмотрим его.
Просмотр видео на экране:
Королева Математики: Здравствуйте ребята из группы «Лучики». Я - Королева Математики! В моем королевстве произошла большая беда, злая колдунья украла мой магический шар. А без него, я не могу совершать волшебные и добрые дела. Помогите мне, отыщите мой драгоценный шар!
Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь Королеве Математики?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, ведь мы всегда должны помогать тем, кто попал в беду. Тогда я знаю, как нам быстро попасть в сказочное королевство!
Пальминг «Разотрем свои ладошки»:
Разотрем свои ладошки, разогреем их немножко (растирают ладони)
Пальчики плотно друг другу прижжем, свету проникнуть сквозь них не даем (делают лодочки)
Ладошки- это лодочки у нас: одной закроем левый глаз, другой закроем правый глаз (закрывают глаза, глаза закрыты – ладони не касаются глаз)
О хорошем подумать сейчас в самый раз….
Воспитатель: Если мы глаза закрыли
То подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем
Звучит фрагмент «В гостях у сказки» - открываются двери, переход из музыкального зала в физкультурный
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в математическом королевстве. Но теперь нам надо с вами дойти до злой Колдуньи. Приготовились!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки – ходьба в 1 колонне
Мы до солнышко достанем – руки вверх
На носочки выше станем – ходьба на носках
А сейчас пойдем на пятках – ходьба на пятках, руки на поясе
Делайте как я ребятки!
Поднимайте выше ноги, аккуратней на дороге – ходьба с высоким подниманием колен , руки в стороны
Побежали без оглядки – бег в колонне
Высоко сверкают пятки - бег захлестыванием голени назад
Побежали вслед за мной – бег в колонне
Переходим на ходьбу – ходьба в колонне
Лесорубами мы стали – дыхательное упражнение
Топоры мы в руки взяли
И руками сделав мах
По полену стукнем «Бах!» - 2 раза
Под песню «Маргарита – Песенка колдуньи» - из избушки выходит злая Колдунья
Колдунья: Это кто тут так шумит? Отдыхать мешает мне!
Воспитатель: Мы ребята из детсада, пришли помочь Королеве Математики, вернуть ее волшебный шар.
Колдунья: Тогда будьте готовы к моим испытаниям! И вот первое: сможете ли вы за мной все повторить?
Дети: Да!
Разминка под музыку «Вперед 4 шага»
Колдунья: Да, справились вы с первым мои испытанием, но справитесь ли вы со следующим?
Игровое упражнение «Узкий, широкий, высокий, низкий» - по залу выкладываются: узкий и широкий мостик, ставятся высокие и низкие воротики. Перед выполнением задания ребенок берет из корзинки карточку: если изображен узкий мостик, он идет приставным шагом по узкому, если широкий мостик, то по широкому приставным шагом. После подходит к воротикам: проползает под высокими на низких четвереньках, после выполняет перешагивание через низкие воротики руки вверх. Повторить 2 раза
Колдунья: Вы конечно молодцы! Но есть еще задание у меня!
Игровое упражнение «Сколько раз прозвенит, столько раз и сделай» - по ходу движения берут мячи. Выстраиваются по квадрату. Задача детей: услышать сколько раз ударят в бубен, просвистит свисток, сколько будет хлопков, выполнить: бросок мяча о землю с последующей ловлей, бросок мяча вверх с последующей ловлей. Повторить 2 раза
Колдунья: Что ж, и это задание вы выполнили! А справитесь ли вы с таким испытанием?
Колдунья: Все - то вы выполняете, да еще и правильно! А вот мне интересно, как вы ориентируетесь во времени. Я начну, а вы продолжите:
Завтракаем мы утром, а ужинаем … (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
Делаем зарядку мы утром, а обедаем … (днем)
Солнце светит днем, а луна … (ночью)
Воспитатель: Ну, никак Колдунья не успокоится! Может, ребята мы с ней поиграем? Вдруг она подобреет, и отдаст волшебный шар?
Подвижная игра «Шоферы» - детям выдаются рули на которых будут нарисованы геометрические фигуры : круг, квадрат и треугольник. На полу раскладываются обруч – круг, треугольник и квадрат из гимнастических палок. По сигналу дети выполняют: ходьбу между конусами «змейкой», бег между конусами, прыжки между конусами «змейкой». По второму сигналу дети должны встать вокруг своего гаража: если на руле есть круг – значит возле обруча и т.п.
Колдунья: Молодцы ребята!
Что – то стала я добрей,
Жить мне стало веселей.
Дело в чем? Когда играешь,
Так и злиться забываешь!
Вы меня развеселили, и за это я верну волшебный шар Королеве Математики!
Под музыку ________ уходит Колдунья.
Звучит музыка ______, в зал заходит Королева Математики с магическим шаром.
Королева Математики: Здравствуйте! Вы меня узнали? (ответы детей) Вот спасибо вам друзья, за вашу помощь и отзывчивость. Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями Колдуньи. И помогли мне вернуть мой волшебный шар, а взамен я вас отблагодарю!
Приглушается свет, включается магический шар и Королева начинает колдовать
Королева Математики: Снип – снап – снурре – випс! Мой шар говорит, что вас ждет сюрприз в волшебном мешочке! А чтобы его найти посмотрите вы направо, а потом налево, глазки закройте, покружитесь и увидите сюрприз.
Появляется мешочек с дидактической игрой на группу
Королева Математики: Еще раз спасибо вам друзья за вашу помощь! И запомните что:
Математика – важна,
Математика – нужна.
Без нее нам никуда,
Мыслить учит нас она.
Математика гимнастика ума!
Воспитатель: Вот спасибо тебе за подарок Королева Математики, но нам пора в детский сад возвращаться! Помоги нам вернуться.
Королева Математики: Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Приглушается свет, звучит сказочная музыка, в это время Королева Математики уходит. Включается полностью свет
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в наш детский сад!
Рефлексия «Метод пяти пальцев» - дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии выбранным пальцем.
Воспитатель: М (мизинец) – мыслительный процесс – Что нового и интересного было на занятии?
Б (безымянный) - близость цел – Чего достигли?
С (средний) – состояние духа – Каким было настроение?
У (указательный) - услуга, помощь – Кому я сегодня помог (ла)?
Б (большой) – бодрость, физическая форма – Каким было мое физическое состояние сегодня? Что я сделал (а) для своего здоровья?
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! Но, а теперь возвращаемся в группу, чтобы посмотреть внимательно на подарок от Королевы Математики!
Выход под музыку _______