СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие "Символы Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие  «Символы Победы» по труду и физической культуре), посвященное празднованию 80–летия Великой Победы» прививает патриотизм и уважение к ветеранам, а также охватывает различные виды деятельности: беседу, творческие задания, работу с символами Победы.

Разработка данного занятия адресована учителям начальных классов, физической культуры, труда.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Символы Победы"»

М униципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ортолыкская средняя общеобразовательная школа

имени М.И.Лапшина»





«Символы Победы»

(интегрированное занятие по труду и физической культуре), посвященное празднованию 80–летия Великой Победы»

Турлунова А.В., учитель труда (технологии), ВКК, советник директора по воспитанию,

Тадырова А.М., учитель физической культуры







с. Ортолык, 2025

« Символы Победы»

(интегрированное занятие по физической культуре и труду, посвященное празднованию 80–летия Великой Победы»)

Цель: формирование патриотических чувств.

Задачи:

- познавательные:

- познакомить с понятием «Великая Отечественная война» и «День Победы»;

- рассказать о героизме советских солдат;

- познакомить с основными символами Дня Победы (Георгиевская ленточка, маршировка);

- воспитательные:

- воспитать чувство патриотизма и уважения к ветеранам;

- формировать чувство гордости за свою страну;

- развивающие:

- развивать творческие способности через различные виды деятельности. 

Ход занятия

  1. Вводная часть. Построение. Приветствие. Настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём необычное занятие. Его проведут два учителя по труду и физической культуре.

- Посмотрите на экран и подумайте о теме нашего занятия (просмотр короткого документального видео).

- Правильно! Занятие по труду и физкультуре мы посвящаем 80–летию Великой Победы.

- В кадрах фильма что вы заметили? (Красная площадь, парад, марш, солдаты, георгиевская лента)

- А как назовем тему занятия? (Символы Победы)

  1. Основная часть

  1. Рассказ учителя труда (технологии) о начале войны, о героизме солдат, о жизни в тылу.

- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 4 часа утра немецкие войска начали мощное наступление по всей западной границе СССР, а советские граждане узнали о начале войны из радиообращения Вячеслава Молотова в полдень того же дня. Великая Отечественная война стала самой кровопролитной в истории человечества и длилась 1418 дней.

- Чем дальше уходит весна 1945 года, тем ярче высвечивается величие подвига, совершенного нашим народом, значение одержанной им Победы. Прошло 80 лет со дня окончания войны.

Свой вклад в общую Победу внесли и жители Республики Алтай, в том числе Чуйской Земли. Из кош – Агачского района ушли на фронт 1990 человек. Всего из Горно - Алтайской автономной области ушли на фронт 42268 человек. Государство высоко оценило боевые подвиги наших земляков. Горный Алтай дал Родине 25 Героев Советского Союза.

В селах в основном остались женщины, дети, старики. Работали день и ночь, от зари до зари, верили и своим трудом приближали Победу.

  1. Рассказ учителя физической культуры о парадном марше на Красной площади.

Победный марш на Красной площади к 9 мая — это ежегодный Парад Победы, который проводится в Москве в честь Дня Победы. Его история началась с первого парада 24 июня 1945 года, который отмечал окончание Великой Отечественной войны. С 1995 года парады проводятся ежегодно, а с 2008 года в них снова участвует тяжелая военная техника. 

В параде участвуют курсанты, военнослужащие различных родов войск, включая участников специальной военной операции, а также представители воинских подразделений дружественных государств.

Парад начинается с внесения Знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом в 1945 году. Над Красной площадью пролетают современные российские боевые самолеты и вертолеты.

Важной частью парадов является маршировка. Она имеет четкую последовательность действий и команд. Маршировка осуществляется под звуки военных оркестров, исполняющих маршевую музыку.


  1.  Знакомство с символами Победы (учитель труда (технологии). Обсуждение значения Георгиевской ленточки.

Основными символами Победы являются Знамя Победы, Георгиевская ленточка, Вечный огонь, красная звезда и красные гвоздики. Эти символы олицетворяют подвиг, доблесть, мужество и вечную память о героях Великой Отечественной войны. 

  • Знамя Победы: Штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, водружённый над Рейхстагом, стал главным символом победы над фашистской Германией.

  • Георгиевская лента: Черно-оранжевая лента, которая стала гвардейской лентой в СССР, символизирует воинскую доблесть и память о подвигах солдат.

  • Вечный огонь: Олицетворяет непреходящую память о тех, кто погиб в войне.

  • Красная звезда: Символ Красной Армии, который олицетворяет героизм, мужество и оборонную мощь страны.

  • Красная гвоздика: Этот цветок стал символом Победы в связи с тем, что его цвет символизирует пролитую кровь, а его стойкость напоминает качества воинов. 

К другим символам Победы можно отнести: салют в честь Победы, военный парад, монументы, песни военных лет, танк Т-34, «Бессмертный полк», праздничная гречневая каша с тушенкой 


  1. Практическая часть

    1. Изготовление броши «Георгиевская ленточка».

Г еоргиевскую ленту можно сложить несколькими способами: в виде галочки, петельки, бантика, прямоугольника или гармошкой (Приложение 1). Чтобы сложить ее в виде галочки или петельки, перекрестите концы ленты и закрепите их горячим клеем. С изнаночной стороны приклеиваем булавку.

Изготовим из красного и зеленого фетра гвоздику. Затем на лицевую сторону броши наклеиваем гвоздику, декорируем звездочками.



    1. Как правильно носить георгиевскую ленточку. (Приложение2)

    2. Маршировка обучающихся с георгиевской ленточкой, изготовленной своими руками.

  • Построение в одну шеренгу.

  • Строевые упражнения на месте, перестроения в две, три шеренги.

  • Марш на месте, в движении, перестроения с одной колонны в две, с двух в одну.

  1. Заключительная часть

- Почтим память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания (звучит метроном).

    1. Чтение стихотворения о Победе

Великий день! Мы так его назвали,
Пред ним стеною дым пороховой.
Над пеплом, гарью, грудами развалин
Им поднят стяг победы боевой.
И там, где бились воины простые,
Размашисты, суровы, горячи,
Победа распростерла золотые,
Прямые, незакатные лучи.
На мрамор занести б всех поименно
Солдат России, чтоб в века, в века,
Да, чтоб над этим мрамором знамена
Простреленные рвались в облака!

    1. Маршировка с исполнением военной песни.



Литература

    1. И помнит мир спасенный. Книга памяти Кош – Агачского района республики Алтай, посвященная 70-летию Победы в ВОВ 1941 – 1945 годов, ООО «Сибирь – ИТЦ», г. Новосибирск, 2015 г.











Приложение 1









Приложение 2

Как правильно носить Георгиевскую ленточку























Приложение 3