Тема: «Памятники литературным героям и их место на карте мира»
5 класс
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: путешествие, презентация проектов.
Цели урока:
- Формирование учебно-исследовательских умений и навыков через реализацию учебного проекта;
- Формирование способности устного речевого общения с соблюдением основных правил и норм современного русского литературного языка и правил речевого этикета;
- Развитие творческих способностей обучающихся, интереса к литературе, как виду искусства;
- Воспитание осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.
Задачи:
Учить принципам проектирования, умению использовать ИКТ и справочные материалы;
Развивать способности создавать устные монологические и диалогические высказывания (в том числе оценочного характера) разной коммуникативной направленности в соответствии с целями и ситуации общения.
Формировать умение видеть связь литературного произведения и реальной жизни, понимание нравственных поступков героев книг.
Расширить знания учащихся о популярных героях произведений мировой литературы;
Воспитывать интерес к литературе и уважительного отношения к творчеству других людей.
Планируемый результат:
Предметные
Знает правила устного речевого общения, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка, знает правила речевого этикета. Умеет определить характер персонажа и понимает нравственные поступки литературных героев.
Личностные УУД
Осуществляет продуктивное взаимодействие со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умеет находить выходы из спорных ситуаций, не создавая конфликтов.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Умеет находить и обрабатывать информацию с использованием ИКТ, осуществляет анализ информации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Регулятивные УУД
Умеет принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей и способов достижения с учетом конечного результата; вносит необходимые коррективы после анализа хода и способа действий решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД
Умеет выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации; готов признавать возможность существования разных точек зрения, аргументировать и излагать свое мнение.
Оборудование:
проектор, экран (интерактивная доска), презентация, проекты учеников.
Урок рассчитан на два академических часа (80 мин. с перерывом 10 минут).
Структура урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Организационный (3 мин.) | Проверка готовности к уроку Создание благоприятного психологического климата | Подготовка к уроку Включение в деловой ритм | |
Актуализация знаний (3 мин.) | Постановка проблемы | Решение проблемы | Слайд №1 |
Сообщение темы урока (1 мин.) | Сообщение цели, формы проведения урока | Формулируют задачи, результат урока | |
Практическая часть урока (40 мин.) | Организует проведение викторины | Выполняют задания викторины | Слайды № 3-36 |
Динамическая пауза (1 мин.) | Организует физ. минутку | Выполняют разминку самостоятельно или под руководством учителя | Слайд № 33 |
Защита проектов (20 мин.) | Организует защиту проектов, корректирует по ходу защиты деятельность обучающихся | Деятельность направлена на решение познавательных (учебных) задач. Выполняют типовые задания с применением алгоритма (самостоятельно, с помощью, по образцу). Демонстрируют прочность предметных знаний, сформированность универсальных учебных действий: осуществляют самоконтроль, грамотно используют коммуникативные средства: строят диалогическую, монологическую речь, умеют формулировать собственное мнение | Слайд № 38 |
Подведение итогов урока, оценивание (10 мин.) | Организация рефлексии Комментирование отметок (имеются критерии оценивания) | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности по критериям, выявляют степень соответствия результатов деятельности поставленной цели | |
Информация о домашнем задании | | | Слайд № 39 |
Ход урока
Инесса : Здравствуйте, гости! Очень рады вас сегодня видеть на нашем необычном уроке . Позвольте представиться :
Инесса: учитель русского языка и литературы Инесса Ивановна,
Елена: учитель географии и информатики Елена Вячеславовна.
Инесса:В чем же необычность нашего урока ? Кто –нибудь знает, что значит слово «квест»? (ответы)
Инесса: Слайд 1
(Квест…….) Вперед ! К нашей цели!
Елена :Обратите внимание на следующий слайд
Слайд 2
Елена :Кто изображен? (Литературные герои)
Елена : А знаете ли вы что многим литерат героям поставлены памятники и находятся они в разных странах мира.? Думаю вам интересно будет об этом узнать.
Инесса : Сформулируйте тему нашего урока? (Формулируют тему)
Слайд 3 (Тема) Памятники литературным героям и их место на карте мира.
Елена: Давайте теперь поставим цель перед собой …
Слайд 4 Выяснить каким лит. героям поставлены памятники и обозначить их место на карте мира.
Инесса:. Когда вы были маленькими мамы и бабушки читали вам
книги. Когда вы подросли, то стали их читать сами.
Уходит время и люди, но книги не уходят, оставаясь вечно волшебными.
Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и
полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам.
Ставить памятник литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. И не только в нашей стране, но и в других странах.
Елена: И на сегодняшнем уроке вы побываете в гостях у знаменитых литературных героев взрослых и детей: А так же совершите удивительное путешествие по всему миру в поиске клада. Нашим путеводителем будет карта мира и путевой лист, которые лежат у вас на столе.
В конце урока данный лист вы сдадите для оценивания.
Имя героя (1балл) | Название страны (1 балл) | Рассказ о памятнике (3 балла) |
| | |
На каждом компе размещено инд задание. Вы должны выполнить задание , чтобы получить фрагмент карты, где скрыто сокровище.
На работу отводится 5-7 минут. По окончании работы каждая группа расскажет о выполненном задании.
Работа в группах.
Представление результатов у доски.
Ина: Перед началом урока мы ставили перед собой цель Выяснить каким лит. героям поставлены памятники и обозначить их место на карте мира.
Как вы думаете мы достигли поставленной цели? (Да)
Следовательно мы совсем близко к кладу. Для этого вам осталось собрать фрагменты карты.
Лена: Что у вас получилось? Какое слово зашифровано?
Составить слово МУЛЬТФИЛЬМ (Слайд)
Мультфильмы занимают центральное место в жизни каждого ребенка и даже взрослого. Они не только передают сложившиеся в течение многих поколений представления о ценностях, особенностях, традициях, но оказывают существенное влияние на формирование картины мира.
Просмотр фильма
Рефлексия. (конфеты)