СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "За семью печатями"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "За семью печатями"»


Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

КГБОУ СПО «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»







Интеллектуальная игра «За семью печатями»













г. Советская Гавань

2015г.




Интеллектуальная игра «За семью печатями»

Автор – разработчик: преподаватель русского языка и литературы Таловская А.С.


Обсуждено на заседании ПЦК Общегуманитарного цикла

«___»___________2015г

Председатель ПЦК ________________ 




Аннотация.

Данная методическая разработка содержит сценарий и презентацию Power Point и для проведения внеурочного мероприятия, посвященного празднованию года литературы в России, способствует формированию эстетического чувства, активной гражданской позиции и чувства сопричастности с культурным и историческим прошлым и будущим Родины. Предназначена для ИПР.






КГБОУ СПО СГПТТ

682880 г. Советская Гавань

ул. Чкалова 12

тел. 8 (42138) 4-21-09

















Интеллектуальная игра «За семью печатями», посвященная празднованию года литературы в России.

Цели:

  1. создание условий для формирования активной гражданской позиции, для воспитания любви к литературе и культурному пролому России;

  2. развитие аналитического мышления, памяти и навыка работать в группе;

  3. формирование эстетической культуры.

Материально – техническое обеспечение: ПК, мультимедиа проектор.

Ход мероприятия:

Правила игры: Участники делятся на две команды, каждая правильно разгаданная печать приносит команде один балл, команда, получившая наибольшее число баллов объявляется победителем.

Мотивация (Видеофрагмент Год литературы в России)

1 печать – «Детство героя»

Герой был внуком крепостного и сыном таганрогского мещанина, торговавшего в своей бакалейной лавке и впоследствии разорившегося. Герой, как и его старшие братья Александр и Николай, был щедро наделен «родовыми» способностями («талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

Из предложенных слов составьте связный текст и назовите хобби нашего героя.

2 печать – Эпоха, в которую жил герой (портреты и аудиофрагмент)

Посмотрите на современников героя и определите эпоху, в которую он жил

3 печать – Живопись и литература

В 1888 году герой написал повесть, а его друг - художник создал к ней иллюстрацию.

Назовите имя друга нашего героя. Исаак Ильич Левитан

4 печать- Путешествие героя

В 1890м году герой серьезно готовился к поездке: изучил историю этой территории, ее экономику, географию и природу. Он так и не получил официального разрешения на поездку, ему помогали родственники и друзья. Перед поездкой он признавался: «У меня такое чувство, как будто я собираюсь на войну, хотя впереди не вижу никаких опасностей, кроме зубной боли, которая у меня непременно будет… »

Куда путешествовал наш герой?(Остров Сахалин)

5 печать – Театр

Герой создал не одну бессмертную пьесу и его именем назван театр в Москве. В этом театре блистала в главных ролях супруга героя Ольга Книппер.

Назовите этот театр.

  1. печать – Крылатые выражения

Наш герой автор выражений, ставших крылатыми, попробуйте их продолжить.

  1. печать – Назовите нашего героя

По описаниям определить героев Чехова.

Видеофрагмент о Чехове.




Приложение

  • В, людей, подростком, разных, перевоплощаться, удавалось, ему, престарелых, бродяг, иностранцев, нищих, женщин, приезжих, и , даже, не узнавали, в, ролях, отец, его, этих, братья, родные, герой, мастерски, наш, мог, и, гримироваться.


  • В, людей, подростком, разных, перевоплощаться, удавалось, ему, престарелых, бродяг, иностранцев, нищих, женщин, приезжих, и , даже, не узнавали, в, ролях, отец, его, этих, братья, родные, герой, мастерски, наш, мог, и, гримироваться, голос, изменять






…Роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски...








  • Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто пишет…

  • В человеке должно быть все прекрасно: …

  • Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем...



  • Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто пишет и не умеет скрывать этого.

  • В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

  • Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.

Назовите героя:

  1. У которого стиль и цвет одежды не соответствует фамилии.

  2. Который попал под лошадь.

  3. Который осужден за кражу кусочка металла.

  4. Которого 3 дня вспоминали, потому что болел зуб.


  1. Беликов

  2. Митя Кулдаров

  3. Злоумышленник

  4. Овсов