Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
КГБОУ СПО «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»
Интеллектуальная игра «За семью печатями»
г. Советская Гавань
2015г.
Интеллектуальная игра «За семью печатями»
Автор – разработчик: преподаватель русского языка и литературы Таловская А.С.
Обсуждено на заседании ПЦК Общегуманитарного цикла
«___»___________2015г
Председатель ПЦК ________________
Аннотация.
Данная методическая разработка содержит сценарий и презентацию Power Point и для проведения внеурочного мероприятия, посвященного празднованию года литературы в России, способствует формированию эстетического чувства, активной гражданской позиции и чувства сопричастности с культурным и историческим прошлым и будущим Родины. Предназначена для ИПР.
КГБОУ СПО СГПТТ
682880 г. Советская Гавань
ул. Чкалова 12
тел. 8 (42138) 4-21-09
Интеллектуальная игра «За семью печатями», посвященная празднованию года литературы в России.
Цели:
создание условий для формирования активной гражданской позиции, для воспитания любви к литературе и культурному пролому России;
развитие аналитического мышления, памяти и навыка работать в группе;
формирование эстетической культуры.
Материально – техническое обеспечение: ПК, мультимедиа проектор.
Ход мероприятия:
Правила игры: Участники делятся на две команды, каждая правильно разгаданная печать приносит команде один балл, команда, получившая наибольшее число баллов объявляется победителем.
Мотивация (Видеофрагмент Год литературы в России)
1 печать – «Детство героя»
Герой был внуком крепостного и сыном таганрогского мещанина, торговавшего в своей бакалейной лавке и впоследствии разорившегося. Герой, как и его старшие братья Александр и Николай, был щедро наделен «родовыми» способностями («талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».
Из предложенных слов составьте связный текст и назовите хобби нашего героя.
2 печать – Эпоха, в которую жил герой (портреты и аудиофрагмент)
Посмотрите на современников героя и определите эпоху, в которую он жил
3 печать – Живопись и литература
В 1888 году герой написал повесть, а его друг - художник создал к ней иллюстрацию.
Назовите имя друга нашего героя. Исаак Ильич Левитан
4 печать- Путешествие героя
В 1890м году герой серьезно готовился к поездке: изучил историю этой территории, ее экономику, географию и природу. Он так и не получил официального разрешения на поездку, ему помогали родственники и друзья. Перед поездкой он признавался: «У меня такое чувство, как будто я собираюсь на войну, хотя впереди не вижу никаких опасностей, кроме зубной боли, которая у меня непременно будет… »
Куда путешествовал наш герой?(Остров Сахалин)
5 печать – Театр
Герой создал не одну бессмертную пьесу и его именем назван театр в Москве. В этом театре блистала в главных ролях супруга героя Ольга Книппер.
Назовите этот театр.
печать – Крылатые выражения
Наш герой автор выражений, ставших крылатыми, попробуйте их продолжить.
печать – Назовите нашего героя
По описаниям определить героев Чехова.
Видеофрагмент о Чехове.
Приложение
В, людей, подростком, разных, перевоплощаться, удавалось, ему, престарелых, бродяг, иностранцев, нищих, женщин, приезжих, и , даже, не узнавали, в, ролях, отец, его, этих, братья, родные, герой, мастерски, наш, мог, и, гримироваться.
В, людей, подростком, разных, перевоплощаться, удавалось, ему, престарелых, бродяг, иностранцев, нищих, женщин, приезжих, и , даже, не узнавали, в, ролях, отец, его, этих, братья, родные, герой, мастерски, наш, мог, и, гримироваться, голос, изменять
…Роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски...
Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто пишет…
В человеке должно быть все прекрасно: …
Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем...
Бездарен не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто пишет и не умеет скрывать этого.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.
Назовите героя:
У которого стиль и цвет одежды не соответствует фамилии.
Который попал под лошадь.
Который осужден за кражу кусочка металла.
Которого 3 дня вспоминали, потому что болел зуб.
Беликов
Митя Кулдаров
Злоумышленник
Овсов