Интеллектуальная игра «Знатоки».
(для детей подготовительной к школе группы).
Цель: Содействовать проявлению и развитию в игре: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности.
Задачи:
1. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативную речь детей;
2. Формировать в детях интерес к игре, самостоятельность, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивая их, умение работать в коллективе.
3. Развивать умение выполнять четко заданные инструкции.
4. Развивать логическое мышление на материале загадок.
5. Закреплять пройденный материал – состав числа.
6. Совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие.
Оборудование:
игровое поле , вопросы , черный ящик, воздушный шар, листы на каждого ребенка с алфавитом, цветные карандаши.
Ход игры:
Занятие проводится во взаимодействии воспитателей, музыкального руководителя и родителей воспитанников группы.
Дети входят в группу оформленную для игры «Знатоки».
Воспитатель:
Ребята, я вас приглашаю поиграть в интеллектуальную игру «Знатоки». Прошу ребята занять свои места.
Воспитатель:
Сегодня вам придется проявить смекалку, находчивость, показать знания. Внимание, против знатоков - играют сказочные герои. А вот какие вам предстоит угадать. Слушайте внимательно.
1-ая загадка.
Все ребята его знают.
Маленький и пухлый .
Любит очень он варенье.
Как пропеллер зашумит,
Прилетит со мной шалить.
(Карлсон)
Звучит музыка влетает Карлсон.
Карлсон: Привет, ребята! Ну, что готовы играть?
Дети: Да!
2-ая загадка.
В дремучем лесу стоит избушка
а там живет непростая старушка-
в ступу садится – берет помело
и тут же над лесом взлетает легко! (Баба – Яга).
Под музыку выходит Баба-Яга.
Баба-Яга: Здравствуйте, касатики! Ух, поиграем!
3-яя.
Хранитель леса и зверей.
Лохматый старичок.
Грибников запутает,
А потом пугает. (Леший)
Под музыку выходит Леший.
Леший:
Добрый день! А, вот и я!!!
Воспитатель:
Все на месте? Все готовы? Напоминаю правила. В игре 7 раундов. Ребята соревнуются с героями, кто правильно ответит на вопрос, тот получает звезду. На обсуждение каждого задания вам дается несколько минут.
Герои:
Все звезды наши. Мы самые…
Ведущая:
Это покажет нам игра. Вы определились, кто первый будет задавать вопрос? (спор героев, кто будет первый).
Б-Я: решено, первый будет задавать вопрос Карлсон.
Ведущий:
Хорошо, начнем игру.
1-ый раунд.
Карлсон:
Вот вам дорогие знатоки первое задании от меня. Сложное –сложное, точно звезда наша. Называется «Впиши недостающие цифры». Вам раздаются карточки. Вы должны вписать в пустые окошечки цифры, и мы узнаем состав чисел 7,8,9,10.
Ведущая:
Итак, проверяем, правильно ли вы сделали задание. За правильный ответ вы получаете звезду.
Леший:
Надо было мне задавать вопрос. Эх, ты…..Яга, давай следующая ты.
Ведущий:
Продолжаем.
2-ой раунд.
Б-Я:
Следующий вопрос вы ни за что не справитесь
Задание «Закрась букву нужным цветом» - на листе с алфавитом находим первую букву своего имени, фамилии и закрашиваем ее нужным цветом (согласная – синим цветом, гласная – красным). Но для начала надо размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика.
«Веселая избушка»
В доме маленькой старушки (шагаем пальчиками по столу)
Жили в старенькой избушке (показать избушку над головой)
Десять дочерей. (показать 2 руки с растопыренными пальцами)
Все без бровей (очертить брови пальцами)
Вот с такими глазами, (очертить пальцами круги глаз)
Вот с такими носами, (показать длинный нос)
Вот с такой головой, (показать голову)
Вот с такою косой! (показать большую косу)
Баба-Яга по ходу выполнения детьми смотрит правильность выполнения задания и задает вопросы: Какая это буква? Почему ты закрасил букву этим цветом?
Ведущая:
Итак, проверяем, правильно ли вы сделали задание. За правильный ответ вы получаете звезду.
Б-Я:
Эх, и у меня отгадали. Теперь Леший , задай им самый сложный вопрос.
Ведущий:
Дальше вопрос будет задавать Леший.
3–раунд.
Леший:
Наконец-то я буду задавать вопрос. Уверен, что мой вопрос вы ни за что не отгадаете. Слушайте детишки.
Блиц-турнир. На эти вопросы нужно отвечать быстро.
- Как называется страна в которой вы живете?
- Назовите столицу нашей страны?
- Как называется город в котором вы живете?
- Что изображено на гербе нашего города?
И с этим заданием они справились…..Эх.
Ведущий:
Итак, пока счет 3:0
Б-Я:
Что-то косточки мои ноют, мы берем музыкальную паузу. Размяться надо. Дети, вы согласны?
Дети:
Да.
4-ый раунд.
Музыкальная пауза «Чика-Рика».
(танцуют дети по показу героев)
Ведущий:
- Ну, что, продолжим игру.
5-ый раунд.
Б-Я:
Давай Карлсон, задай им вопросик по сложнее.
Карлсон:
У меня музыкальный вопрос. Нужно отгадать жанры музыки. (полька, марш, вальс, песня..). Опять отгадали..
Ведущий:
Ну, Б-Я, кто следующий будет задавать вопрос?
Б-Я:
Кто, кто???? Я….
6-ой раунд
Б-Я:
Итак, внимание - черный ящик! Нужно отгадать, что лежит в черном ящике. Слушайте:
Порой идут,
Порой стоят,
Порой лежат, порой висят.
А вот сидеть,
Скажу вам сразу,
Не приходилось им
Ни разу (часы).
Вопрос: Что находится в черном ящике?
«Часы»: какой первый звук в этом слове?
Дети: (Ч).
Б-Я:
Какой это звук и каким цветом обозначается?
Дети:
Согласный, твердый. Обозначается синим цветом.
Б-Я:
Сколько слогов в слове «часы»?
Дети:
Ча-сы ( 2 слога).
Б-я:
И с этим заданием они (всхлипывает)….справились.
Ведущий:
За правильный ответ, вы получаете звезду.
7-ой раунд
Продолжаем игру. Б-Я, кто будет дальше играть против наших знатоков?
Б-Я:
Леший, давай не подведи.
Леший:
Ух, сейчас….запутаю, ни за что не ответите на мои вопросы. У меня веселые математические задачки.
1. Ну-ка, сколько всех щенят
На дворе играются?
Трое в будках сидят,
Один в лужице играется. (4)
2. Шар один у Саши,
Шар один у Миши.
Сколько шаров у мальчишек? (2)
3. Пять котят в клубок играли,
Одного на ручки взяли.
Он на всех глядит, считает,
Сколько их в клубок играет? (4)
4. Белка по лесу пошла
У сосны грибок нашла,
А березу обошла и еще грибок нашла. (2)
Не может быть, все мои задачки отгадали.
Ведущий:
Итак, заключительный 8-ой раунд.
Б-Я, кто задает вопрос знатокам?
Б-Я:
Я, как капитан нашей сказочной команды.
Ведущий:
Крутим волчок.
Б-Я: нужно отгадать, что изображено на картинке. Для этого вам нужно соединить точки от 1 до 20 прямыми линиями. И мы узнаем, кто сидит в гнезде.
Ведущий:
Перед этим Б-Я надо подготовить к работе наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
С вами мы подружим
Маленькие пальчики.
1,2,3,4,5 –
Начинай считать опять.
1,2,3,4,5 –
Мы закончили считать.
Б-Я:
Проверяем, что у вас получилось? Это невероятно ….такого не может быть! Я была уверена, что с этим заданием ребята не справятся.
Ведущий:
Подведем итог. Игра закончилась со счетом 7:0 в пользу знатоков.
Дети, расскажите, какие задания вам понравились больше всего. Какие по вашему мнению были сложными.
Все участники игры «Знатоки» награждаются медалями и сладкими призами.
Давайте поблагодарим наших сказочных героев за интересную игру и скажем им до свидания!