СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактив гаджеты 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интерактив гаджеты 1»

Обучающий интерактив для родителей

Тема: «Как обеспечить информационную безопасность детей».

Цели: повышение осведомленности родителей о вопросах информационной безопасности детей в условиях цифровой среды.

Задачи:

  • Рассказать родителям об опасности Интернета для детей.

  • Ознакомить родителей с угрозами сети Интернет.

  • Выработать перечень правил поведения детей в интернете.

Форма проведения: беседа, практическая работа.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Содержание:

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы, целей, проблемы и актуальность предложенной темы.

  3. Определение понятия «Информационная безопасность», выявление угроз сети интернет, ознакомление родителей с правилами поведения детей в интернете.

  4. Рефлексивный анализ интерактива.


Ход интерактива

1 слайд

-– Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада вас всех приветствовать на нашем родительском собрании, которое пройдет в форме интерактива. Мы собрались с вами сегодня, чтобы обсудить важную проблему.

2 слайд

-Начнем мы наше собрание с ответа на вопрос: Что значит быть родителем? Пожалуйста, пусть каждый из вас назовет слово, которое определит, что самое главное для родителей. Итак, «быть родителем – это…».

- Мы видим, что быть родителем это, с одной стороны-счастье, с другой-ответственная и сложная работа, которая связана с решением большого количества проблем. И чтобы сделать вашу работу чуть легче, мы сегодня постараемся найти решение одной из проблем.

- Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на интерактивном собрании, предлагаю рассмотреть иллюстрации на слайде.

3 слайд

- О чем, по вашему мнению, говорит эта иллюстрация? (о проблемах у детей с информационной безопасностью)

- Уважаемые родители, давайте определим проблему нашего интерактива.

- Все ваши предположения близки. Если сказать точнее, то Проблема: безопасность ребенка в сети интернет

-Как вы думаете, эта проблема актуальна вас и ваших детей? Почему?

- Предположите, как звучит тема нашего интерактивного собрания?

4 слайд

- Вы были близки в своих предположениях, я сформулировала тему нашего интерактива следующим образом «Как обеспечить информационную безопасность детей?»

- Предлагаю подумать, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем собрании. 

5 слайд (узнать, как обеспечить информационную безопасность ребенка)

- Отлично. Тема сформулирована, цель определена. Продолжим нашу работу.

-Тема актуальна для всех, поскольку информационная безопасность младших школьников важна для каждой семьи.

Уважаемые родители! В настоящее время большое количество детей получает возможность пользоваться интернетом. На различных сайтах они могут найти огромное количество информации, но, к сожалению, не всегда безопасной. Обеспечить безопасность детей в интернете – задача учителей и родителей.

-Как вы думаете, что такое информационная безопасность?

5 слайд

Согласно словарю Ожегова – информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества.

-Давайте вместе разберемся, чем может быть опасен интернет для ребенка, особенно школьника и как наших детей обезопасить.

-Какие угрозы в сети, по вашему мнению, наиболее опасны для ваших детей? Сейчас мы попробуем определить их вместе.

Уважаемые родители, перед каждым из вас лежит карточка с изображением вируса, подумайте и напишите на ней ту опасность, которая изображена и прикрепите карточку на доску.

-Спасибо за ваши ответы. Давайте их проговорим.

1. Мошенничество

2. Фейковые новости.

3. Вредоносные приложения.

4. Общение с незнакомцами.

5. Утечка личной информации.

6. Зависимость от интернета.

Итак, с информационными угрозами мы с вами определились. Но основная наша цель найти способы решения проблемы. Пожалуйста, объединитесь в пары и попробуйте предложить рекомендации, которые помогли бы устранить названные нами угрозы сети Интернет. Напишите их на щитах. Эти щиты будут отражать атаки вирусов с угрозами.

Ваши предложения верны, я тоже хочу принять участие в нашей общей работе и внесу свои предложения в наши рекомендации. Обеспечить информационную безопасность детей можно с помощью различных методов и подходов. Вот несколько советов:

приучите детей тому, что нельзя раскрывать свои личные данные; договоритесь с ребенком, сколько времени он будет проводить в Интернете; объяснить детям, что в интернете человек может быть не тем, за кого он себя выдает; рассказать ребенку о вредоносных приложениях, перед установкой любого приложения советоваться с родителями; проверять новости в проверенных источниках; рассказать о возможных угрозах мошенничества; установить на гаджеты вашего ребенка программы родительского контроля.

А еще психологи К.Н. Уткина и Д. Вершинина рекомендуют ставить компьютер так, чтобы родители видели, чем занимается ребёнок во время нахождения за ним. Это позволяет незаметно и тактично контролировать ребенка.

Итак, мы свами составили рекомендации по решению стоящей перед нами проблемы.

Следуя этим советам, вы сможете обеспечить информационную безопасность вашего ребенка.

- Конечно, самый бесценный опыт – накопленный опыт.

Поэтому мы попробуем решить педагогические ситуации вместе. Давайте разделимся на группы. Каждая группа получает карточку с педагогической ситуацией. Прочитайте педагогическую ситуацию и обсудите пути её решения.

При решении педагогических ситуаций пользуйтесь, пожалуйста, теми рекомендациями, которые мы с вами разработали. Они есть на нашей доске и у вас в буклете на столах.

Ситуация 1. На электронную почту пришло письмо. Ваш ребёнок одержал победу в каком-то конкурсе. Но для получения приза нужно отправить СМС на указанный номер телефона. Ребёнок, не раздумывая, отправил СМС. Теперь с телефона списываются деньги.

Ситуация 2. Ребёнок закончил работу за компьютером. Через какое-то время вы включили его. На экране появились непредусмотренные сообщения и изображения, без Вашего участия запускаются различные программы, появляются предупреждения о попытке какой-либо из программ компьютера выйти в Интернет, хотя вы этого не инициировали.

Поделитесь своими решениями ситуаций.

Действительно, информационные и коммуникационные технологии открывают уникальные возможности для системы образования, вместе с тем все большую актуальность приобретает проблема безопасности ребенка в информационном обществе, отличающегося информационной насыщенностью и интенсивностью, многоканальностью влияний, многообразием транслируемых ценностей. Вы, уважаемые родители должны помнить о чрезвычайной опасности, которая кроется не столько в самом компьютере, сколько в доступной для всех желающих информации, размещенной в сетях.

7 слайд

- Также помочь в решении проблемы, которую мы свами сегодня обсуждаем, может специальная литература. Вот книги, в которых вы можете найти ответы на многие вопросы, связанные с информационной безопасностью. (Виталий Леонтьев «Безопасность в сети интернет». Андрей Афанасьев «Основы выживания в сети».)

Также вы можете забрать с собой буклеты с памятками, в которых представлены итоги нашей сегодняшней работы, и при необходимости в дальнейшем к ним обращаться.

Итак, уважаемы родители, давайте вспомним цель, которую мы сегодня перед собой ставили. Как вы думаете, мы ее достигли?

8 слайд

- Завершим наш интерактив с помощью цепочки мнений продолжите, пожалуйста, следующие фразы:

1. Теперь я знаю…

2. Теперь я смогу…

3. Родительское собрание было для меня полезным тем, что…

- Уважаемые родители, я рада была видеть вас и спасибо за плодотворное сотрудничество.



Буклет: https://урок.рф/data/files/j1522319374.pdf



























































































































Рассказать о возможных угрозах мошенничества.































Установить на гаджеты вашего ребенка программы родительского контроля.

























Приучите детей тому, что нельзя раскрывать свои личные данные.

Договоритесь с ребенком, сколько времени он будет проводить в Интернете.



























































Объяснить детям, что в интернете человек может быть не тем, за кого он себя выдает.

Рассказать ребенку о вредоносных приложениях, перед установкой любого приложения советоваться с родителями.



























































Проверять новости в проверенных источниках.

Незаметно контролировать монитор ребенка.



























































Карточка № 3 (групповая работа)

На электронную почту пришло письмо. Ваш ребёнок одержал победу в каком-то конкурсе. Но для получения приза нужно отправить СМС на указанный номер телефона. Ребёнок, не раздумывая, отправил СМС. Теперь с телефона списываются деньги.

Напишите пути решения данной педагогической ситуации.








Карточка № 3 (групповая работа)

Ребёнок закончил работу за компьютером. Через какое-то время вы включили его. На экране появились непредусмотренные сообщения и изображения, без Вашего участия запускаются различные программы, появляются предупреждения о попытке какой-либо из программ компьютера выйти в Интернет, хотя вы этого не инициировали.

Напишите пути решения данной педагогической ситуации.












































































Карточка № 1 (работа в паре)

Карточка № 1 (работа в паре)

Карточка № 1 (работа в паре)