Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской Области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
урока изобразительного искусства по теме «Интерьер комнаты»,
проведенного студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
в 4 «Г» классе МБОУ-лицей №21 им. генерала Е.П. Ермолова г. Орла
Макаровой Ларисой Сергеевной
Учитель:_______________/Кузнецова М. А./
Дата проведения: 25.02.19
Оценка:______________
Орёл, 2019
Тема урока: «Интерьер комнаты»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.
Планируемые результаты обучения
Личностные: стремление к использованию художественных умений для создания красивых работ.
Метапредметные:
Регулятивные: учить выполнять простейшие инструкции.
Познавательные: формировать представления о существовании самых разных типов построек.
Коммуникативные: учить сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.
Предметные: дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек.
Оборудование урока:
- для учителя: образцы работы, картина «Спальня в Арле» Винсент Ван Гог.
- для учащихся: бумаги А4, гуашь, кисти, банка с водой, палитра.
Ход урока
Проверка организации рабочего места.
Беседа по теме урока.
1) Сядет тот, кто правильно ответит мне на вопрос:
- Какой дом называется частный?
-Какой дом называется государственный?
- Как называется дом, в котором много этажей?
- Если в доме 5 - этажей, как называется дом?
-Дом разделён на квартиры. Когда в квартире 2 комнаты, как называется эта квартира?
- Назвать слова, подходящие к теме "квартира" и т.д.
Изучение нового.
1) Расшифруйте:
- Для того, чтобы узнать тему урока надо расположить свои геометрические фигуры по образцу на доске.
- Назовите фигуры...
-Какое слово получилось?
Правильно! Тема нашего урока «комната».
- Обратите внимание, что «комната» - это словарное слово. Давайте хором произнесём его. Ударная буква - «О». Безударная гласная «А» Запомните как пишется слово.
2) Вводная беседа:
Внимательно рассмотрим картинки с изображением различных комнат. И ответьте на вопросы:
- Как называется эта комната? Почему?
-Что делают в нём люди?
ПРИХОЖАЯ
гостиная
СПАЛЬНЯ
ДЕТСКАЯ
КУХНЯ
СТОЛОВАЯ
КАБИНЕТ
ВАННА
- Значит, комнаты получают названия в зависимости оттого, что там делают люди.
3)Сравнение комнат:
- Что есть общего? (потолок, пол, стены, окна, дверь)
- Чем отличаются?(размером, высотой, количеством окон, дверей и т.д.)
Обобщение.
- Как называется комната в которой спят?
- Комната в которой едят, как называется?
- Как называется комната, в которой готовят пищу?
- Как называется комната, где работают?
- Как называют комнату, где отдыхают?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Продолжение этапа изучения.
Рассказ учителя:
- Комната- это часть квартиры. В зависимости от того, что делают в комнате, выделяются: кухня, комната, где стоит плита, холодильник, буфет, стол для еды, место, где готовят пищу и едят; гостиная- это место, где стоит телевизор, диван, кресла, шкаф с посудой или книгами, там обычно хозяева принимают гостей, смотрят телевизор, отдыхают; спальня- это комната, где стоит кровать, шкаф для одежды, зеркало- трюмо, тумбочка с лампой, там спят; ванна- это тоже комната, как и туалет, в ванной мы стираем, моемся и там всё для этого приспособлено.Во всех комнатах есть общие части: стены, пол, потолок, окна, двери; и отличия.
Закрепление.
1) Работа в рабочих тетрадях.
Комната - это часть квартиры.
Название комнат
Что делают в этой комнате
Предметы
Кухня
Едят, готовят пищу.
Кухонная печь, холодильник, буфет для посуды, мойка.
Спальня
Спят
Кровать, шкаф для вещей, комод, зеркало-трюмо.
Гостиная
Отдыхают, принимают гостей.
Мягкая мебель, стенка, телевизор
Ванная
Стирают, моются.
Ванна, душ, туалет
Задание: По предметам Вы должны определить название комнаты и записать, что в ней делают люди.
Обобщающая беседа.
«Угадай, что за комната?»
- Я показываю часть комнаты, а вы должны определить её. Объяснить, как догадались?
Например:
- Эта спальня, так как там стоит КРОВАТЬ. В спальне люди спят.
- Это КУХНЯ, так как там находится кухонная печка. На кухне люди готовят.
- Это ВАННА, так как там есть ВАННА. Люди моются и стирают и т.д.
- В гостиной могут находится самые красивые вещи, которые дороги хозяину. Это КАРТИНЫ;
ФОТО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ;ЦВЕТЫ;СТАТУЭТКИ - это предметы ИНТЕРЬЕРА.
Все эти предметы интерьера украшают наш дом.
Возьмём наш класс:
-Какие предметы интерьера здесь есть: цветы, часы, статуэтки, игрушки.
По количеству предметов можно судить, чем увлекается человек, что он больше всего любит.
Практическая часть.
Игра «Обставь комнату»
Ученикам раздаются конверты, в которых лежат различные картинки.
Задание: обставь комнату и назови её.
Подведение итогов.
Готовые работы вывешиваются на доску, обсуждаются.
Уборка рабочего места.