СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие «Путешествие в страну цифр и фигур».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие

«Путешествие в страну цифр и фигур».

 

ГКУ «Тарановская сш им Б.Майлина»

                                                                  Кузнецова Алла Александровна

воспитатель класса предшкольной подготовки 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие «Путешествие в страну цифр и фигур».»

Интегрированное занятие

«Путешествие в страну цифр и фигур».


ГКУ «Тарановская сш им Б.Майлина»

Кузнецова Алла Александровна

воспитатель класса предшкольной подготовки


Предмет – Формирование элементарных математических представлений

Тема: «Путешествие в страну цифр и фигур».


Программное содержание

Цели урока: закрепить количественный и порядковый счет до 5, учить разделять предметы на группы, повторить геометрические фигуры.

Обучающие задачи:

  • Упражнять в счете до 5 и обратно.

  • Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

  • Закрепить знания о геометрических фигурах.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности ,

внимания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям

  • Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Билингвальный компонент: счет в пределах 5 на казахском языке (бір – один, екі – два,үш – три, төрт – четыре, бес – пять, название животных (қоян – заяц, тиін – белка, қасқыр – волк, аю – медведь, түлкі – лиса)


Тип урока: Интегрированный . Урок-путешествие.

Методические приёмы:

  • Словесные беседа, вопросы, объяснение .

  • Наглядные – (волшебный поезд с пятью вагонами, цифры, картинки животных, геометрические фигуры).

  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: волшебный поезд с пятью вагонами, цифры, картинки животных, корзинки и ягоды).

Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 5, конверты с геометрическими фигурами, палочки, морковь и тарелки.

Этапы занятия:

I. Организационный момент.

II. Основная часть занятия:

1. Вступительная беседа;

2. Знакомство с цифрами;

3. Физкультминутка;

4. Знакомство с животными;

5. Практическая работа .

III. Итог занятия.


Ход занятия

1. Организационный момент.


Прозвенел и стих звонок

Начинается урок

Посмотрите друг на друга,

Улыбнитесь от души.

Сели ровно малыши!

Слушайте, запоминайте

Не минутки не теряйте!

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Урок по математике «Путешествие в страну цифр и фигур».

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас, отправится в путешествие. Хотите?

Итак, добро пожаловать в мир цифр и фигур.


  1. Вступительная беседа.

Математика изучает числа и фигуры. Это очень интересная и полезная наука. Вы обязательно подружитесь с ней, когда подростете. А пока нам надо познакомиться с цифрами и фигурами, научиться считать и решать простые задачи. Цифры очень нам нужны. Будем с цифрами дружны. Итак, мы отправляемся в Волшебную страну Математики на сказочном поезде.


  1. Ребята, сегодня с нами будут путешествовать животные , но они придут не с пустыми руками, а они приготовили вам задания, которые вы должны выполнить.

Но прежде ,чем они к нам прийдут. Мы приготовим им волшебный поезд, состоящий из вагонов.

Воспитатель: - Показываю поезд и говорю, что каждый вагон нужно пронумеровать.

Знакомство с цифрами.

Воспитатель: Читаю стихотворение про цифры.

Цифра1

Этот стройный господин

Называется « один»

А такая же девица

Носит имя единица.

(прикрепляется на первый вагон).

Цифра 2

А вот это цифра 2.

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею

Волочится хвост за нею.

(прикрепляется на второй вагон)

Цифра 3

С острым клювиком внутри

Завитушка цифра «три».

(прикрепляется на третий вагон)

Цифра 4

Как фонарик на мосту,

Как солдатик на посту.

Есть такая цифра в мире,

Называется « четыре».

(прикрепляется на четвертый вагон)

Цифра 5

Удивительный значок!

Это серп или крючок?

Можно ковшиком назвать…..

Нет! Ведь это цифра «пять»!

(прикрепляется на пятый вагон).


Дети хором считают вагоны (прямой и обратный счет).

(дети считают все по очереди на казахском и русском языках)

Хорошо!

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Нас ждет физминутка!!!


Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.


Задание № 1

  1. Загадка

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку» (зайчик). (Дети отвечают на русском и казахском языках).

  • Задание от зайчика следующее: Посчитайте морковку на тарелке.

(дети считают все по очереди обозначают числом).

Ответы детей.

Молодцы дети, справились с первым заданием.


Задание № 2

  1. Загадка

Имеет гнездо на дереве,

Прыгает и летает по сучьям,

А не птица. (белка). (Дети отвечают на русском и казахском языках).

  • Задание от белки следующее: Найдите соседей чисел.

(на доске числа 2, 3,4 дети выходят и выполняют задание)


Задание №3

  1. Загадка.

Серый, зубастый,

По угодьям рыщет,

Кого съесть ищет. (волк)

  • Задание от волка следующее: (Поставь знаки больше, меньше, равно).

(дети выполняют задание у доски).


Задание №4

  1. Загадка

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед,

А зимой сосёт он лапу. (медведь). (Дети отвечают на русском и казахском языках).

  • Задание от медведя следующее: Задача: Я мишка, в школе не учился считать не умею. Ребята, помогите мне! Мишка в две корзинки насобирал ягод в первую - две, а в другую - три. Сколько всего ягод насобирал Мишка? Кто сможет решить? (дети решают у доски задачу).


Задание №5

  1. Загадка

Хвост пушистый,

Мех золотистый, в лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (лиса). (Дети отвечают на русском и казахском языках).

- Задание от лисы следующее: (постройте поезд из геометрических фигур).

Затем предлагаю детям конверты с геометрическими фигурами (круги, квадраты, прямоугольники и треугольники) и спрашиваю:

- Какие фигуры у вас в конвертах?

- Какого цвета?

- Сколько квадратов?

- Сколько кругов?

- Сколько треугольников?

- Сколько прямоугольников?

Ответы детей.

Хорошо справились!








(по мере того как дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет картинку с этим животным в вагончик, затем дети считают сколько они отгадали животных).


Задание №6

Назови последовательность вагонов. Назови, кто за кем сидит.

Вопросы к детям:

1. «Какой по счету сидит волк?»

2. «Какая по счету лиса?» и т.д.


Задание №7

  • Ребята приготовьте ваши ручки, сейчас мы будем писать математический диктант. Я называю цифры, а вы их записываете в тетради .Счёт от 1 до 5. (дети выполняют работу в тетради)


Итог занятия. Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Сегодня все дети работали хорошо.

-Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы выполнили все задания.