Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений.
ООД: формирование элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Тема: «Путешествие в страну математики».
УМК (программа): Интегрированное занятие разработано в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования «ДЕТСТВО» под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А, Михайлова.
Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Форма совместной деятельности: занятие-путешествие.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная, двигательная.
Цель: Закрепление полученных математических знаний, умений и навыков.
Задачи:
Познавательное развитие:
Развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (количестве и числе);
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закреплять знание детей о математических знаках: =, и правильно их использовать
- продолжать учить детей раскладывать числа на два меньших числа.
- совершенствовать умение решать арифметические задачи, записывать решение с помощью цифр, выделять в задачах – условие, вопрос, решение, ответ.
- развивать зрительно – пространственное восприятие и ориентировку при работе в тетради в клетку.
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать положительную мотивацию на занятии;
Воспитывать у детей коммуникативную культуру, умение вести разговор на заданную тему;
Закреплять умения применять полученные знания в играх, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Речевое развитие:
Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь,
Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Физическое развитие:
Совершенствовать умение точно, в заданном темпе и ритме выразительно выполнять физические движения.
Технологии и методы работы: Здоровьесберегающие, игровые, словесные, наглядные, практические, личностно – ориентированные.
Приемы: Сюрпризный момент, игровые развивающие упражнения, занимательные приёмы, художественное слово, беседа-рассуждение, упражнение конструктивного творческого характера, использование проблемных вопросов и заданий, рассказ воспитателя с элементами беседы, поощрение, самостоятельная деятельность детей.
Достижение образовательных результатов воспитанниками в соответствии с ФГОС:
физически развитый: знает о пользе физических упражнений; проявляет умение заботиться о своем здоровье во время проведения ООД.
любознательный, активный: проявляет интерес к новому, неизвестному; принимает участие в различных этапах ООД;
эмоционально-отзывчивый: проявляет чувство симпатии и доброжелательности к окружающим; эмоционально реагирует на этапах занятия;
овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми: проявляет умение поддержать беседу, высказывает свою точку зрения; активно общается в форме диалога с педагогами, сверстниками;
способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения: соблюдает элементарные правила поведения во время проведения ООД; проявляет умение работать коллективно;
способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту: применяет усвоенные знания для решения проблем в ходе ООД; ориентируется в окружающем пространстве; способен рассуждать и давать адекватные умозаключения;
овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие; проявляет стремление радовать взрослых хорошими поступками; умеет выполнять инструкции взрослого;
овладевший необходимыми умениями и навыками: умеет аргументированно и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника.
Материал:
Демонстрационный: интерактивная доска, набор цифр от 1 до 9;
Раздаточный: тетради в клетку, карандаши; математические пеналы, «блоки Дъеныша»
Предполагаемый результат:
Знают геометрические фигуры, дни недели, месяца года;
Решают арифметические задачи, примеры;
Ориентируются на листе бумаги.
Этапы, последовательность | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
Психологический настрой Цель: Создание благоприятной психологической атмосферы, эмоциональная поддержка ребёнка. Методы организации работы: -игровые моменты, - сюрпризный момент. | Слайд 1(волшебная страна математика) Звенит колокольчик. - Дети поздоровайтесь с гостями. -Дружно в круг вставайте, на мой вопрос отвечайте. Воспитатель рассматривает и удивленно говорит: - Ребята, посмотрите вокруг, вы ничего необычного не видите в группе? (ответы детей). - Да, и я сегодня заметила необычный конверт, оформленный цифрами, знаками, геометрическими фигурами, но без вас его вскрывать не стала. | Создание эмоционального настроя на работу. Организация образовательного пространства. Звонит колокольчиком и настраивает детей на совместную деятельность. Рассматривает группу и показывает необычный конверт, заинтересовывает детей. | Установление зрительного, слухового контакта. Приветствуют гостей, выполняют требования воспитателя, показывают и рассматривают конверт, делятся догадками. | Психологическая готовность к предстоящей деятельности. |
Мотивационно побудительный Цель : Установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии, мотивация познавательной деятельности. Методы организации работы: - занимательные примы, - игровые моменты, - наглядный показ, - прослушивание отрывка музыкального произведения, - сюрпризный момент, - чтение четверостишья. | Интересно от кого же это письмо, давайте прочитаем. Читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята. В нашей математической стране случилась неприятная история: перессорились все цифры, выясняя какая из них самая главная. Спорили долго, но так и ничего не решили, только обиделись друг на друга и разбежались. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Вы же знаете, что без цифр не обойтись не взрослым, ни детям. Ваш друг Царица Математики». - Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве. Я думаю, что путешествие будет для вас очень интересным и занимательным, за каждое выполненное задание Царица - Математика будет дарить вам по одному лепестку, чтобы вы смогли сложить из них слово и прочитать. Подтянитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь. (дети рассаживаются по местам). Не забывайте, что спинка за столом должна быть прямая. Звучит музыка Слайд 2(открывающиеся ворота в страну математики) В.- Приглашаю всех детей В путь отправиться скорей Ждут вас испытания Сложные задания. И так отправляемся на поиски цифр. Закройте глазки и посчитайте до 5, открывайте. | Формирование представлений о предстоящей деятельности. Читая письмо, знакомит детей с темой занятия, показывает слайд с распахнутыми воротами, чем стимулирует интерес к занятию, предлагает занять свои места, читает четверостишье, приглашает отправиться в путешествие. | Организационный и эмоциональный настрой на работу Осознают и принимают поставленную задачу, слушают воспитателя, занимают свои места, считают до 5 | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность. |
Организационно - поисковый Актуализация имеющихся знаний. Цель для воспитанников: - развивать мыслительную деятельность в ходе путешествия в страну математики. Цель для педагога: В процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов: - оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, мотивировать на активное восприятие нового материала; -развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ребенка через представление собственных знаний; -развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения занятия. Методы организации работы: - упражнение конструктивного творческого характера, -интерактивная игра, занимательное упражнение, загадывание загадок, -беседа-рассуждение, - наглядный показ образца, - решение проблемной ситуации, -игровые развивающие упражнения. | Слайд3 ( цветочная полянка) Мы с вами попали на прекрасную полянку, где растёт много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек. А есть ли среди них цветы, которые вам знакомы, назовите их? (ответы детей, ромашка, василёк). Правильно! Вот и первое задание, из блоков Дьеныша вам необходимо собрать цветочную полянку. Упражнение конструктивного творческого характера «Собери цветок». Дима, какой цветок у тебя получился? Какие геометрические фигуры ты использовал для работы? Из каких геометрических фигур можно собрать цветок? (ответы детей, прямоугольники, треугольники, овалы, круги, квадраты). Молодцы с первым заданием справились и Царица – математики дарит вам первый лепесток.
Слайд 4(цифры и знаки на цветочной полянке) В.- А вот и цифры, посмотрите, они отдыхают на соседней полянке. Но они вернуться домой, только если мы с вами сравним их, правильно расставим знаки и прочитаем полученные выражения. Какие знаки вы знаете? (ответы детей =, ). Выполняем третье задание. Интерактивная игра «Поиграй со знаками». 2 10; 8 4; 3 3; 5 9; 6 11; 12 1 3; Молодцы, с заданием справились. Ещё несколько цифр нам удалось вернуть и получить лепесток с цифрой 2. Слайд 5 (цифра 8 на воротах) В.- Я вижу ещё одну цифру, она спряталась в цветке, вернётся только тогда, когда вы составите её из двух меньших чисел (состав числа 8). Для этого нам надо поиграть в игру «Ручеёк». Игровое развивающее упражнение «Ручеёк» На столе лежат карточки с цифрами, возьмите каждый по одной. По моему сигналу «удар в бубен» вы должны встать парами так, что бы образовалось число восемь. А теперь каждая пара, начиная с первой, произнесёт, из каких меньших чисел составлено число 8. В. - Молодцы, мы отлично справились с заданием, вернули ещё цифры и у нас есть третий лепесток. В. - В четвёртом задании цифры спрятались в загадке. «Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем, Каждую неделю кругом, Ходят братья друг за другом». ( Дни недели). И ещё одна загадка: «На первую ступеньку стал парень молодой. К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой» (Год ) Игра « Угадай-ка» Сколько дней в неделе? Какой день недели сегодня? А завтра какой будет? Как называется последний день недели? Пятница между какими днями находится? Сколько месяцев в году? Какой месяц начинает год? Назови соседей сентября? За ноябрём какой идёт месяц? Назови весенние месяцы? Умницы, вы вернули ещё цифры! И нам подарили ещё один лепесток с цифрой 4. | Воспитатель настраивает воспитанников на активную познавательную деятельность. Предлагает собрать цветок из блоков Дьеныша, за выполнение задания вручает лепесток, хвалит детей. Показывает слайд «цифры и знаки на цветочной полянке», просит назвать знаки, правильно их расставить и прочитать выражение; хвалит детей, вручает лепесток. Показывает цифру 8, просит собрать её из двух меньших чисел; предлагает поиграть в игру «Ручеёк» и назвать состав числа 8, хвалит детей и вручает лепесток. Загадывает загадки, задаёт вопросы по темам «Дни недели», «месяца года», хвалит детей, подаёт лепесток. | Дети включаются в работу воспитателя по ходу комментируя увиденное. Выкладывают цветок из блоков Дьеныша, отвечают на вопросы педагога. Слушают воспитателя, подходят к доске, выполняют задания, читают выражения. Рассматривают слайд, встают парами, образуя число 8, называют два числа, которые образуют 8. Внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя | Умение осознавать свои возможности, умения, качества, формирование познавательной и социальной мотивации; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; умение вести монолог, отвечать на вопросы воспитателя. |
Динамическая пауза. Цель: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости. | Слайд 6 (дети на полянке делают зарядку) В. - Цифры мы искали и немножечко устали, так давайте отдохнём. Физкультминутка В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник – рисовал.(изображаем рисование) В среду долго умывался, («умываемся») А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем) Очень долго танцевал. (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. | Предлагает детям отдохнуть, читает текст и демонстрирует движения. | Произносят текст и выполняют движение согласно тексту. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
Объяснение нового материала Цель для воспитанников: Развивать умение самостоятельно составлять и решать небольшие задачи. Цель для педагога: Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами, формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Методы организации работы: использование проблемных вопросов и заданий, занимательные приёмы, рассказ воспитателя с элементами беседы, наглядный показ. | Слайд 7(возле дерева грибы) В. - Ребята, а я знаю, где ещё могут прятаться цифры, конечно в задачах. Но перед тем как решить задачу давайте вспомним, сколько частей в задаче? (ответы детей, две.) В. - Назовите их. (ответы детей, условие, вопрос). Решение задач В. - Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы. Около елки росло 8 грибов 2 из них несъедобных. Сколько съедобных грибов росло под елкой? Есть ли в этой задаче условие? (ответы детей, да). В. - Назовите его. Есть ли в этой задаче вопрос? (ответы детей, да). В. - Назовите его. А теперь используя цифры и знаки, запишите задачу и решите её.
Слайд 8(птицы на ветке) В. - А сейчас посмотрите на картинки и попробуйте самостоятельно придумать задачу. Какое будет условие задачи? (ответы детей, на ветке сидели 5 воробьёв прилетели и сели рядом ещё 2 синицы). В. - Какой вопрос мы зададим? (ответы детей, сколько птиц сидит на ветке?) Запишите задачу и решите её. В. - И с этим заданием справились отлично, Царица – математика дарит нам ещё два лепестка с цифрами 5и 6. В. –Вы очень много знаете и умеете. Нам предстоит отыскать ещё одну цифру, и все цифры будут в сборе. А как же цифры отправить в страну математики? (ответы детей). В. -Отгадку мы найдём, если правильно выполним последнее задание. В. – Открываем тетради, на листе исходная точка, от неё вы сейчас начнёте писать графический диктант. «Написать диктант непросто. Алфавит весь надо знать, А в графическом диктанте – Точно клетки все считать!» Берем карандаши, покажите как вы, их держите (в правой руке, тремя пальцами «щепотью»). Приготовились! Математический диктант: «Паровоз»: От нарисованной точки проведите 1 клеточку вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 3 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 9 влево, 1 вниз, 6 вверх. 
Слайд 9 В. – Что же у нас получилось? Правильно, паровоз. И мы получаем последний лепесток с цифрой 7. На этом паровозе и отправим цифры в страну математики. Ребята, видите, какие вы молодцы! Нам осталось перевернуть лепестки и прочитать слово. (дети переворачивают лепестки и читают слово«СПАСИБО»). В. Это Царица Математики благодарит вас за помощь. | Предлагает назвать, из каких частей состоит задача, проговаривает задачу, просит выложить решение задачи, используя цифры, показ решения на слайде, похвала детей, вручает лепесток. Просит открыть тетради, найти исходную точку и написать графический диктант, зачитывает четверостишье, проводит графический диктант, спрашивает « Что получилось?», просит перевернуть лепестки и прочитать слово на лепестках цветка. | Считают, отвечают на вопросы воспитателя, записывают решение с помощью цифр, самостоятельно составляют задачу, определяют условие и вопрос. Выполняют задание воспитателя, пишут графический диктант, отвечают на вопросы воспитателя, называют полученную фигуру, переворачивают лепестки ичитают полученное слово «Спасибо». | Умение определять способы и средства для достижения цели Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия, умение формулировать собственное мнение и позицию; умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. |
Рефлексивно - коррегирующий Цель: Подведение итогов ООД, обобщение полученного ребёнком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. | Давайте вспомним, где мы сегодня побывали, что делали? У вас на столах лежат весёлые человечки. Выберите подходящего человечка и попробуйте оценить свою работу сами. Чем мы с вами сегодня занимались? Что понравилось, запомнилось больше всего? Кто испытывал трудности? В каком задании? Все вы хорошо поработали и помогли навести порядок в стране математики и заслужили гостинцы от Царицы – Математики. | Предлагаю проанализировать свою работу с помощью наводящих вопросов и весёлых человечков. Оценка педагогом, все вы хорошо поработали. | Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния. | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки. |
Представьте, что вы находитесь на берегу моря.
«Чудесный летний день. Небо голубое. Теплое солнце.Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываю до ваших ног и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Воздух чист и прозрачен. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным, послушным. Дышите легко и свободно.Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Хочется встать и двигаться. Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на целый день.
С высоты большой срываясь
Грозно он ревёт,
И о камни разбиваясь
Пеною встаёт.
(Водопад).
2. Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо корабли.
(Облака).
3. Кто всю ночь по крышам бьёт,
да постукивает,
И бормочет, и идет
Убаюкивает.
(Дождь).
4. Утром падаю всегда
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
(роса).
1. Вода - это, что всем жизнь нам дает
Что силы и бодрости нам придаёт
(пальцы сцеплены в замок – сжимать и разжимать пальцы).
2. Кристально чиста или очень грязна
В любом состоянии полезна она
(Расцепить пальцы, ладони врозь, пошевелить пальцами).
3. Где водится грязь, там лягушки живут
Для них лишь в болоте покой и уют
(поочередно сжимать и разжимать кулачки).
4. Для нас же вода должна чистою быть
Чтоб мы не боялись и мыться, и пить.
(пальцы сцепили в замок, локти развели в стороны, волнообразные движения руками).
5. Не менее впрочем, полезна вода,
Которая виде замершего льда
(показывают кулачки).
6. Она охлаждает, морозит, бодрит
И в зной нам прохладу и радость дарит.
(постукивание кулачок об кулачок).
7. Давайте же воду все будем беречь
(сложить из ладошек домик).
8. Иначе закончиться может вода
И жизнь на планете затихнет тогда.
(сложить кулачок в кулачок).