СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ёжик" аппликация

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Ёжик" аппликация»

Тема : «Ёжик» - аппликация

Задачи урока:

 развивать наблюдательность, внимательность, воображение, усидчивость, аккуратность,

умение обобщать;

 систематизировать знания учащихся про сезонные изменения в жизни диких животных;

воспитывать уважительное отношение к миру животных.

Тип: интегрированный (технология, окружающий мир).

Цели урока:

Изготовить ёжика из подручного материала

Учить передавать форму ёжика, используя разные материалы.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать творчество и аккуратность.

Развивать интерес к окружающему природному миру.

Планируемые результаты: дети научатся поиску информации, работать по плану, сотрудничать, слушать и понимать других, анализировать предлагаемые задания, организовывать свою деятельность, оценивать результат деятельности: проверить изделие в действии, корректировать при необходимости.

Оборудование: цветной картон, цветная бумага, нитки, клей, ножницы


Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Солнышко проснулось

Нам ребятки улыбнулось

Глазки тихо закрываем

Руки к небу поднимаем

Тепло и улыбку у солнца возьмём

И к сердечку поднесём

И подарите тепло улыбку друг другу и нашим гостям .

2. Вводная часть.

Давайте вспомним правила работы на уроке.

Правила работы на уроке. (Слайд 4.

2


Каждый находится на своем рабочем месте.

1. Во время работы держи рабочее место в порядке.

2. Работать нужно в тишине.

3. Все действия выполнять на столе.

4. Кончил работу – быстро и аккуратно убери рабочее место.

3. Актуализация опорных знаний.

-Какое сейчас время года?

-Какие изменения происходят зимой в природе ?

-Какие животные готовятся к зиме?

-Давайте узнаем, как животные подготовились к зиме…

1. Медведи впали в спячку. Всю зиму будет спать в лесу у себя в берлоге.

Медведица берлогу выкопала под корнями старой ели, устлала её ветками, натаскала мху.

Зимой у неё в берлоге появятся медвежата».

-Как готовятся к зиме лисы ,зайцы, белки?

(Зайцы, лисы и белки к зиме, как и люди, начинают «утепляться») – их шерсть становится гуще и пушистее. С такой густой и пушистой шерстью они точно не замерзнут зимой!.

4. Сообщение темы урока

1.А сейчас отгадав загадку мы узнаем ещё одного зверька ,который тоже готовится к зиме ,он будет гостем на нашем уроке.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.


Лесом катится клубок

У него колючий бок

Он охотится ночами

За жуками и мышами (ёжик)

1.Ёжики тоже готовятся к зиме.. На зиму ежи впадают в спячку, отыскивают чужие норы и устраиваются в них.

Они живут на лугах, в степях, в лиственных лесах, любят кучи хвороста

Питаются лягушками, мышами ,улитками , ящерицами, насекомыми. Они даже нападают на змей и пчел, так как не боятся их укусов. Чтобы достать мышей из-под земли, разрывают их ходы

Ежиха устраивается в чужую нору в незаметном месте, устилает его листьями, травой. У нее весной рождается 5-7 детенышей. Ежики рождаются голые и слепые. Только потом они покрываются иголками. Самка кормит их молоком.

Слайд 11,12,13,14,15

5.Введение в проблему.

-Теперь посмотрите внимательно на образец.

3

-Как называются такие работы ?

-Как называется такой вид работы?

-Все умеют делать аппликации?

-Сегодня мы изготовим вот такого ежа.

Сейчас мы сделаем аппликацию с ёжиком, яблоками, листочками, грибочками. А почему эти предметы связаны с ёжиком?

- Мы видим в мультфильмах, сказках ёжики часто таскают на спинке яблоки и грибы.

Если задуматься – это странно, ведь мы же , знаем чем они питаются.

-Чем питаются ежи?

А яблоки и грибы не едят. Но ёжика иногда можно увидеть с такой ношей на спине.

- Оказывается, ёжикам очень надоедают обычные паразиты – блохи. Через колючую одёжку

спинку ведь не почесать. Вот и приходится поливать паразитов кислым соком яблок и ядовитым соком поганок.

6. Вводный инструктаж.

- Что нам понадобится для работы?

- Какие инструменты?

-давайте повторим правила ТБ при работе с ножницами:

• ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться, лезвия

сомкнуты

• при работе с ножницами не размахивать руками, не подносить к лицу, не ронять на пол

• при работе с ножницами беречь пальцы рук

- А теперь расскажите как пользоваться клеем:

• стараться, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза, при попадании в глаза – быстро промыть водой .

• после работы вымыть руки .

7.Ф и з к у л ь т м и н у т к а.

Ежик выбился из сил -

Яблоки, грибы носил.

Мы потрем ему бока -

Надо их размять слегка,

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко,

А потом почешем брюшко,

Пощекочем возле ушка.

Еж в лесочек убежал,

Нам "спасибо" всем сказал

8. Практическая работа -

Ребята, нам нужно исследовать объект работы, выбрать шаблон и приступить к изготовлению аппликации

4

1) Анализ образца

- Посмотрите внимательно на изделие и скажите, простое оно или сложное?

- Плоское или объёмное?

- Из каких деталей состоит изделие?

- Давайте решим, что нам будет необходимо для работы?

- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

(цветная бумага, ножницы, клей, нитки, тряпочка)

Давайте познакомимся с последовательностью работы по инструкционной карте (ученик читает инструкционную карту).

9.Инструкционная карта (план работы)

1. Разрезать нитки по 2 см.

2. Наклеить последовательно нитки на шаблон (образуя иголки)

3. Вырезать из бумаги яблоки и грибочки.

4. Приклеить

5.Вырезать глазки из черной бумаги. Зверушка готова.

10.Физминутка для глаз.

11. Изготовление работы.

Ребята самостоятельно (по плану работы) выполняют аппликацию.

12. Итог урока.

- А теперь посмотрим какая работа у нас получилась.

1. В ы с т а в к а работ учащихся.

2. З а к л ю ч и т е л ь н о е слово учителя.

 Наш урок подошел к концу. Понравился ли вам урок?

 Что вы узнали для себя нового и интересного?

 Захотелось ли вам научиться делать другие виды аппликации?

 Полюбуйтесь нашей работой.

 - Вы хорошо поработали и все получаете оценку – 5

13. Рефлексия.

-Ребята, сегодня вы были: умные, красивые, внимательные, воспитанные, активные. Ёжик вам желает: «Снежной зимы» и говорит вам: «Спасибо за урок!»