СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская деятельность в старшей группе по теме: "Воздух вокруг нас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а экспериментирование, как ни  какой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская деятельность в старшей группе по теме: "Воздух вокруг нас"»



Исследовательская деятельность в старшей группе по теме:

"Воздух вокруг нас"

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности. Задачи: 1. Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова. 2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношения друг к другу. 3. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ предмета, развивать коммуникативные навыки. 4. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов занятия, закреплять положительные эмоции. Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека Оборудование: оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки, свистулька, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары, мыльные пузыри по количеству детей, игрушка резиновая, листы бумаги по количеству детей. Ход занятия: Сегодня мы с вами, ребята, снова окунемся в мир природы. Про нее действительно можно говорить бесконечно. Ведь все, что нас окружает –природа. Природа - наш дом, а мы хозяева в нем. Нам просто необходимо все знать о своем доме, заботиться, беречь его следить за чистотой в нем, т.е относиться по- хозяйски. Мы с вами много наблюдали, много говорили о деревьях, овощах, цветах, лесе и т.д., а сегодня хотите узнать, о чем мы будем говорить? Тогда сядьте поудобнее и внимательно слушайте загадку, а отгадка тут же появится здесь, вернее она уже здесь. Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой!

Правильно, ребята. Это воздух. С ним сегодня мы и будем проводить опыты.

Итак, раз-два-три и мы превращаемся в ученных и будем работать в лабораториях. Идем в лабораторию №1.

Воздух есть везде, только мы его не видим. Но в опыте его увидеть можно.

Опыт №1: Попробуйте вдохнуть воздух ртом.

- Какой он на вкус? (без вкуса)

- Какого он запаха? (воздух без запаха)

- Значит воздух бесцветный, прозрачный. У него нет запаха. При дыхании мы поглощаем кислород, выдыхаем углекислый газ. Давайте проверим это при помощи освежителя воздуха. Брызнем баллончиком в строну, но делаем это соблюдая осторожность. Что изменилось? В воздухе появился запах освежителя.

Переходим в лабораторию

Лаборатория №2: «Пузырьки воздуха»

Опустить банку в стакан с водой, но держать его, немного наклонив. Что появляется в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана и его место занимает вода.

В лаборатории №3: «Ветер – это движение воздуха»

Для этого опыта используйте веера. Дети машут веером над водой. Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. Ветер – это движение воздуха.

Лаборатория №4: «Есть ли воздух в пакет?»

Показываю детям пакет, наполненный кубиками.

- Есть ли что-нибудь в пакете? (в пакете кубики)

- Как вы догадались? (увидели)

(освобождаю пакет от кубиков, аккуратно сверху скручиваю его. В нижней части он обретает выпуклость и упругость)

- Почему пакет выпуклый? Что есть в нем? (ответы – воздух)



Лаборатория № 5: «Салфетка»

(Предлагаю детям бросить салфетку в таз с водой)

- Что произошло с салфеткой? (ответ – она намокла)

(Предлагаю детям опустить салфетку помещенную в пустой стакан, в воду, предварительно стакан повернуть)

- Что произошло с салфеткой? (ответ – она осталась сухой)

- Почему? (ответы – в стакане воздух и он не пропустил воду).



В лаборатории № 6 «Теплый воздух поднимается вверх»

Оборудование: Плотный, бумажный кружок разрезанный змейкой. Укрепить змейку на конце согнутой проволоки и поднять над огнем свечи.

- Почему змейка вращается? (ответы – потому что теплый воздух от свечи поднимается вверх, змейка вращается)

- Поднесем змейку к форточки. Что происходит? (ответ – холодный воздух опускается вниз и змейка не вращается).



Итак, ребята мы на занятии провели множество опытов с воздухом.

Что мы узнали из этих опытов? (Ответы детей).

Мы еще вернемся в нашу лабораторию. А сейчас превращаемся в детей и возвращаемся в детский сад.