СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа , выполненная от имени ученика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа , выполненная от имени ученика»

Тема занятия

«Деньги разных стран мира»

Цель

формирование общего представления о деньгах разных стран

Форма проведения

Беседа

Планируемые результаты

Предметные:

1. Сформировать познавательный интерес у детей к тому как выглядят деньги в разных странах;

2. Раскрыть сущность понятия «деньги»;

3. Закрепить знания детей о внешнем виде современных денег в разных странах.

Метапредметные:

Познавательные:

дети учатся ориентироваться в системе знаний;

добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Регулятивные:

дети учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы;







Коммуникативные:

дети учатся выслушивать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и

письменной форме, аргументировать свои высказывания;

договариваться с товарищами при работе в паре;

Личностные:

1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях;

3. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.

Оборудование

Презентация, раздаточный материал.

Дата проведения

07.05.24г.























Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Резеда Риваловна. Я очень рада встрече с вами.

Улыбнитесь друг другу, и пожелайте друг другу «Плодотворной работы».


-Присаживайтесь.


- Сядьте ровно, спина прямая, ноги

поставьте на пол, руки на парте.

- Поднимите правую руку, кто видит меня.

Поднимите левую руку, кто слышит меня.

- Приветствуют учителя.




- Садятся.





Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные: овладение приемами здоровье сбережения



2.Актуализация знаний ,введение в ситуацию

Сегодня у нас будет интересное занятие. А для того что бы узнать его тему посмотрите на доску и расшифруйте слова.

Дньеиг Ирм Сртаын

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Верно.



- Пользуетесь ли вы деньгами? Приходилось ли вам совершать покупки?

- А как вы думаете, в других странах пользуются деньгами?

- Как называются деньги в нашей стране?

- А как вы думаете, в других странах можно расплачиваться рублями?





Деньги. Мир. Страны.


Сегодня мы будем говорить о деньгах в разных странах мира.




Ответы детей



Рубли.


-Предполагают.

Познавательные: владение логическими действиями анализа, синтеза и обобщения.

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач.



3.Основной

- А знаете ли, что такое валюта?

- Валюта — это деньги конкретной страны или нескольких стран.

- А как думаете, у всех ли стран одинаковая валюта?

- Ребята, во всех странах существует своя валюта, то есть свои деньги и у всех стран они разные.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, посетим некоторые страны и познакомимся с их валютой.


- А знаете ли вы, что такое разменная денежная валюта?

(Разменная денежная валюта- это деньги одной страны, которые обмениваются на ту валюту страны, в которой вы находитесь).


- Итак, первой страной которую мы с вами посетим, будет Азербайджан.

- Как я уже сказала, в каждой стране есть своя валюта.

- В Азербайджане денежная валюта называется - Мана́т («монета»). Фотография на презентации.

- А если вы приедете в Азербайджан и захотите разменять деньги, вам выдадут «Гяпик», потому что это разменная денежная валюта Азербайджана.

- Следующей страной которую мы посетим, у нас будет Грузия.

В Грузии денежная валюта называется – «Лари».

В Грузии денежная разменная валюта называется – «Тетри».

Фотография на презентации.

- Далее, мы с вами отправляемся в Белоруссию.

В Белоруссии денежная валюта называется – «Белорусский рубль».

В Белоруссии денежная разменная валюта называется – «Рубль». Фотография на презентации.

- А сейчас мы с вами отправляемся в Японию. В Японии денежная валюта называется – «Иена». В Японии денежная разменная валюта называется – «Сена». Фотография на презентации.

- Ребята, скажите пожалуйста, есть ли у вас какое-нибудь увлечение?

- А знаете ли вы, кто такие коллекционеры?

- Правильно. Коллекционеров очень много и есть те люди, которые занимаются коллекционированием монет, которые разные по виду, золотые, серебряные, с изображение и без, те, которые, привезены из разных стран и даже те, которыми расплачивались раньше в далекие времена. (фотографии монет на слайде).

Отвечают.



- Предположительные ответы детей

































































- Отвечают.



-Люди которые занимаются коллекционированием чего-либо.

Познавательные:

составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные: активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога;


Регулятивные: участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.




4.Физминутка

Ребята давайте с вами немного отдохнем

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.


Выполняют упражнения






Личностные: формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


5.Закрепление

Практическая работа с монетой

- А сейчас, я предлагаю вам поработать с рабочим листом, который я вам раздам.

1 задание – напишите какая купюра, к какой стране относится.

2 задание – нарисовать свою коллекцию монет (3 штуки) и описать ее.




















Познавательные:

составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные:

активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога;


6.Рефлексия

Ребята какая тема нашего занятия?

Верно ребята

Что вы узнали сегодня нового?

Предлагаю оценить нашу работу на уроке, если вы все поняли и вам понравилось наше занятие покажите мне ладонь, а если у вас были трудности или вы что-то не поняли покажите мне кулак

Ребята спасибо вам за урок и помните счастье не в деньгах !

Что такое валюта, как деньги выглядят в разных странах мира.

Узнали о коллекционерах


Ответы детей



Оцениваю.





Личностные:

Понимание собственного вклада в решение общих задач; Способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности.