СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект с элементами критического мышления по теме: «Куб»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Создать условия для самостоятельного открытия учащимися понятия «куб», работы с геометрическими фигурами в ходе творческой деятельности;

Задачи урока:

Личностные результаты:

  • самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила;
  • учить самостоятельно, оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
  •  учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем и другими учащимися;

Познавательные УУД:

  • общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
  • находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
  • участвовать в создании проекта

Коммуникативные УУД:

  • высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
  • слушать и понимать речь других;
  • правильно строить речевые высказывания.      

    

Предметные результаты:

  • формировать понятия «куб», «поверхность куба, грани, ребра, вершины», «развертка куба»
  • формировать навыки работы с геометрическими фигурами
  • подготовка презентационных материалов;
  • презентация проектов, творческих работ.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект с элементами критического мышления по теме: «Куб»»

Конспект внеклассного мероприятия в 3 «а» классе МБОУ НОШ №17 г. Пятигорска

Учитель: Касрадзе Лариса Владимировна

Предмет: «Занимательная геометрия»

Исследовательский проект с элементами критического мышления

по теме: «Куб»

Цель: Создать условия для самостоятельного открытия учащимися понятия «куб», работы с геометрическими фигурами в ходе творческой деятельности;

Задачи урока:

Личностные результаты:

  • самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила;

  • учить самостоятельно, оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;

  • учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем и другими учащимися;

Познавательные УУД:

  • общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

  • находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

  • участвовать в создании проекта

Коммуникативные УУД:

  • высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

  • слушать и понимать речь других;

  • правильно строить речевые высказывания.      

   

Предметные результаты:

  • формировать понятия «куб», «поверхность куба, грани, ребра, вершины», «развертка куба»

  • формировать навыки работы с геометрическими фигурами

  • подготовка презентационных материалов;

  • презентация проектов, творческих работ.









Этапы работы

Содержание этапа

1.Организационный этап.

    1. Приветствие

    2. Мотивирование к учебной деятельности.


- Сегодня к нам на урок пришли гости давайте их поприветствуем!

- Повернитесь друг к другу. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачной работы на сегодняшнем уроке.

- Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

слайд 1

- Мы продолжаем наше путешествие по стране Геометрии, жителями которой являются геометрические фигуры или геометрические тела. Все об этой стране вы узнаете в старших классах, а сегодня мы откроем лишь некоторые её тайны.

-А для чего вы изучаете такую сложную науку как геометрия?

Высказывания детей

слайд2

-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны этой науки, такой сложной, но очень интересной

- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?

- Сегодня у нас исследовательский проект, в ходе которого мы будем трудиться индивидуально и в группах. А тему проекта вы сами определите позже.

-Ну, что ж, КОЛЛЕГИ, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!


2.Актуализация знаний учащихся.

Слайд 3

-У каждой группы на столах лежат листы с заданиями. Возьмите их и познакомьтесь с заданиями.

Задание 1: Логическая задача

Обсуждаем в группах и рисуем ответ.

2.1. Подведение к теме проекта

















2.2. Создание проблемной ситуации

Задание 2.

  • -Прежде чем приступить к открытию нового, предлагаю вспомнить некоторые геометрические фигуры, которые нам знакомы и встретились в логической таблице

  • Называйте фигуры в быстром темпе Слайд 4

  • -Какие две группы фигур вы заметили? (плоские и объёмные)

  • - В чем принципиальное различие плоских и объёмных фигур?

(Плоская фигура укладывается на одной какой-либо плоскости. Все её точки принадлежат одной этой плоскости. Объёмная фигура не располагается на одной плоскости. Объёмные или пространственные фигуры “возвышаются” над ..занимают определённое место в пространстве.)

Слайд 5

  • -установите по памяти их пары. (круг-цилиндр, квадрат-куб)

  • - А какая пара в гостях? (ЕСЛИ ОТВЕТЫ СРАЗУ: - Откуда вы узнали?????) и помогут вам ребусы из выполненного нами проекта к урокам геометрии. (куб)слайд6


3.Постановка учебной проблемы -формулирование темы урока:

    1. Сообщение темы, целей и задач урока.

















3.2. Постановка гипотез

-Правильно, куб

-Цель сегодняшнего исследования: подробнее познакомиться с фигурой куб. Слайд №7

- И ещё поставим гипотезу: «Смогут ли учащиеся 3а класса доказать, что куб-объёмное тело и создать модели куба?»

Перед нами стоят следующие задачи урока

Слайд № 8

- какая фигура называется кубом (определение);

- как называются элементы куба (грани, вершины, рёбра), их количество;

- где в жизни мы встречаемся с кубом;

- как выглядит развёртка куба.

Научимся:

- показывать элементы куба и определять их количество;

- приводить примеры предметов кубической формы;

- рисовать куб

-изготавливать модели

- и конечно создавать творческие проекты

Задание 3 слайд9

-Сколько палочек достаточно, чтобы сконструировать модель куба? Проверьте и сконструируйте

- Молодцы!

-На парте у каждого из вас лежат две геометрические фигуры: квадрат и куб

слайд 10

Задание 4:

  • Обсудите в парах свойства куба и пишем гипотезы кратко 1-2 словами на листочках

  • Какие есть гипотезы?

  • Какая фигура возвышается над плоскостью парты? (Куб)

  • Какая занимает место в пространстве и имеет несколько измерений? (Куб)


4.Основной этап исследовательского проекта

4.1. Открытие нового знания

4.2. Корзина идей на листочках прикрепляем к доске



























4.3. Формулирование нового знания постановка проблемы

Задание 5:

- Давайте попробуем дать определение кубу и в конце урока составить синквейн: (по ходу открываются опорные слова-карточки на зелёной магнитной доске к синквейну)

  • это геометрическая фигура;

  • объёмная фигура;

  • состоит из квадратов (в основании квадрат)

  • прямоугольный параллелепипед

  • прямоугольная призма

и т.д.

- Кто из вас может дать точное определение куба? Давайте посмотрим, какое определение кубу даётся в словаре.

Слайд № 11

Прочтите глазками.

Слайд 12

-какими геометрическими фигурами являются грани куба?

(квадраты)

- Работаем в парах: исследуем куб наощупь

-Давайте возьмем в руки куб, рассмотрим его и познакомимся с его элементами.

Слайд 13

-Приложите квадрат к кубу. Что вы заметили?

Отвечаем хором: …Квадрат-это сторона куба и называется …..гранью.

-Потрогайте верхнюю и нижнюю грани куба. Правую и левую грани. Переднюю и заднюю грани.

Физкультминутка

  • - Прыгните столько раз, сколько рёбер у куба.

  • - Присядьте столько раз, сколько вершин у куба.

  • - Хлопните столько раз, сколько граней у куба.

- Проверим.

- Определите сколько граней у куба? (У куба6 граней)

-Посмотрите, у каждых соседних квадратиков одна сторона общая, что тогда мы можем сказать о всех квадратиках, из которых состоит куб? (Все квадраты равны)

-У каждой грани есть граница. Проведите пальцем по границе каждого квадратика. Каждая граница называется ребро.

Посчитайте сколько рёбер у куба? (У куба 12 рёбер)

-Ребра квадратиков сходятся вместе и образуют углы куба. Каждый такой угол куба называется вершина. Из каждой вершины выходят ребра.

Посчитайте сколько вершин у куба? (У куба 8 вершин)

-Давайте ещё раз повторим элементы куба.

(Слайд № 14)

-Вы обратили внимание что, некоторые ребра изображены сплошной линией, а некоторые – пунктирной? Как вы думаете, почему это, в чем различие? Сколько граней у куба мы всегда видим? (видимые и невидимые ребра и грани)

  • Какой прием используют художники для изображения объемных тел?(цвет)

  • А чертежники? (видимые и невидимые линии)

5. Применение нового знания




5.2. Практическая часть- создание продукта



































5.3. Презентация продукта - творческих работ

Слайд № 15

Задание 6: в тетрадях на с.46 №2

Работаем в парах (взаимопомощь и проверка)

Индивидуальное задание: Создание проекта куб с видимыми и невидимыми линиями в цвете

- на интерактивной доске

Слайд 16

Физминутка с музыкальным сопровождением и гимнастикой для глаз

Задание 7

-А теперь нам надо познакомиться с развёрткой куба. На какое слово похоже слово развёртка?

Слайд № 17

-Во что развернулся куб? (В 6 соединённых квадратиков)

- Какая развёртка не является развёрткой куба? Почему?

-У каждого из вас на столе развёртка куба.

Задание 8 Работа в группах

Слайд 18

- Давайте Раскрасим цветными карандашами развёртку и проверим

слайд 19

Задание 9. Работа в группах по созданию творческих проектов

Слайд 20

  • 1-оригами-развертки куба,

  • 2- проект «Техника и транспорт» аппликация из деталей танграма на фоне, нарисованном акварельными красками

  • 3-интерактив (как квадрат сделать объёмным) создание на ноутбуках

  • 4- модель куба из пластилина, пластилина и счётных палочек деревянных досках «Геоконте»

6. Рефлексия учебной деятельности.

Синквейн о кубе


- Какая на уроке была проблема?

- Какое открытие мы сегодня сделали?

- Для чего нам понадобились эти правила?

- Как нам удалось открыть правила.

- Что понравилось на уроке?

- Оцените себя и своё настроение в конце урока. ( Дети рисуют смайлики с улыбками)

- Верите ли вы, что наше исследование подходит к концу?

- так, где же в жизни встречаемся с кубом?

Слайд21

- Итак, мои друзья, подведём итог: что такое куб?

слайд22

Составление синквейна на листочках, один на доске составляет из листочков- опорных слов на магнитной доске

Куб

(Призма, Фигура) грани ребра(вершины)

Объёмная правильная прямоугольная

Полная поверхность основание лежит

Квадрат (куб-призма, имеющая измерения: вершины, грани, ребра. Объёмная правильная прямоугольная, имеющая полную поверхность, в основании которой лежит квадрат.)

Слайд 23

- А теперь крепко потрите свои ладошки так, чтобы жарко стало. Быстро передайте своё тепло другу, соединив свои ладошки с ладошками друга. На этом пока мы и закончим наше путешествие по стране геометрии. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

- Спасибо за урок! Благодарю за идеи! молодцы!

Слайд 24-25