СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект "След войны в моей семье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект "След войны в моей семье"»

«След войны  в моей семье» Выполнила Босак Ирина, ученица 4 класса, МБОУ Калиновская СОШ Новосибирская область, Карасукский район, с.Калиновка Руководитель: Прохорова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов

«След войны в моей семье»

Выполнила Босак Ирина, ученица 4 класса, МБОУ Калиновская СОШ Новосибирская область, Карасукский район, с.Калиновка

Руководитель: Прохорова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов

Актуальность

Актуальность

 9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75летний юбилей великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.).  Прошло уже много лет, но до сих пор живы воспоминания об этой ужасной войне.

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75летний юбилей великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.).

Прошло уже много лет, но до сих пор живы воспоминания об этой ужасной войне.

Моя исследовательская работа – дань памяти человеку, настоящему гражданину своей Родины, моему прадеду, Брагину Павлу Фёдоровичу

Моя исследовательская работа – дань памяти человеку, настоящему гражданину своей Родины, моему прадеду, Брагину Павлу Фёдоровичу

Цель:  изучить материал о своих родственниках- участниках ВОВ, создать презентацию.    Задачи: Собрать материал о моём прадеде, ветеране Великой отечественной войны, Брагине Павле Фёдоровиче Найти и изучить известные факты из биографии прадеда. Сделать выводы о роли подвига Павла Фёдоровича в жизни моей семьи.

Цель: изучить материал о своих родственниках- участниках ВОВ, создать презентацию.

Задачи:

  • Собрать материал о моём прадеде, ветеране Великой отечественной войны, Брагине Павле Фёдоровиче
  • Найти и изучить известные факты из биографии прадеда.
  • Сделать выводы о роли подвига Павла Фёдоровича в жизни моей семьи.
Объект исследования :  история семьи и ее связь с историей страны. Предмет исследования :  архив семьи Брагиных, материалы музея Боевой славы МБОУ Калиновской СОШ Гипотеза: если я исследую историю моей семьи, то я больше узнаю об истории моей страны. Наверное, я больше узнаю о себе. Методы  исследования :  опрос, анализ фотографий и документов семейного архива, школьного музея Боевой славы.  Практическая значимость:    работа будет востребована в школьный музей, можно использовать  во внеклассной работе. Она будет интересна моим родственникам, одноклассникам.

Объект исследования : история семьи и ее связь с историей страны.

Предмет исследования : архив семьи Брагиных, материалы музея Боевой славы МБОУ Калиновской СОШ

Гипотеза:

если я исследую историю моей семьи, то я больше узнаю об истории моей страны. Наверное, я больше узнаю о себе.

Методы  исследования : опрос, анализ фотографий и документов семейного архива, школьного музея Боевой славы.

Практическая значимость:    работа будет востребована в школьный музей, можно использовать  во внеклассной работе. Она будет интересна моим родственникам, одноклассникам.

Моё исследование:

Мой прадедушка Брагин Павел Фёдорович родился 16 июня 1918 года в селе Озёрно-Титово Карасукского района Новосибирской области. В 1938 году был призван на срочную военную службу на Дальний Восток. Он курсант школы снайперов, затем его назначают помощником командира 126 отделения стрелкового полка. С 15 декабря по 9 сентября 1939 он переведён в 201 воздушно-десантную бригаду помощником командира взвода. В составе этой бригады принимал участие в присоединении Бессарабии к Советскому Союзу.

Великую Отечественную войну он встретил помощником командира взвода. С первых дней войны он участвовал в боевых действиях.

Из газеты «На врага» можно подробно ознакомиться с военными тонкостями разведчиков. Я прочла, что 21 декабря 1944 года был вручён наградной лист «В ночном поиске по захвату контрактного военнопленного мой прадедушка проявил мужество и отвагу. Незаметно для противника он скрытно подобрался к вражеской траншее и первым ворвался в неё. Захватив пленного с помощью товарищей он доставил его в штаб. Его боевая задача выполнена! А за это его наградили правительственной наградой Ордена Славы 3 степени. А ещё мой прадед заслужил медаль «За отвагу».

В 1979 году прадедушку проводили на заслуженный отдых. В 1987 году перестало биться сердце, для нашей семьи, великого героя.

Павел Фёдорович награжден

Павел Фёдорович награжден

9 мая 2018 год. Наш класс. Бессмертный полк.  с. Калиновка.

9 мая 2018 год. Наш класс. Бессмертный полк. с. Калиновка.

Фотография из школьного музея Боевой славы. 8 мая 1984 года. Ветеранов было много.  Павел Фёдорович в верхнем ряду седьмой слева.

Фотография из школьного музея Боевой славы. 8 мая 1984 года. Ветеранов было много. Павел Фёдорович в верхнем ряду седьмой слева.

Заключение. Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны… Но эти годы не выветрить из памяти. Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Эти годы не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живее развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

Заключение.

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны… Но эти годы не выветрить из памяти. Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Эти годы не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живее развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

Люди, как деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны. И нам, молодому, подрастающему поколению, надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам и труженикам тыла.

Люди, как деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны. И нам, молодому, подрастающему поколению, надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам и труженикам тыла.

Выводы: Во время работы над исследованием, я узнала, что материал о жизни моего прадеда можно найти в школьном музее Боевой славы и в семейном альбоме бабушки. Память о прадедушке передается из поколения в поколение. Своим отцом гордятся его сыновья и дочери, их дети и внуки. Гипотеза исследования: если я исследую историю моей семьи, то я больше узнаю историю своей страны.

Выводы:

  • Во время работы над исследованием, я узнала, что материал о жизни моего прадеда можно найти в школьном музее Боевой славы и в семейном альбоме бабушки.
  • Память о прадедушке передается из поколения в поколение. Своим отцом гордятся его сыновья и дочери, их дети и внуки.
  • Гипотеза исследования: если я исследую историю моей семьи, то я больше узнаю историю своей страны.
Перспектива исследования: След войны в моей семье… Я думаю, что совершила первые шаги по сбору материала о своих героических родственниках. Это может быть продолжением поиска в данном направлении.

Перспектива исследования:

  • След войны в моей семье… Я думаю, что совершила первые шаги по сбору материала о своих героических родственниках. Это может быть продолжением поиска в данном направлении.
Поклонимся великим тем годам… Всем миром, Всем народом, Всей Землёй, Поклонимся за тот Великий бой!

Поклонимся великим тем годам…

Всем миром,

Всем народом,

Всей Землёй,

Поклонимся за тот Великий бой!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!