СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа "Песнь о Родине в картинах художника-земляка И.М. Ковалкина"

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа»

МКОУ Нижнечеремошинская СОШ

Краснозерского района Новосибирской области








ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА





Песнь о Родине в картинах художника-земляка И.М. Ковалкина





Авторы : Чалыш Михаил- учащийся 10 класса

Ярушина Юлия –учащаяся 10 класса


Руководитель : Слепченко Елена Михайловна

учитель истории








с. Нижнечеремошное

2016г.







Содержание.

Введение______________________________________________________2

Глава 1

Немного из биографии_________________________________________ 4

Глава 2

Художник и поэт в одном лице________________________________ 5

Заключение____________________________________________________13

Источники информации__________________________________________14


















Введение

Актуальность темы исследования

В каждом селе, городе, есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы осталась память в наших сердцах о замечательном человеке. 

Актуальность исследования обосновывается не только нашим личным интересом к творчеству художника-земляка Ивана Михайловича Ковалкина, но и тем, что сегодня возникла необходимость обратить пристальное внимание современников на общечеловеческие ценности: доброту, чувство любви к родному краю, красоту Земли, к ее необъятным просторам, на умение понимать прекрасное и видеть его рядом как в природе, так и в художественном творчестве.
Долг ученика - знание истории малой родины, знание и память о своих земляках, их делах. А те, кто интересуется историей родного края, ведут кропотливую работу по дальнейшему её изучению. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», - писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

Цель исследования

Рассказать о творчестве нашего земляка Ивана Михайловича Ковалкина – талантливого человека, который прославил трудом , мастерством свою малую родину. Знакомство с художественным миром нашего современника через освоение замысла произведений.

Задачи исследования

1. Собрать сведения о жизни и творчестве И.М. Ковалкина.

2. Проследить за зарождением и развитием его таланта.

3. Обобщить , систематизировать и представить творчество талантливого земляка.
4. Популяризация творчества И.М. Ковалкина.
5. В рамках Года культуры в РФ рассказать о его вкладе в развитие культуры нашего края.

Гипотеза исследования
Можем предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности.

Объект и предмет исследования
 
Объект исследования: Землякпоэт и художник  , его личный пример, вклад в развитие современного общества
Предмет исследования: биография , творческая деятельность.

Проблема : к сожалению, творчество И. М. Ковалкина знакомо не столь широкому кругу людей , поскольку часть своей жизни он прожил в г. Новокузнецке, но в село Нижнечеремошное возвращался, был заинтересован в том чтобы люди его помнили и знали. Но сведения о нём, материалы о его жизни не систематизированы, не представлены в целостном виде. В память о земляке мы решили исправить данное положение дел и познакомить широкую аудиторию с его творчеством. И для этого мы наметили следующий план:

1.Сбор информации в КДЦ, музее школы, музее при КДЦ.

2.Поиск, систематизация и анализ поэтических произведений.

3.Установление связей с родственниками, сбор воспоминаний, памятных фотографий.

4.Создание презентации о жизни И.М. Ковалкина и составление поэтического сборника.

Методы исследования:

1.Изучение и анализ источников информации;

2.Наблюдение;

3.Беседа с родственниками;

4.Обобщение и систематизация полученных результатов.














Глава 1.

Иван Михайлович Ковалкин наш местный художник и поэт, родился 7 марта 1921 года в селе Нижнечеремошное в простой крестьянской семье. Семья была большая : 8 детей, он был вторым ребенком в семье. В своем родном селе Иван Михайлович закончил 4 класса, затем 3 года проучился в Веселовской средней школе. Родители сумели воспитать в своем сыне любовь к Родине, природе, людям, жизни. 

Как прекрасна земля

На которой живем.

Звон часов от Кремля

Раздается кругом.
После окончания школы поступил в Омское художественное училище. В 39-40гг. работал учителем в школе Карасукского района, и оттуда же был призван в армию. Служба проходила в Заполярье, и там его застало начало войны. Прослужил Иван Михайлович с 3июля 1941г. по 7 ноября 1944г. Война для него закончилась в Норвежском городе Киркенесе. День Победы встретил в городе Свининг в Германии- 1945г. Демобилизовался в звании младшего сержанта. Получил контузию от взрыва бомбы. Иван Михайлович имеет более 18 наград, например, такие как: «Медаль за Отвагу», «За боевые заслуги», «За Заполярье», «За Победу» и два ордена II степени ВОВ.

После войны Иван Михайлович работал инструктором в райкоме комсомола в с. Веселовское. А дальше учеба в Томском дорожном механическом техникуме. После окончания техникума год работал технологом дорожного дела.

Но вскоре Иван Михайлович получает сообщение, что его отец похоронен в городе Сталинске - ныне город Новокузнецск, и он уезжает на розыски могилы отца, но могилу он не нашёл. Так и остался жить в этом городе. В Новокузнецке Иван Михайлович работал художником оформителем.

В 1964 году Иван Михайлович женился на Лидии Николаевне. Добросердечная и приветливая Лидия Николаевна всегда была незримой тенью мужа. У Ивана Михайловича трое детей, трое внуков и два правнука.







Глава 2.

И.М. Ковалкин Портрет Лидии Николаевны, написал Иван Михайлович

И где бы ни был Иван Михайлович , чем бы ни занимался, он всегда испытывал жгучее желание рисовать, и когда был совсем мальчиком, в армии рисовал стенгазеты, и на фронте, и уже не молодым человеком он не расставался с красками. Живопись не была его профессией, а стала неотъемлемой частью его жизни, весь свой досуг он отдает ей.

Я рад, что пишет кисть моя,

Природу создает живую.

Свой жизни путь пройду не зря,

Любовь, от сердца всем даруя.


Мой труд не каждому понять,

И многим он недосягаем-

Часами у холста стоять...

Пишу- и о любви мечтаю.


Пишу, как будто бы пою,

На холст ложатся звуки тона.

Я вижу в этом жизнь свою

И слышу красок перезвоны.

Принимал участие в городских, областных выставках и один раз участвовал в Союзной выставке в городе Москве. Награжден дипломами и почетными грамотами.


В связи с его огромной любовью к природе , основной тематикой картин Ивана Михайловича стало изображение красоты родного края, той красоты, которой мы порой не замечаем. Где же берет Иван Михайлович темы для своих картин? Он часто ездит по окрестностям села, по берегам реки Карасук, водоёму Мочище, на восходе, на закате наблюдает за природой. И все, что встречает на своем пути художник, становится предметом его изображения. И действительно, глядя на его картины, хотя многие из них не имеют названия, мы с легкостью можем узнать те места, где мы и сами не раз бывали. И невольно удивляешься: как это можно было раньше не замечать такой красоты. 
Природа и красота – часто трудно отделить эти два слова друг от друга. И неслучайно, многие художники посвящали природе свои восторженные произведения. Вот что писал в своем дневнике великий русский писатель Л. Толстой: « Я люблю природу, когда она со всех сторон окружает меня и потом развивается бесконечно вдаль, но когда я нахожусь в ней, я люблю, когда со всех сторон окружает меня жаркий воздух, клубясь, уходит в бесконечную даль, когда эти самые сочные листья, травы, которые я раздавил, сидя на них, делают зелень бесконечных лугов. Когда те самые листья, которые, шевелясь от ветра, двигают тень по моему лицу, составляют линию далекого леса. Когда тот самый воздух, которым вы дышите, делает глубокой голубизну бесконечного неба: когда вы не один ликуете и радуетесь природой; когда около вас жужжат и вьются мириады насекомых, сцепившись, ползут коровки, кругом заливаются птицы…» 
Удивительно точны в своих деталях, и поэтичны пейзажи, исполненные художником нашего села И.М. Ковалкиным . Его работы выполнены разнообразными художественными материалами: акварелью, маслом, карандашом. Маслом писать картины он начал в 60-х годах. Иван Михайлович работает изобразительными приемами такими как: линия, штрих, мазок, пятно, силуэт. Художник практически никогда не работает открытым цветом, он умело использует смешивание красок, растяжку и размывку. Глядя на его полотна, мы убеждаемся в умении художника найти гармонию и ритм там, где, кажется все случайно и беспорядочно. Каждой линией, каждым штрихом, росчерком тонко отточенного карандаша художник бережно и точно выявляет натуру. Особенно поражает изящество, гибкость коротких штрихов, определяющих направление, фактуру, объемную форму листвы, стволов и веток. Вместе с тем все его работы выполнены свободно и легко, что возможно только в момент вдохновения. 
«Сколько себя помню, всё рисую,…» - говорит художник, рисовал всегда, и практически везде у него с собой был карандаш и блокнот. Он любил рисовать с натуры, много картин написано по памяти, по воображению и самая большая его страсть – это картины родных мест. Любой рисунок нужно начинать с выбора композиции, колорита. Свои наброски использует для изучения формы, строения предметов, а также в качестве подсобного и подготовительного материала для конкретного произведения искусства. Чтобы показать просторы родного края, художник использует вытянутые по горизонтали форматы, например, картины: «Осень в Сибири», «Мочище». Затем на бумаге художник проводит линию горизонта, определяющую соотношение земли и неба. На земле рисует основные элементы пейзажа, начинает с самых важных и больших, а затем отмечает их обобщенную пространственную форму по внешним контурам светлыми линиями, стремясь к тому, чтобы они образовывали четкие пространственные планы. Всё ранее намеченное в обобщенном виде прорисовывается и детализируется. Здесь учитываются законы воздушной и линейной перспектив. Затем передаются характерные индивидуальные признаки отдельных предметов, после чего обобщается всё изображенное. В своих работах Иван Михайлович восхваляет красоту природы, её величественность. Картины просты по сюжету. Лесной пейзаж, река, уходящая вдаль, поле поспевшей пшеницы на горизонте, голубое небо отражается в воде. Как много в них жизненных возможностей, немного грусти и большая любовь к Родине. С чувством доверия относится он к цвету, как важному компоненту эмоционального раскрытия художественного образа. Это является одной из сильных сторон его художественного творчества.

Работы Ивана Михайловича проникнуты радостным ощущением первозданности природы, уверенным композиционным решением, смелым цветовым соотношением. Певец родной земли, ещё с детства восторгался нижнечеремошинскими просторами лесов, полей, рекой Карасук.

Свои работы писал не только в мастерской, но и на открытом воздухе, поэтому источником обогащения красочной палитры, стали цвета самой природы.
Рассмотрим его картину «Осень в Сибири». Гармония и красота цветовых сочетаний, богатство оттенков, разнообразен колорит. Все притихло, словно отдыхая, после жаркого лета. Наступили таинственные минуты, то короткое состояние природы, когда лето уходит, а осень еще не настала. В картине настолько верно передана грандиозность и многообразие пейзажа, уловлены тончайшие оттенки цвета , что создается впечатление естественной, живой, вечно изменчивой природы. Природа как бы засыпает. Это полотно насыщено цветовой гаммой, палитра художника звучит яркостью и многозвучием красок. Овладев мастерством в передаче пространства воздуха, света, цвета, объемности и выразительности, художник создает полотна, которые можно отнести к высоким образцам искусства.
Гармонично, красиво и тепло от этих работ, ведь Иван Михайлович пишет свои пейзажи с душой и любовью. Красота природы, смена времён года – осень, зима, весна, лето – неповторимое, особенное время всегда были для него источником вдохновения. Картины И.М. Ковалкина вызывают чувства восхищения щедрой красотой родной природы.


Есть художники, диапазон творчества которых очень многообразен по своим жанрам и сюжетам, а вот Иван Михайлович пишет природу только родного края. За многие годы своего творчества художник написал около 300 полотен. Его картины можно встретить в нашей школе, в Культурно-досуговом центре , а также в домах жителей нашего села и вне его. Все отмечают, как мастерски выполнены эти работы. Смотришь и слышишь шум воды, ветра и листьев. Всю любовь к родному краю, свою страсть поэтической души, весь жар сердец, весь огромный талант художник вкладывает в одну тему, которую с полным правом можно назвать «Песнью о Родине». И эта песня звучит громко и торжественно на весь край, пробуждая в людях с новой силой трепетное чувство любви к Родине, родному краю. И это не означает, что картины Ивана Михайловича однообразны, напротив, его творчество показывает, что внутри одной темы можно найти бесконечное богатство содержания. Переживание, чувство природы живет в нем самом, и даже воспоминания очень далеких лет воплощаются в красках и линиях. В его картинах всегда ощущение какой-то легкой, светлой грусти.


А ещё Иван Михайлович писал стихи и песни. Им написано более 100 стихов. Главные темы стихотворений : любовь и творчество.

Он является автором Гимна нашей Нижнечеремошинской школы:


Как маяк ты стоишь на сибирской равнине,

Верный путь нам в движенье даёшь.

И в познанье наук собираешь ты силы,

К цели все поколенья ведёшь.



Сельская школа родная и близкая,

Путь озаряешь нам светлым лучом.

Здравствуй, родная- поклон тебе низкий,

Клятву на верность тебе мы даём.



Слава учащимся и коллективу.

Средняя школа- гордость села.

Очень нам нужно, чтоб ты процветала,

Мы не забудем тебя никогда.



Сельская школа родная и близкая,

Путь озаряешь нам светлым лучом.

Здравствуй, родная- поклон тебе низкий,

Клятву на верность тебе мы даём


  1. июня 2009 года Ивана Михайловича не стало, он умер в возрасте 88 лет. Последняя книга, над созданием которой он работал называется: "Он жил в России". В ней он описывал суровую жизнь русского народа. Он был трудолюбивым , старательным человеком.

Я с малых лет люблю трудиться,
Я в этом вижу жизнь свою.
И с детства не привык лениться,
В труде я радость нахожу.

Иван Михайлович вёл активный образ жизни: встречался с детьми, молодёжью, рассказывал ,знакомил со своим творчеством.





Заключение

И хочется завершить свой рассказ о нашем земляке – художнике и поэте Ковалкине Иване Михайловиче словами известного педагога

В. Сухомлинского «Перед человеком открылась радость жизни, потому что он услышал шепот листьев, и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи – услышал, и затаив дыхание, слушает чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку. Дорожи красотой родного края, береги её» 
Иван Михайлович человек, который своим талантом озарял души людей. Мы очень горды, что в нашем селе жил такой замечательный человек. 





























Источники информации :



1.Архивные документы из музея МКОУ Нижнечеремошинская СОШ.

2. Сборник стихотворений.

3.Письма , книги из музея Нижнечеремошинского КДЦ.

4.Воспоминания родственников , проживающих на территории села Нижнечеремошное.

5.Информация сельской библиотеки.