Дисциплина: Социальная политика и технология социальной работы
Лекция 2.
ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ IX - XV ВВ.
Автор: Пынчук В.А., преподаватель ОАНО ВО «ВУиТ»
ВОПРОСЫ:
Виды помощи и взаимопомощи у древнеславянских племен
Основные формы социальной помощи в архаический период
Факторы и этапы развития форм помощи
Развитие княжеской помощи: основные направления княжеского попечительства.
Законодательное оформление института помощи и благотворительности
Монастырско-церковные формы помощи
Формы помощи в славянских общинах складывались под влиянием языческого мифологического сознания древнейших славян, сохранения общинной системы землевладения, пережитков в семейно-бытовой сфере и т. д.
Е. И. Холостова выделяет следующие основные формы защиты и поддержки в древнейших славянских обществах:
культовые формы поддержки с различными сакральными атрибутами;
общественно-родовые формы помощи и защиты в рамках рода, семьи, населения;
хозяйственные формы помощи и взаимопомощи.
В качестве примера культовых форм поддержки приведем пример поклонения древних славян кругу (колесу). Он прежде всего выполнял функцию оберега от злых духов, был символом определенной целостности, стабильности и основательности.
Существенной особенностью являлось и то, что древние славяне связывали помощь с различными мифами, например с оберегами. Они наделяли сакральными свойствами различные предметы и растения (предметы костюма, домашней утвари, березу, дуб, осину), проводили родовые обряды почитания предков, обожествляя их.
Особое место в сакрализации процесса помощи отводилось культу героя. Показательны в этом отношении княжеские пиры, на которые собирались дружинники. В княжеских пирах «среди медопития складывались высокие христианские добродетели: милость, нищелюбие и страннолюбие».
Основные формы социальной помощи в архаический период
Основные объекты оказания помощи –
- нищие, калеки, сумасшедшие (во времена христианства – блаженные богоугодные люди, дети-сироты, вдовы, пожилые, престарелые люди
Формы помощи -
1.жертвования, подаяния в день праздников и похорон в пользу неимущих
2.раздел имущества покойного в пользу вдовы
3.«приймачество» - вид усыновления в архаический период
4.инфантицид: отправление на тот свет престарелых и детей
5.общее ведение работ – посев уборка урожая, помощь в постройке дома – «помочи»,
6.«толоки» - совместные перевозки,
7.«наряды миром» - если взрослые болели – соседи помогали вести дом хозяйство
8.выделение земельных участков вдовам и старикам
9.«супряга» - совместное использование рабочего скота
Легенды и сказания славян о княжеских пирах свидетельствуют о том, что непременными участниками трапезы были калики и нищие странники, получавшие богатую милостыню.
Так, в этнографических материалах мы находим примеры поддержки стариков. Если семья не помогала пожилому человеку, то заботу о стариках брала на себя община. Для них отводился по специальному решению общества отрезок земли, где они работали. Если же пожилые люди окончательно «впадали в дряхлость», они призревались общиной.
Старика определяли на постой (питание, проживание) на несколько дней, затем он «менял» своих кормильцев. Такой вид помощи стал своеобразной общественной повинностью.
Проводилось усыновление детей внутри родовой общины, так называемое «приймачество». «Приймать» в семью сироту, как правило, могли люди позднего возраста, когда им становилось трудно справляться с хозяйством или когда у них не было наследников. Принятый в семью должен был почитать своих новых родителей, вести хозяйство и т. д.
Другой формой поддержки сироты была общинная, мирская помощь. Она по своему характеру совпадала с помощью «немощным старикам», когда ребенок переходил из дома в дом на кормление.
Сироте могли назначать "общественных" родителей, которые брали их на свой прокорм. Но если сирота имел хозяйство, община противодействовала усыновлению. Такие сироты назывались «выхованцами», «годованцами».
Зарождаются и формы помощи вдовам. Нуждающимся вдовам оказывали помощь продуктами. Это происходило, как правило, после уборки урожая. Сельская община предоставляла им также землю, на них распространялись такие же нормы мирского призрения, как и на стариков.
В основе хозяйственной взаимопомощи и взаимоподдержки лежала всевозможная взаимовыручка.
Факторы и этапы развития форм социальной помощи
По мнению Холостовой – начиная с 10 века на Руси разрушаются родоплеменные отношения.
Возникновение Киевского государства – появление государственной помощи.
Принятие христианства в 988 г. – как считал русский историк В.О. Ключевский – заповедь «Возлюби ближнего своего как самого себя» - способствовала генезису форм взаимопомощи. Язычество не играет уже роль главной религии. С принятием христианства – появляется церковь – значимый фактор и организатор помощи нуждающимся;
Укрепление княжеской власти. второй половины XII в. — образования удельных княжеств и распространения христианства на окраинах восточнославянских земель.
По мнению М.В. Фирсова, на смену родоплеменным отношениям пришли территориальные, политические и военные, возникли племенные союзы.
Создаются условия для появления государства, объединяющего все племена и союзы племен.
В качестве правящей социальной группы, «органов власти» во главе союзов ставились князь и княжеская дружина.
Данный период характеризуется возвышением княжеской власти, влияниям его дружины на общественную жизнь.
Этапы помощи:
Основные тенденции помощи в этот период времени были связаны с княжеской защитой и попечительством, которые в своем развитии претерпевают два этапа своего становления.
Первый связан с распространением христианства в Киевской Руси, который условно обозначается с периода крещения Владимира I до второй половины XII в. — образования удельных княжеств и распространения христианства на окраинах восточнославянских земель.
Второй период — со второй половины XII по XIII в, включительно, когда благотворительные функции князя постепенно сливаются с монастырско-церковными формами призрения.
Развитие княжеской помощи: основные направления княжеского попечительства
Генезис княжеской помощи относят к времени правления князя Владимира.
В рамках первого этапа княжеской социальной помощи 10 -12 вв. – определяющее значение имела именно княжеская помощь. Причем самой церкви оказывалась помощь.
В рамках второго этапа 12-13 вв. пальму первенства подхватывает церковь и духовенство.
В 13 в. князья вырабатывают свои виды помощи и поддержки, связанные с дальнейшим процессом принятия христианства,
- строительством городов,
- помощь в строительстве церквей
- защитой мигрантов,
- помощь нищим
- освобождение холопов для спасения своей души
- захоронение погибших от набегов кочевников
- в постройке жилища, и в выкупе пленных, и в обучении ремеслам.
- строительство больницы и богаделен
Законодательное оформление института помощи
Законодательное утверждение социальной помощи отражено в основном своде законов Киевской Руси: Русской Правде Ярослава Мудрого. Появляются документы, регулирующие отношения в области поддержки и помощи различных категорий населения России. К числу древнейших источников права относятся церковные уставы князей Владимира и Ярослава.
Оформление помощи: под защиту княжего суда берутся изгои: «изгои будет, либо славенин, то 40 гривен положити за нъ». Словом, вырабатываются патронно-клиентские связи в средневековом обществе, т.е. там, где раньше в основном господствовали семейно-родовые отношения.
Основными объектами помощи становятся:
- больные, - нищие, - вдовы, - сироты.
Возникают и новые субъекты помощи:
- князь,
- церковь,
- приходы,
- монастыри.
Обозначились основные направления помощи и поддержки:
- княжеская,
- церковно-монастырская,
- приходская благотворительность,
- милостыня.
Монастырско-церковные формы помощи
Духовенство было свободно от различных платежей и сборов, а позже и от татарских даней и, следовательно, пользовалось относительным богатством и достатком, то в руках его находились весьма значительные средства на нужды неимущих.
Исходя в своей благотворительности из нравственно-религиозных побуждений, князья склонны были ставить ее под покровительство церкви и поручать осуществление самого дела представителям религии, т. е. духовенству. Поэтому последнее шло во главе благотворительности.
Выделяется монастырская и приходская помощь.
Монастырская - Особой щедростью в этом деле отличались иноки Киево-Печерского монастыря и между ними преподобные Антоний, Даминиан, Феодосии Печерский и др. Формы помощи были различные – Феодосий близ своего монастыря построил особый дом, в котором помещались нищие, калеки и прокаженные.
2) Приходская помощь. В Х-ХШ вв. церковная практика помощи развивалась не только через монастыри, но и через приходы.
В отличие от монастырской приходская помощь была более открытой. В ней сосредоточивалась вся общинная, гражданская и церковная жизнь. Деятельность приходов не ограничивается только оказанием помощи калекам, увечным, нищим: они осуществляют самую разнообразную поддержку — от материальных вспомоществований до воспитания и перевоспитания (священники за символическую плату обучают детей).
Виды помощи женщинам. Роль церкви в регулировании прав женщин:
Деятельность приходов не ограничивалась лишь оказанием помощи калекам, увечным, нищим, в ней преобладали те тенденции «первых духовных учителей» Русской православной церкви, практика которых была обусловлена христианским воспитанием. Например помощь женщинам: князья - Сестра Владимира Мономаха, Анна Всеволодовна, основала в Киеве училище для девиц, которых не только содержала за свой счет, но и учила их читать, писать и ремеслам.