учителя немецкого языка I квалификационной категории
МБОУ «Школа №152 города Донецка»
Закутней Светланы Алексеевны
Приоткрыть дверь в поликультурный мир, побудить желание познать и полюбить его – в этом я вижу цель и смысл деятельности учителя иностранного языка. Для меня главное – видеть в ученике не объект для педагогического воздействия, а партнера в образовательном процессе. Ценю в детях честность, целеустремленность, упорство в достижении поставленной цели, умение признавать ошибки, толерантность.
Проблема, над которой работает учитель: Формирование и совершенствование коммуникативной компетенции на уроках немецкого языка
Принципы моей работы:
1. Постоянно работать над собой, чтобы иметь право учить других. 2. Уважать каждого воспитанника 3. Развивать его способности в соответствии с возможностями
Основная задача:
Принять ученика таким, каков он есть, положительно относиться к нему,
понимать его чувства, сопутствующие восприятию нового материала,
стимулировать любые проявления к познанию. На этой основе создать
атмосферу, помогающую ученику. Ученика необходимо учить учиться.
Сущность моего опыта заключается в разработке моделей учебных занятий с использованием эффективных современных технологий для развития коммуникативных компетенций учащихся.
- Новизна данного опыта заключается в поиске новых форм и средств обучения иностранному языку при переходе от традиционного к инновационному образованию.
- Актуальность заключается в том, что интерес и стремление к изучению иностранного языка стало важной тенденцией, отражающей реальную востребованность языков в современном мире.
Для достижения метапредметных образовательных результатов и развития познавательной и творческой деятельности обучающихся применяю инновационные технологии:
1.Традиционные технологии (объяснительно-иллюстративные технологии обучения)
Объяснительно-иллюстративные технологии – это технологии, при которых объяснение учебного материала сопровождается различными визуальными средствами. Современное преподавание сочетает также интерактивные средства в виде презентаций, учебных фильмов. Многие творческие работы учащихся (рисунки, проекты, мультфильмы, видеофильмы и т.д.) также служат в дальнейшем дидактическим средством при обучении.
2. Личностно – ориентированные технологии
Эти технологии способствуют становлению, развитию и воспитанию в
ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.
3. Педагогика сотрудничества
- Основная идея технологии сотрудничества – создать условия для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях.
- Применение этой технологии позволяет наиболее эффективно развивать коммуникативные навыки в области говорения. Учащиеся объединяются в группы, им дается одно задание при этом оговаривается роль каждого. Каждый учащийся отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Обучение в сотрудничестве я использую, как в работе с новым материалом, так и на этапе закрепления.
4. Технологии развивающего обучения (игры, творческие задания)
- Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. На уроках я применяю различные игры:
- «Кто больше?», «Снежный ком», «Найди противоположное слово»», «Соедини половинки слова», «Чего не стало?», «Кроссворды», «Загадки», «Найди слова в магическом квадрате».
Опыт моей работы доказывает значимость творческих заданий, использования ролевых игр при обучении общению на иностранном языке. Изучение тем «Знакомство», «Путешествие», «Магазин», «Охрана природы», «Каникулы» завершалось одной или несколькими ролевыми играми.
5. Проектные технологии
Обучающиеся работают над тем материалом, который затрагивает проблемы их жизни, вызывает у них неподдельный интерес. Полем для тренировки и отработки решения таких проблем становятся именно мини-проекты.
6. Информационно-коммуникационные технологии
На своих уроках я активно использую различные мультимедийные презентации, созданные с помощью программы Power Point, которые помогают решить проблему аудиовизуального обеспечения урока. Также я учу ребят создавать свои мини - презентации. Эта работа их очень увлекает и тем самым повышается интерес к изучению языка. Существующие сегодня диски позволяют выводить на экран компьютера информацию в виде текста, звука, видеоизображения, игр. Обучение с помощью компьютера дает возможность организовать самостоятельную работу каждого ученика. Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет преподавателю переложить часть своей работы на компьютер, делая при этом процесс обучения более интересным и интенсивным.
Особенно это актуально сейчас, когда мы находимся на дистанционном обучении.
7. Технологии дифференцированного обучения
При работе по новым технологиям становится возможным более широкое использование дифференцированных заданий, например:
- При работе с текстом: Ученики получают задание общее для всех – прочитать текст. Далее идут задания, которые ученики могут выбрать по степени трудности и с учётом личностных особенностей и компетенций:
- При работе над лексикой:
- Придумайте предложение с новыми словами
- Разгадайте кроссворд
- Вычеркните лишнее слово
- Найдите антонимы для выделенных слов
8. Здоровьесберегающие технологии.
Применение здоровьесберегающих технологий на уроках помогает мне сохранить и укрепить здоровье учащихся. Прежде всего – это смена деятельности, разнообразие приёмов, форм и методов работы, так как постоянная смена деятельности снимает, как физическую, так и психологическую нагрузку, тем самым защищает здоровье учащихся.
Это - физкультминутки и музыкальные паузы в конце урока. Дети знают много рифмовок на немецком языке. Всё перечисленное снижает напряжение учащихся, создаёт радостное настроение и способствует сохранению и укреплению здоровья.
Все вышеизложенные приёмы, новые технологии, применяемые мною на уроках и внеурочное время, дают возможность ребёнку работать творчески, способствуют развитию любознательности, повышают активность, приносят радость, формируют у ребёнка желание учиться.
- Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями. Можно долго говорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно: он должен быть одушевлённым личностью учителя.
Danke f ü r Aufmerksamkeit !