СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изложение для начальной школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изложение для начальной школы»

Фрагмент проведения изложения

Тема: Написание изложения на тему: « В ожидании друга»

Класс: 4

Цель: Создание условий для  закрепления у учащихся умения составления подробного изложения повествовательного характера по коллективно составленному плану.

Планируемые результаты:

Личностные:  

-осознание своих возможно­стей в учении,  причин своего успеха или неуспеха в учении;

-связывание успехов с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные:

регулятивные: 

- принятие  и  сохранение  учебных  задач,

- оценка результата своей деятельности.

коммуникативные:

- слушать  собеседника  и  вести  диалог,   

- выбирают слов для успешного решения коммуникативной задачи.

-познавательные: 

-устанавливать причинно-следственные связи,

-строить сообщения в устной и письменной форме.

Предметные результаты:

 - формировать умение подробно излагать содержание повествовательного текста, соблюдая нормы построения текста;

- развивать умение определять тему и главную мысль текста;

- развивать умение составлять план текста;

- обогащать словарный запас;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (задания для учащихся), ручки, тетради, учебник Русский язык 4 класс Канакина Горецкий 1 часть, Школа России, дерево с лепесточками, смайлики.


Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята, я рада приветствовать вас на уроке. И нашу урок , я хочу начать с интересного задания.

Перед вами дерево и листочки красного и зелёного цвета. Вам нужно приклеить на дерево тот лепесток, который соответствует вашему настрою на урок. Вспомним правила работы с клеем?

Смотрю, у всех отличное настроение. Тогда начнём.

Приветствуют учителя






Клей не есть, работать на специальной дощечке

Актуализация знаний

Что изображено на слайде?


- Вам необходимо в группах подумать, какие 3 вида текстов существуют. Вспомним правила работы в группах?

Давайте проверим.

Какие типы текстов вам известны?


Правильно! Молодцы!


- А чем отличаются повествование от описания текста?



А что такое текст - описание?


Текст – рассуждение?

Молодцы.

Схема « Типы текста»



Не шумим, отвергнешь- предлагай.


Повествование, описание, рассуждение




Повествование – описываются события в определенной последовательности .

Описание – описываются признаки предметов, явлений и событий .

Рассуждение – утверждается или отрицается какое-либо явление, факт, понятие.


Самоопределение к деятельности







Первичное знакомство с текстом



























Анализ прочитанного текста

























































Составление плана































Написание изложения

Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, и как будет звучать тема урока, вам необходимо расставить на доске слова в логическом порядке.

Проверим. Молодцы.

А какие мы можем поставить задачи?




Отлично, давайте преступим к 1 пункту плана.

Перед вами лежат учебники, откроем станицу 88.

Посмотрим на упражнение 55.

Ознакомьтесь с текстом, прочитав его про себя.

Прочитаем его вслух. Кто-то из учеников читает.



Жильцы дома уехали, а собаку оставили на балконе. Боксёр не сводил глаз с ворот. Он ждал друга.

В воротах появился Костя. Глаза боксёра загорелись радостью. Костя позвал собаку. Боксёр тихо взвизгнул. Костя подбежал к сараю, взял лестницу и переставил её к перилам балкона. Боксёр спустился по ней на землю.

Костя достал припасы и стал кормить собаку. Боксёр был голоден и ел с жадностью. Ел и посматривал на Костю. Сколько благодарности было в глазах собаки!

Собачий обед кончился. Костя похлопал пса по спине, и они отправились на прогулку.

После прогулки друзья тем же путём возвратились домой. Боксёр провожал Костю глазами, полными преданности.

К какому типу относится текст?

Почему?

Мы выполнили первый пункт плана? ( да)

Перейдём ко 2 пункту.



О ком говорится в тексте?

Где находилась собака?

Кого она ждала?

Как помог Костя слезьте собаке?

Что было с собой у Кости?

Что сделали друзья, когда Боксёр поел?

Как провожал Боксёр своего друга? Найдите в тексте



Кто сможет назвать тему этого текста?

А как называется порода собаки в этом тексте?

А можно ли сказать, что Костя не оставил своего друга в беде?

Почему?

- А как Костя помог собаке слезть с балкона?

Какаю главную мысль хотел передать нам автор?

Мы реализовали 2 пункт плана?

Мы ознакомились с содержанием текста.

Пора бы перейти к 3 пункту плана. Что мы должны сделать?

Отдохнём и выполним физминутку.

Ребята, давайте обсудим как бы вы озаглавили этот текст?

Подумает каждый и запишет себе в черновик.



Как вы думаете, при написании изложения, какие слова могут нас затруднить?

- У вас на парте карточка, поработайте в парах. Правила работы в парах не забываем. Вам нужно соотнести определение с его лексическим значением.







Проверим. Молодцы. Эти словосочетания будут на доске.



На экране слова. Вам необходимо вставить букву, подобрав проверочное слово и сказать, что это за орфограмма.

Есть ли для вас, слова, которые являются трудными?

Какие орфограммы присутствуют?

Отлично.

А для чего нам план текста?



На сколько частей мы можем разделить текст?

- Значит наш план будет состоять из 4 пунктов.

- Как мы можем озаглавить каждую часть?

- Молодцы.

Наш план:

1. Один дома.

2. Друг пришёл на помощь.

3. Друзья вместе.

4. Расставание друзей.

- И чтобы лучше запомнить каждую часть предлагаю выполнить следующее задание:

- Прочитайте сначала 1 часть. О чём говориться в 1 части?

- Теперь 2. Во 2 части?

- Теперь 3. В 3 части?

- Теперь 4. В 4 части? Хорошо!

- Каким местоимением можно заменить слово «Костя»? (мальчик) «Боксёр»? (собака)

- Каким словом можно заменить местоимение ОНИ?

Мы составили план, а это значит, мы можем переходить к написанию изложения.

Выполним пальчиковую гимнастику.

Теперь еще раз прочитайте внимательно текст, на это у вас есть 2 минуты.

Закройте учебник, уберите его в портфель.

Пользуясь планом, мы можем с вами начать писать изложение.

Сначала напишите изложение на черновике.

Проверьте и начните писать его в своих контрольных тетрадях.

Кто закончил, внимательно проверяет.



Написание изложения на тему: « В ожидании друга».


  1. Прочитать текст

  2. Обсудить содержание текста

  3. Составить план текста

  4. Написать изложение




Читают текст про себя



















Повествование

Описываются события в определенном порядке, последовательности, в основном используются глаголы, чтобы передать действия героев.

О собаке и мальчике


Одна дома, на балконе

Друга Костю



Он подставил лестницу

Припасы еды, еда для собаки


Отправились на прогулку

Боксёр провожал Костю глазами, полными благодарностью



Дружба

Боксёр

Да



Потому что он пришел к нему, не оставил его одного

Подставил лестницу к балкону

Друг всегда тебя поддержит и не оставит в беде

Да



Составить план текста.




Называют


Отвечают.




1. Не сводит глаз (пристально смотрит, не отрываясь смотреть)

2. Загорелись радостью (глаза) (Быть очень счастливым, увидев дорогого человека)

3. Ел с жадностью (Быть очень голодным)

4. Ел и посматривал (Есть и смотреть на кого-либо)





Нет

Жи-ши, имена собственные, безударные гласные в корне слова, непроизносимые гласные.


Для того, чтобы хорошо написать изложение, в правильном порядке


На 4



1. Один дома.

2. Друг пришёл на помощь.

3. Друзья вместе.

4. Расставание друзей.











О том, как собака осталась одна дома

О том, как Костя пришёл к своему другу

О том, как Костя и боксёр проводят время вместе

О том, как Костя уходит домой




Друзья




Выполняют пальчиковую гимнастику







Выполняют задание

Подведение итогов.

Рефлексия





Сдача тетрадей

Наш урок подходит к концу.

Что мы сегодня с вами закрепляли?

Пункты плана все выполнили?

Оцените свою работу с помощью смайликов, улыбающийся смайлик- всё получилось, хмурый- были трудности.

Прозвенел звонок, сдаем тетради.


Умение написания изложения по плану.

Все выполнили



Самооценивают свою работу