Урок русского языка во 2 «а» классе:
Учитель: Чижова Анна Валентиновна.
Тема. Изменение глаголов по числам.
Цель: закрепить полученные умения по определению числа у глаголов.
УУД:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликты.
Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,
- активно использовать речевые средства,
- овладение логическими действиями сравнения, анализа,
- готовность слушать собеседника.
Предметные: - формировать позитивного отношения к правильной устной и письменной речи, овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
- К нам на урок пришли гости. Давайте, как гостеприимные хозяева повернёмся к ним и улыбнёмся!
2.Психологический настой
Дети, у вас на партах лежат два значка:
1.Солнышко весёлое;
2.Грустная тучка;
Покажите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.
3.Актуализация темы урока.
-Сегодня у нас необычный урок.
-Мыс вами отправимся в путешествие в поисках «Замка Знаний»
- Ну а для того, чтобы достичь его нам понадобятся все знания, которые мы получаем на уроках русского языка. Для этого нам надо внимательно слушать меня и друг-друга и не забывать о подсказках, которые находятся рядом на каждом уроке.


- Обратите внимание, что у каждого из вас на столе лежат таблички с тремя столбиками и над каждым столбиком
- Что напоминают вам эти кружки?(сигналы светофора)
(Вспомнить значение каждого цвета) это листок оценки.
-Тему нашего урока узнаем, если отгадаем загадку.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
-Прочитайте выделенные красным слова. Что они называют?
-Какой частью речи являются выделенные слова?
-Сегодня на уроке продолжим работу по теме « Глагол». Будем учиться находить в тексте глаголы, вспомним ,как изменяются глаголы. Будем красиво и грамотно писать, думать и рассуждать.
4. Минутка чистописания:
В путешествие мы с вами отправимся на волшебном корабле.
А начнём мы своё путешествие в страну Знаний с острова Чистописания.
Отгадать загадку, найти орфограмму в слове весна, рассказать, что мы знаем о букве е.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня …
А сейчас нас корабль принёс на Необитаемый остров, на нём живут только животные и птицы.
Названия этих животных мы объясним устно. (петух, воробей, вороны, собаки, медведь, коровы)
ПРОВЕРИТЬ
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что мы знаем об имени существительном?
- Как изменяются имена существительные?
- А могут ли глаголы изменяться по числам? (Правило)
У доски: составить по одному предложению с существительным в единственном числе и с существительным во множественном числе.
- Ну а теперь наш корабль донёс к о. Ошибок ( названии острова ошибка, дети объясняют : ЖИ-ШИ)
Прочитать предложения: Ребята весело играет на площятке.
Устно исправить, записать самостоятельно.
Записать предложение правильно и выделить основу предложения.
- Какой частью речи в предложении является подлежащее?
- Какой частью речи является сказуемое?
Вот мы и приближаемся к «стране Знаний» , но чтобы в него попасть мы с вам и должны справиться с ещё одним заданием.
На столе у вас лежат каточки, вы должны выделить 1 вариант глаголы единственного числа : играет, рисуют, летает, поет, льёт, воют, шумят, бегут, светит , учат, а 2 вариант глаголы множественного числа: шумит, ловит, читают, свистит, наступили, гремят, падает, ходят, клюют, греет.
Ну вот мы приплыли с вами в страну Знаний, а чтобы вы всегда имели при себе этот замок, я подарю вам раскраски.
Славно дети потрудились,
Вижу, многого добились,
Знаю, будете вы рады
Получить свои награды!
Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке.
Если вам урок понравился, и вам было интересно, поднимите солнышко.
Ну а если вам урок не понравился, и вам было неинтересно, то поднимите тучку.
А теперь давайте посчитаем свои баллы и оценим свою работу.
4