Тема.Изменения в жизни домашних животных зимой. Труд людей зимой
Цель: способствовать формированию представления об изменениях в жизни домашних животных зимой, о труде людей
в зимний период и его значении
Задачи: конкретизировать представления школьников о жизни домашних животных зимой; способствовать формированию понимания, почему в различные сезоны изменяется специфика труда человека (особенно в сельской местности);
способствовать развитию мышления и речи учащихся, умения устанавливать причинно-следственные связи;
содействовать воспитанию уважения к труду, бережного и заботливого отношения к животным, желанию участвовать в зимних трудовых заботах взрослых.
Оборудование: презентация к уроку, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1.Организационный этап
-Настроение у нас?
-Отличное!
-А улыбки?
-Дело привычное!
-Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора!
2.Актуализация знаний
Кто поляны белит белым Шьет пуховые перины,
И на стенах пишет мелом, Разукрасил все витрины?
- У нас в гостях снова Зимушка-Зима. (Слайд 1) Ей очень понравилось у нас. И сегодня на уроке она расскажет вам много интересного.
-Но вначале она хочет проверить, какими вы внимательными были на прошлом уроке. Послушайте рассказ-загадку и определите, о каких птицах в ней идёт речь.
Рассказ-загадка
"Положила я в птичью кормушку во дворе дома ветку рябины, крошки белого
хлеба, насыпала пшена, подвесила небольшой кусочек несолёного сала и стала
наблюдать.
Сначала шумной стайкой прилетели небольшие птички. Они весело чирикали и
клевали крошки хлеба и пшено. Кто это был ? (Слайд 2
воробей.)
За ними к кормушке подлетели птицы с ярко-красной грудкой, в чёрной
"шапочке", с чёрным хвостом и крыльями. Они расклёвывали ягоды рябины, поедая
лишь семена. Кожуру и мякоть бросали вниз. После их посещения ягод в кормушке
не осталось. Кто это был? (Слайд 3 снегирь.)
Когда они улетели, у кормушки появились новые гости. Это были птички с
жёлтыми грудками и чёрными галстуками. Они тоненько попискивали и забавно
сидели на верёвочке, где видели кусочки сала. Что это были за гости? (Слайд 4 синица)
А после всех к кормушке прилетели две крупные, почти чёрные птицы, которые
своими круглыми любопытными глазами оглядывали всё вокруг. Увидели на снегу
рассыпанные крошки, подобрали их и с криком:"Гал-гал!" улетели на крышу
соседнего дома. А это кто был? (Слайд 5 галка)
Мне пора было уходить. Я подошла к пустой кормушке и насыпала в неё новое
угощение — овсяную крупу и семечки подсолнечника. До вечера было далеко.
Пусть птички не гибнут от голода в морозный день!
А подходя к своему дому, заметила на рябине красивых птиц с большим
хохолком на голове. Они с жадностью глотали замёрзшие ягоды целиком.
Догадались, кто это был? (Слайд 6 свиристель) "
- Молодцы! (Слайд 7) Зимушка-зима довольна вашими ответами. Всех птиц узнали. Ответьте, для птиц зимой что страшнее: холод или голод? (Ответы детей)
3.Сообщение темы урока.
-Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем разговаривать с Зимушкой-зимой, вам нужно разгадать кроссенс. (Слайд 8)
-Какая тема нашего урока? (Слайд 9)
-Какие задачи себе поставим? (Слайд 10)
-Верно, на этом уроке вам, ребята, предстоит узнать, как домашние животные живут зимой и о труде в эту пору года людей.
4.Работа над новым материалом.
Работа по рисункам на с.34-35 учебного пособия.
-Рассмотрите рисунок и назовите домашних животных. Каких ещё домашних животных вы знаете?
-Как изменяется жизнь домашних животных зимой? (Ответы детей)
-Как люди заботятся о них в эту пору года? (Ответы детей)
-Где ещё выполняют разные виды работ зимой люди, изображённые на рисунках?
-Рассмотрите рисунок полевых работ зимой и ответьте, что именно делают люди на полях? (Ответы детей)
-Как вы думаете, зачем они это делают?
Чтение рассказа «Зачем люди зимой на полях снег пашут?» в книге для чтения
- Для чего зимой люди на тракторах в поля выезжают?
-Как ещё зимой задерживают снег на полях?
Работа по рисункам на с.34-35 учебного пособия.
-Найдите рисунок зимних работ в саду. Что делает мужчина?
-Зачем он это делает?
-А что ещё делают в садах люди зимой?
-Ещё зимой в садах люди обвязывают стволы деревьев еловыми ветками или соломой, чтобы зайцы не погрызли кору на стволах. Люди уплотняют снег около деревьев, чтобы под снегом к растениям не пробрались мыши и не погрызли стволы.
Ещё люди зимой в садах развешивают кормушки, чтобы привлечь птиц. Подкармливая птиц, люди не только помогают им выжить в трудное время. Это помогает заботиться и о деревьях. Прилетая к кормушке, птицы тщательно осматривают соседние деревья и кустарники в поисках спрятавшихся на зиму насекомых. Этим они охраняют деревья от вредителей. Если птицы находят в саду корм постоянно, то и летом будут прилетать в этот сад и очищать деревья от насекомых, которые приносят вред растениям.
Физкультминутка
Движениями показать:
1)как люди в садах ногами уплотняют снег вокруг деревьев;
2)как в садах сбивают снег с веток деревьев;
3)как развешивают кормушки на деревья;
4)как насыпают корм птицам в кормушки.
Работа по рисункам на с.34-35 учебного пособия.
-Какими видами работ заняты ещё люди зимой? Почему они это делают? (Ответы детей)
- А ещё зимой люди сбивают сосульки с крыш домов. (Слайд 11) Зачем они это делают?
- Будьте осторожны, не стойте и не ходите под крышами зданий со свисающими сосульками.
5.Закрепление изученного материала
Работа в тетради с.
6.Обобщение изученного материала
Клоуз-тест (Слайд 12) (Выполняем коллективно)
Зимой во дворах и на улицах убирают … (снег). Делают это, чтобы снег не преграждал путь … (транспорту) и не мешал движению … (пешеходов). На полях снег … (пашут) и устанавливают … (щиты). Чем больше … (снега), тем лучше для … (растений). В садах снег стряхивают с … (деревьев), чтобы от налипшего снега ветки … (не сломались). В мастерских к весеннему севу … (ремонтируют технику). В овощехранилищах перебирают … (овощи). В теплицах зимой выращивают цветы, … и … (овощи, зелень).
7.Подведение итогов. Рефлексия
- О каких новых видах работ вы узнали на уроке?
-Какие виды работ вы можете выполнять сами? (Очищать дорожку возле дома от снега, посыпать дорожку песком, сделать и развесить кормушки на деревья около дома, подкармливать птиц)
-Наш урок подходит к концу. (Слайд 13) Зимушка-зима и я довольны вашей работой на уроке. Вы были активны, внимательны. Выполнили все задачи, которые ставили перед собой. А сейчас те, кто узнал новое на уроке, поднимите руку; а те, кто хочет поделиться своими новыми знаниями с семьёй и друзьями, встаньте.
-Урок окончен.