4
«Книга-жизнь продолжает урок»
7 класс
Тема: Изображение «маленького человека»
(по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»).
Цели: - познакомить с образом «маленького человека»
Самсона Вырина и его дочери,
- выявить роль художественной детали,
- формировать духовность учащихся.
Ход урока
1. Слово учителя. В центре цикла «Повести Белкина» стоит образ «маленького человека». Пушкин А.С. увидел не просто человеческое в этом образе, а открыл истинное, подлинное в каждой личности и сказал, что она достойна не сочувствия, но пристального постижения огромных человеческих возможностей, скрытых и в Вырине, и в «бедной» Дуне.
Кроме идейного замысла, объединяющего все повести в единый цикл, Пушкиным введен и единый герой-повествователь – И.П.Белкин, от лица которого издаётся книга. Образ Белкина – это образ простого, обыкновенного человека.
2. Беседа по вопросам:
- О чем эта повесть? (О взрослении и ответственности).
-Какой эпиграф к повести предложил А.С. Пушкин?
-Является ли диктатором на станции смотритель?
- Кто такие станционные смотрители? «Что такое станционный смотритель? Сущий мученик…огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда. Какова должность сего диктатора?»
3. Роль художественной детали:
Повествователь, оказавшись в домике станционного смотрителя, останавливает взгляд на стенах.
- Почему в начале своей повести А.С. Пушкин обращает внимание на картинки в доме у смотрителя?
- С какой целью повествователь так подробно останавливается на этой детали?
Перечитаем описание «картинок, украшавших их смиренную, но опрятную обитель». В повести варьируется библейский мотив «блудного сына» - одна из вечных тем культурной традиции.
Проблема заключается в драматической взаимосвязи «блудного сына» «бедной» Дуни – «блудной» дочери.
4. Познакомимся с героями.
- Как изображает повествователь хозяина? «Свежим и бодрым увидел рассказчик Вырина в самом начале их знакомства»
- А как повествователь изображает его дочь?
«Красота её поразила меня», а чуть дальше появляется деталь – «голубые глаза». «Ах, Дуня, Дуня! Бывало, кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит. Бывало барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со мною разговаривает, Поверите ли сударь: курьеры, фельдьегеря с нею по получасу заговаривались. Ею дом держался….»
- Какие у вас вызывают ассоциации словосочетание голубые глаза? (Чистота, доверчивость, наивность).
- Что можно сказать о взаимоотношениях отца с дочерью? (Уж я ли не любил моей Дуни ?)
Найдём другой портрет этого героя.
- Что изменилось в его облике?
- Как выглядит дом смотрителя?( Вошед в комнату я сразу узнал картинки…. Таков был рассказ моего приятеля…)
- Чем вызваны эти перемены? (Исчезли порядок и мир).
- А что осталось неизменным? ( По-прежнему висят картинки, иллюстрации к притче о блудном сыне).
Примечание: В притче о блудном сыне приводятся характерные черты жизненного пути грешника. Человек, увлекшийся земными удовольствиями, после множества ошибок и падений, начинает сознавать пустоту своей жизни и решает вернуться.
- Сравним притчу о блудном сыне и нашу повесть о «блудной дочери». Что общего между ними?
- Почему Дуня упала в обморок при виде отца?
(Причина в чувстве собственной виновности перед покинутым ею старым одиноким отцом).
- Как заканчивает свою повесть Пушкин?
Последний приезд: «Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо; холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и жёлтые листья со встречных деревьев».
Стиль финала скуп и деловит: «Она легла здесь и лежала долго» - и все. На переднем плане не станционный смотритель, а Дуня: «прекрасная барыня», такая «добрая барыня», «славная барыня». Но в устремлении к приобретению счастья она проявила эгоизм. Прекрасная Барыня», лежавшая долго на груде песку, плакала.
- О чём её слёзы? (Теперь, когда вернулась блудная дочь, никто её уже не ждёт, никто не напоминает ей о том времени, когда ей было хорошо).
5. Заключение. Финал «Станционного смотрителя». Совершенно гениальный, истинно пушкинский финал, вызывающий у читателя вопросы.
- Дуня вышла замуж или нет?
- Счастлива она или нет?
- Как жила Дуня все эти годы, вспоминала ли отца?
- Почему не приехала раньше? Чего боялась?
Возможно, материнство помогло Дуне испытать неведомые раньше чувства. Однако эти чувства усугубили её чувство вины перед отцом.
Д.З. О чем плакала Евдокия Самсоновна? Этот вопрос будет письменным домашним заданием.