СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К нам весна шагает

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«К нам весна шагает»

Конспект открытого занятия

Тема: «К нам весна шагает!»

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о весне.

Задачи: Активизировать познавательную активность; формировать интерес к родной природе; способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и птиц,; развивать умение строить причинно-следственные связи; развивать связную речь, обогащать словарь; развивать память, мышление; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Книга-письмо, картинки (первоцветы, природа весной); корректурная таблица «Весеннее солнышко»); карточка с нарисованным на ней «?»; картинки с первоцветами, картинки с птицами

Ход занятия:

(Музыка 1) Дети входят в группу под спокойную музыку и встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим друг другу улыбки!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Ритуал приветствия «Поздоровайся с соседом справа».

Воспитатель: Ребята, здесь книга, посмотрите. Что она здесь делает? (предположения детей)

Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте посмотрим!


«Жили были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить холод. Но мне одной не справиться».


  • Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван, но здесь что-то ещё лежит. (Воспитатель достает желтый круг).

  • Что это за фигура? (круг)

  • Какого цвета? (желтого).

  • На что же похож желтый круг? (на лимон, или на лампочку, или на одуванчик, а может на блин, нет на солнце.)

  • А чего не хватает у нашего солнца? (лучей)

  • Поможем весне согреть землю? (да) Но для того, чтобы помочь весне вернуть лучи нашему солнышку нужно отправиться в весенний лес и выполнить все задания.

  • Готовы! (да)

  • Тогда в путь! Чтоб попасть в весенний лес нам надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: раз, два, три, в весенний лес перенеси.(Музыка 2)

  • Вот мы и оказались в весеннем лесу, чтоб не заблудиться нам надо идти по трапинке.

  • 1 лучик: (На доске корректурная таблица «Весеннее солнышко»)


Игра «Сравни и назови»

(дети рассматривают корректурную таблицу по теме «Весеннее солнышко» воспитатель начинает фразу, а ребенок должны ее закончить).

Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон)

Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок)

Солнце ласковое, как… (бабушка, мама)

Солнце веселое, как… (песенка, клоун, игра)

Солнце теплое, как …(печка, рукавички, шуба)

Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)

Солнце жаркое, как… (огонь, костер).


Воспитатель: Мы справились с заданием и получаем лучик солнца.

Идя до второго лучика воспитатель просит рассказать, зачем они выполняли это задание и кому помогают?


2 Лучик: (на доске картинка с первоцветами, рядом стоит корзинка с конструктором, на котором наклеен пазл с первоцветами)

Воспитатель: Ребята, скажите, кто помнит, как одним словом назвать растения, цветущие весной? (Первоцветы).

  • Правильно. Первоцветы - это многолетние растения, т.е. такие, которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а только солнце пригреет землю и появляются первые цветы.

  • А какие же цветы мы называем первоцветами? Давайте соберем пазл и ответим на этот вопрос.

Дети собирают пазл (тюльпан, мать – и мачеха, подснежник, медуница, фиалка, лютик, ландыш).

  • А можно ли первоцветы собирать в букеты? Почему?(ответы детей)

  • К первоцветам необходимо относится бережного, т.к. они занесены в красную книгу и находятся на грани исчезновения: их нельзя срывать, можно только любоваться их красотой.

  • Вы справились с заданием и получаете еще один лучик.

  • Вы наверное устали? Давайте поиграем в мою любимую игру «Мишка».

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна, (Потягивания, руки вверх)

К нам опять пришла весна. ( Удивиться, опустить руки вниз)

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил. ( Вращение головой)

Наклонился взад-вперёд. (Наклоны вперёд-назад)

Вот он по лесу идёт. (Ходьба на месте)

Ищет мишка корешки (Коснуться правой рукой левой ступни)

И трухлявые пеньки. (Коснуться левой рукой правой ступни)

В них съедобные личинки (Коснуться правой рукой левой ступни)

Для медведя - витаминки. (Коснуться левой рукой правой ступни)

Наконец медведь наелся (Погладить живот)

И на брёвнышко уселся. (Дети садятся)


Идя до третьего лучика воспитатель уточняет, зачем они выполняли это задание и кому помогают?

  • Напомните, мне, пожалуйста, а зачем нам нужны лучики? (ответы детей)

3 лучик: «Перелётные птицы» (на доске картина, на которую дети будут приклеивать перелётных птиц, стол, на котором лежат изображения птиц (перелётных и зимующих)). (музыка 3)

Воспитатель: Ребята, с наступлением весны к нам в гости летят перелётные птицы, а чтобы узнать какие именно, давайте отгадаем загадки, но отгадки вы должны найти среди предложенных изображений птиц и приклеить их на картину.


Ты его узнаешь сразу

Черноголовый, черноглазый.

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит (Грач)


Мы в скворечнике живём

Песню звонкую поём (Скворец)


Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины,

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину. (Ласточка)


Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)


Раньше всех из птиц встает,

Солнцу песенку поет,

Все живое поднимает,

Как ту птичку называют? (Жаворонок)


Воспитатель: Молодцы! Вы разгадали все загадки. А зачем Вы разгадывали загадки? (ответы детей)

  • А для чего нам нужен лучик? (ответы детей)

4 лучик: «Так или не так?» Ребята подходят к знаку «?» (Круглая карточка, на ней нарисован «?»

Воспитатель: Кто знает, что он обозначает этот знак? (Вопрос)

Нужно сказать, как правильно поступить в определенной ситуации.

-Ребята, послушайте маленькие рассказы о том, что произошло с ребятами. И скажите, правильно ли они поступили? Если так нельзя, то как надо поступить?

1 ситуация.

Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
- Ой, посмотри, что я нашла. Гнёздышко!
- А в нём яичко!
- Может возьмём его домой и у нас будет птенчик.
- Мы будем заботиться о нём.
Девочки взяли яичко с собой.

Правильно ли девочки поступили?

 Дети: Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.

2 ситуация.

Две сестрёнки гуляли по лесу.

- Какой красивый цветок! Интересно как он называется?

- Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!

-Давай сорвём его и отнесём маме!

Девочки сорвали цветок и пошли домой.

Правильно ли поступили девочки?

Дети: Ландыши занесены в красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут.

Воспитатель:  Умнички, вы справились с эти заданием, и получает лучик солнца.

5 лучик: Раздаётся звук трескающегося льда.(музыка 4)

Воспитатель: ребята, что это за звук, кто знает? (предположение детей) 

  • Это трескается лед на реке. Начинается ледоход. Ледоход - это удивительное природное явление, которое происходит весной. Когда становится теплее, лёд на реках начинает таять и ломаться на большие куски. Эти льдины плывут вниз по течению реки, сталкиваются друг с другом, и создают шум. Ледоход выглядит очень красиво.

  • А Вы бы хотели увидеть, как трескается лед?(да)

  • Тогда я вам предлагаю, самим создать ледоход.

  • Проходим за рабочее место.

Эксперимент «Ледоход»

Нам понадобится:

- Контейнер,

- Вода,

- Краситель или краска синего цвета,

- Тальк или детская присыпка,

- Жидкое мыло,

- Игрушка (не обязательно),

- Небольшая ёмкость для мыла.

- Салфетки

Порядок действий:
Небольшую емкость наполняем жидким мылом и окунаем в него край игрушки (или пальцем). Теперь поднесем игрушку (палец) к центру емкости и коснемся ей поверхности воды с тальком. На поверхности мгновенно возникнут трещины. Это будет похоже на раскол льда. Дотрагиваемся до поверхности еще несколько раз в нетронутых местах, создавая дополнительные расколы. Вытираем салфеткой игрушку (или палец).

Воспитатель: Ребята, получилось у Вас создать ледоход?

  • Молодцы! Вы справились с последним заданием, и получаете последний лучик солнца. Напомните мне, зачем нам лучики солнца?

  • Так давайте поскорее поможем Весне. Возвращаемся назад , закрываем глаза и произносим волшебные слова: раз, два, три, в детский сад нас перенеси. (Музыка 5)

Воспитатель: чтобы наше солнышко засияло и одарило землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково позвать его.

Игра «Какое солнышко» (Дети рассказывают о солнышке и приклеивают лучики. Солнышко какое? – лучистое, доброе, блестящее, нежное, приветливое)

Воспитатель:

-Молодцы. Как вы думаете, ребята, мы справились со всеми заданиями. Что вам понравилось? Что нового вы узнали? Что показалось трудным?

В благодарность за помощь Весна передала вам подарок.