Цель занятия: формирование связной речи посредством знакомства с произведением ,формирование навыков коммуникативной функции речи дошкольников.
Образовательная – умение оценивать поступки героев ,формировать главную идею произведения , совершенствовать лексический и грамматический строй
Развивающая – развивать память, внимание, мышление, воображение, расширять, активизировать словарный запас
Воспитывающая – воспитывать любовь к произведение эскимосского народа, воспитывать в детях добрые чувства, воспитывать культуру речевого общения
Планируемый результат занятия: сформировать связную речь посредством знакомства с произведением «Как лиса бычка обидела»
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организация детей Мотивационно-организационный | Организационное начало. Создание настроя, мотивация к деятельности | Ребята сегодня занятие проводить буду у вас я, меня зовут Ксения Александровна. Сядем рядышком друзья Скажем здравствуй ты и я Нам здороваться не лень всем привет и добрый день Если каждый улыбнётся утро доброе начнется. Доброе6 утро . Сегодня мы с вами поиграем в игру, но не в простую , а в интеллектуальную , то есть в игру в которой надо показать свои знания. По телевизору вы наверное не раз видели телевикторину « что ? где? Когда?» Каждый день всегда везде на занятиях в игре Громко четко говорим Ни когда мы не спешим Будем дружно мы играть И друг другу помогать | Наглядный(презентация), ответы на вопросы | Приветствуют воспитателя, с интересом наблюдают. Предлагают варианты ответов | Проявление интереса к предстоящему занятию |
2. | Основная часть | Организация детского внимания | Тема нашей игры сказа «Как лиса бычка обидела» , а против вас будут играть ваши друзья, любимые герои сказок. За каждое правильно выполненное задание получаете бал. Итак начинаем: Первое задание от Василисы Премудрой Эй ребята не зевайте и загадки отгадайте Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу Рот есть да не говорю Глаза есть –не мигаю Крылья есть – не летаю. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. Этот зверь лесной — …. Молодцы, выполнили вы первое задание и за это вы получаете бал. Ну что посмотрим что дальше загадали нам наши друзья? | Наглядный(презентация), словесный | Слушают воспитателя | Развитие познавательного интереса |
3. | Аннотация книги | Знакомство с автором произведения и основной мыслью | Второе задание нам загадал колобок . «дорогие ребята у меня нет ни ног не рук, зато есть ушки, которые очень любят слушать и узнавать что-то новое. Вот вам моё задание. Вы должны узнать происхождение сказки «Как лиса бычка обидела», а я посмотрю как вы умеете слушать» Ну что ребята задание не простое , но думаю если вы будите меня слушать у нас получится его выполнить: «Как лиса бычка обидела»- это эскимосская народная сказка, то есть эту сказку написал народ, а не один человек. В ней главный герой лиса, маленькая лисичка гуляла вдоль берега озера. Из воды показалась голова рыбки. Лисичка запела песню, в которой насмехалась над рыбой-бычком. Сказка учит быть вежливым, добрым по отношению к окружающим и не осуждать чужую внешность, даже если она кажется непривлекательной. Теперь вы знаете происхождение сказки «Как лиса бычка обидела» думаю мы справились с заданием, вы все очень внимательно слушали и за это команда знатоки получает один бал. | Словесный | Слушают воспитателя | Развитие познавательного интереса |
| Выразительное чтение произведения(с включением словарной работы) | Непосредственное знакомство с произведением | А дальше мы посмотрим что нам приготовила Машенька. «Я очень люблю слушать сказки, и прошу мишку всегда рассказать мне одну на ночь, я знаю вам тоже нравится , давайте послушаем вместе» Ну что ребята будем слушать сказку? Тогда садитесь красиво и внимательно слушайте. Чтение сказки | Словесный, наглядный | Внимательно слушают произведение | Восприятие сказки, понимание сюжета |
| Беседа по восприятию произведения | Проверка первичного восприятия | Какую сказку мы сейчас прослушали? Она вам понравилась ? А что больше всего понравилось в этой сказке? Молодцы ребята с третьим заданием вы тоже справились и получаете дополнительный бал | Словесный | Ответы на вопросы | Понимание сюжета |
| Физминутка | Снятие напряжение, внести эмоциональный заряд | Следующее задание от карлсона, он советует нам пошалить, а точнее отдохнуть . Предлагаю вам встать и повторять за мной «Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнём и снова в путь. По совету балерины, станет талия осиной Если будем наклоняться Влево-вправо десять раз Вот дюймовочки совет Чтоб спина была пряма Поднимитесь на носочки Словно тянетесь к цветочкам 1,2,3,4,5 повторяйте- ка опять» Молодцы ребята, мы с вами отдохнули и выполнили задание, а это значит что ещё один бал получает команда знатоки. Садитесь на стульчики и будем слушать следующее задание | практический | Повторяют движение | Снятие мышечной утомлённости, востоновление умственной работоспособности детей |
| Беседа по содержанию произведения | Раскрытие, объяснение основной мысли произведения | А оно от зайца из мультфильма ну погоди «Волк настолько рассеянный, что уже не помнит о ком была сказка, думаю вы напомните ему о ком в ней рассказывалось » Расскажем волку, о ком была сказка. Так кто же был главным героем сказки? А как называлось произведение которое мы сегодня прочли? А как вы думаете почему она так называлась? Правильно ли поступила лиса? А что ей ответил бычок? Всегда в любой сказке был какой-то урок, всегда на примере сказочных персонажей мы можем научиться чему то доброму, справедливому. А как вы считаете чему научила нас эта сказка… молодцы ребята, вы правильно ответили на этот вопрос и получаете ещё один бал. | Словесный, наглядный | Ответы детей | Понимание содержания сказки, её идеи, понимание и оценка поступков героев |
| Дидактическая игра | Развивать память, воображение, мышление | А следующий вопрос прислала нам дюймовочка «Дорогие ребята, мой мир очень маленький и ласковый и говорят в нем нежно, например, вы можете сказать «милый дом», а я скажу «миленький домик» а как назвать ласково домашних и диких животных» Собака-собочка Заяц-зайка, зайчонок Медведь-медвежонок,мишенька Козёл-козлик,козлёнок Волк-волчонок Лиса-лисонька Курица-курочка Молодцы ребята, вы правильно справились с этим заданием, и показали что вы можете быть очень ласковыми. Команда знатоки получает один бал | Словесный, наглядный | Включение детей в игру | Развитие речи детей |
| Дидактическая игра с включением икт | Развивать мышление, память | Проведение игры «Домашние животные» Воспитатель предлагает детям изображение животных, а дети должны правильно расположить их. За то что вы помогли животным попасть домой вы получаете ещё один бал | Словесный, наглядный | Включение детей в игру , понимание сути | Развитие речи и понимания у детей |
| Заключительный этап | Закрепление знаний и навыков | Ну вот наша игра и подходит к концу вы показали свои знания и думаю самое время подвести итоги нашей игры. Давайте посмотрим на таблицу… Победила команда знатоки Ребята, но у меня к вам такое предложение, вы знаете что друзьям всегда нужно помогать, е бросать в беде и поддерживать. Я предлагаю вам объявить ничью, согласны? Думаю что ваши друзья, любимые герои сказок и мультфильмов очень обрадуются этому. А теперь давайте вспомним что же мы сегодня с вами делали? А что вам понравилось больше всего? Мне очень понравилось с вами работать. До свидания! | Словесный | Оценка детьми своей деятельности | Рефлексия |