СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мне добиться признанияя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как мне добиться признанияя»

«Я не такой как все. Как мне добиться признания».

Цель: формирование положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам.

Ход занятия

1. Эмоциональный настрой.

− Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас. Я думаю, у вас хорошее настроение. Сегодня вы выбрали для обсуждения интересную тему «Я не такой как все. Как мне добиться признания».


Пусть встанет самый высокий;

Пусть встанет самый низкий в вашем классе;

Пусть встанут те у кого глаза голубые, серые.

Пусть встанут те у кого волосы длинные;

Пусть соберутся в один кружок девочки, а в другой мальчики.


− Да, у вас разный пол, цвет волос, глаз. Одни высокие, другие – маленькие. Почему вы так отличаетесь?

− Правильно, у вас у всех разные родители. Да и в одной семье дети могут быть непохожи, т.к. один ребенок похож на папу, а другой на маму.

− Еще мы отличаемся характером. Одни веселые, другие добрые, скучные, энергичные, спокойные, злые, задиристые, заботливые… Характер человека зависит от наследственности и воспитания.

− Итак, мы все очень разные. В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации.


Притча о белом листе бумаги.

Учитель однажды позвал своих учеников и показал им чистый лист бумаги, в середине которого стояла черная точка.

− Что вы здесь видите? – спросил учитель.

− Точку, – ответил один.

− Черную точку, – подтвердил другой.

− Жирную черную точку, – уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

− Скажи нам, отче, о чем так горько плачешь? – удивились ученики.

− Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа.

(Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах.)

Вопросы к обсуждению:

− Почему расстроился учитель?

− Что скрывается за черной точкой? (Все нехорошее, темное плохое, недостойное человека.)

− Чему хотел научить мудрый учитель своих учеников? (Быть доброжелательными, вежливыми, стараться увидеть в каждом хорошее и не замечать плохого, больше прощать, чем критиковать.)


− Каждый из вас уникален. Вы – единственный и неповторимый. Вы – нечто новое в этом мире. Нигде нет другого такого же человека, как вы.


Упражнение «Волшебная шкатулка».

− Ребята, у меня в руках волшебная шкатулка. Вы закроете глаза и будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает её, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там вы увидите самое ценное, что есть у каждого из вас. Улыбнитесь ему.

− Как вы думаете, кто этот уникальный и неповторимый человек?
− Как вы понимаете значение слова «уникальный?»

− Если каждый заглянет в шкатулку, он увидит себя. 

− Как мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?


Итог

Мы все очень разные, но всех нас объединяет одно. Как вы думаете – что?

Все мы – люди.

Рефлексия.

─ Ребята, какой важный вывод сделал каждый из вас сегодня на классном часе