СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как тратить карманные деньги?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие. Сценарий "Как тратить карманные деньги?" 3 класс  

Просмотр содержимого документа
«Как тратить карманные деньги?»

Сценарий 1. Как тратить карманные деньги?
  1. Описание мероприятия
1.1. Краткая характеристика


Параметр мероприятия

Характеристика

Формат

Игровые упражнения

Темы

Личный финансовый план

Уровень сложности

1

Количество участников и распределение по командам

Не больше 30 человек.

Оптимальный возраст участников

8-10 лет

Необходимое количество модераторов

1

Общая продолжительность

35 минут

Цели и задачи

Развитие финансовой грамотности

  1. Сформировать понимание источников дохода, важности личного финансового плана.

  2. Дать представление об инфляции и способах защиты сбережений от нее.

  3. Развить навык принятия решений по достижению финансовой цели.


Развитие личностного потенциала (потенциала достижения).

  1. Приобрести ресурсы устойчивости - навык анализа эффективности выбора.

  2. Приобрести инструментальные ресурсы - навык постановки цели, навык прогнозирования событий и их последствий.

Планируемый результат в виде знаний и умений

Результаты по финансовой грамотности

Знаю:

  • Какие источники доходов существуют, что такое личный финансовый план.

Умею

  • Объяснять почему деньги могут обесцениваться.

  • Объяснять, как защитить сбережения от влияния инфляции.

Применяю

  • Участвую в обсуждении пути достижения финансовых целей.

  • Ведуличный бюджет, рассчитываю доли расходов на разные товары и услуги.


Результаты по развитию личностного потенциала (потенциала достижения):


  • Приобретены ресурсы устойчивости - ученик способен проанализировать, насколько эффективен его выбор.

  • Приобретены инструментальные ресурсы - ученик способен поставить цель, прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия.


1.2. Технические требования к месту проведения
  • Размер помещения должен соответствовать количеству участников мероприятия, участники должны иметь возможность свободно перемещаться.

  • Количество стульев - по числу участников.

  • 4 ватмана/листов для флипчарта (один лист для записи ответов детей, три листа для голосования ногами на вопросы викторины, подписанные 1-2-3).

  • Подготовить реквизит: бомба из настольной игры “тик-так-бумм”(любой предмет, который можно передавать) и таймер со звуковым сигналом (или можно включать любой звуковой сигнал по истечении минуты).

  • Необходим проектор и ноутбук для показа презентации.

2. Порядок проведения мероприятия 2.1. Подготовка к мероприятию
  • Разместить листы для флипчарта в классе по разным углам помещения для голосования ногами на вопросы викторины.

  • Подготовить реквизит описанный в п. 1.2..

  • В начале занятия детей посадить в общий круг.

  • Проверить работу презентации (см. Приложение 1).

  • Распечатать бланки для викторины (см. Приложение 2).

2.2. Теоретическая часть


Ведущий: Привет ребята! Сегодня у нас пройдет необычный урок, мы будем играть с вами и разбираться, как тратить карманные деньги. Как перед полетом на парашюте, нам нужно пройти с вами подготовку, только финансовую. Начнем мы с вопроса, что такое карманные деньги? Какие у вас есть идеи?


Покажите соответствующий слайд презентации. Запишите ответы на доску/флипчарт.


Ведущий: Это деньги, которые лежат в кармане? Или деньги для ежедневных расходов?


Покажите соответствующий слайд презентации. Подождите ответов детей.


Ведущий, Откуда берутся карманные деньги?


Прокомментируйте ответы, какие источники дохода предложили дети. Покажите соответствующий слайд.


Ведущий: Как карманные деньги могут помочь накопить на что-нибудь? Для этого нужно составить личный финансовый план! Личный финансовый план - подробный план достижения нашей финансовой цели. Он позволяет нам спланировать какую сумму сбережений мы можем откладывать каждый месяц и через сколько мы накопим необходимое для покупки количество денег.


Как составить личный финансовый план? (показать соответствующий слайд). Все довольно просто. Нужно:

  1. Определиться, что же все таки мы хотим купить и сколько это стоит. На этом этапе очень важно подробно описать нашу покупку. Например, если мы поставим себе цель “Игровая приставка”, нам будет крайне тяжело оценить сколько денег нужно для ее приобретения — цель очень неконкретная. Для того, чтобы все получилось, нужно подробно описать нашу цель.Например - игровая приставка PlayStation 4, с возможностью играть в виртуальной реальности. В этом случае нам будет проще оценить, сколько будет стоить такая покупка.

  2. Проанализировать наши расходы и доходы. Сколько мы получаем денег и тратим.

  3. Понять - сколько денег мы можем откладывать в сбережения каждый месяц для накопления на приставку.

  4. Рассчитать срок, через который сможем приобрести себе приставку.

  5. Не расстраиваться, если долго: ведь можно накопить быстрее, если воспользоваться одним из двух способов.

Показать соответствующий слайд.

Ведущий: Первый способ - увеличить свои доходы. Например, мы можем отразить в плане подарки, которые нам сделают родители на день рождения или новый год и учесть их как наш дополнительный доход.

Второй способ - сократить наши расходы. Мы можем внимательно проанализировать, на что мы тратим карманные деньги, найти среди этих трат вредные расходы и попробовать от них отказаться.

А еще мы можем положить деньги на вклад, чтобы спасти их от инфляции. Что же такое инфляция?

Показать соответствующий слайд.

Ведущий: Инфляция - это процесс обесценивания денег в экономике, потеря деньгами их покупательной способности. Главный признак инфляции - постоянный рост цен. Наглядный пример - еще несколько лет назад шоколадка “SNICKERS” в магазине стоила всего 25 рублей. Однако сегодня эта шоколадка стоит уже 40 рублей. Почему так произошло? Потому что наши с вами деньги постепенно теряют свою стоимость из-за инфляции, то есть на те же самые сто рублей, которые были у нас 5 лет назад, сегодня мы сможем купить гораздо меньше товаров.

Инфляция может легко помешать нам достичь нашу финансовую цель. Представьте: мы 3 месяца копили на новую игровую приставку, составили личный финансовый план и кропотливо ему следовали. Однако, когда через 3 месяца мы вдруг приходим в магазин с накопленной суммой сбережений, мы вдруг узнаем, что цена на приставку выросла на 2 тысячи рублей. Само собой, лишних двух тысяч у нас нет — значит, совершить покупку мы не сможем. Почему так получилось? Все дело в инфляции. Из-за того, что деньги обесценились, приставка стала стоить дороже.

Существуют способы защитить наши накопления от влияния инфляции — например, положить сбережения на банковский вклад.

Показать соответствующий слайд.

Ведущий: А что такое вклад? Вклад - это деньги, которые вы даете в долг банку. За использование ваших денег, банк обещает сохранить ваш вклад и выплатить вам процент. Этот процент - ваш доход, он частично или полностью покрывает влияние инфляции.

Итак, мы прошли финансовую подготовку, давайте приступим к игре!

2.3. Инструкция для проведения


Ход занятия:


  1. 10 мин. Обсуждение с детьми источников “карманных денег”, понятия “личный финансовый план”.


  1. 15 мин. Викторина “Помоги Лене накопить на велосипед”, дети голосуют за решение “ногами” - чтобы ответить на вопрос, нужно пойти в тот угол класса, где висит ватман с цифрой выбранного варианта ответа (1,2 или 3). Какой ответ открывается первым определяется большинством. Вопросы см. в Приложении 1. Результат дня дети записывают на своем бланке.


  1. 5 мин. Игра. Как можно выгодно потратить карманные деньги на развлечения. Пока в руках тикающая “бомба” нужно назвать по очереди платное-бесплатное развлечение. Назвал платное и бесплатное развлечение - передал соседу. Например, бесплатно можно позагорать на речке летом, погулять в парке. А вот поход в кино или в аквапарк доступны только за деньги.


  1. 2 мин. Возвращение к записям начала урока. Проговорить вывод: карманные деньги - это хороший ресурс, с помощью которого можно исполнять свои желания. Главное - грамотно его использовать.


  1. 3 мин. Вопросы для проверки.


3. Вопросы для проверки
  1. Что такое карманные деньги?

  2. Что такое сбережения и как они формируются? Зачем нужны сбережения?

  3. Что такое личный финансовый план? Как составить личный финансовый план? Как накопить на желаемую покупку быстрее?

  4. Что такое инфляция и почему она существует? Как мы можем бороться с ее негативным влиянием на наши сбережения?