СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как животные питаются. Как животные передвигаются.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - путешествие по материкам нашей планеты, на которых ребята встречаются с различными животными.

Просмотр содержимого документа
«Как животные питаются. Как животные передвигаются.»

Тема: Как животные питаются. Как животные передвигаются.

Цели:

Образовательные:

Создать условия для формирования умения классифицировать животных по способу питания, выявить приспособления, характерные для каждого вида питания, составлять цепи питания и объяснять их взаимосвязь.

Развивающие:

Способствовать развитию грамотной речи, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитательные:

Содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом.

Формирование УУД:

Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные – умение определять и формировать цель урока; проговаривать, формулировать выводы; высказывать и аргументировать своё мнение.

Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать чужую точку зрения, совместно договариваться.

Познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Предметные:

- знать растительноядных, всеядных животных и хищников

- уметь работать с текстом, самостоятельно добывать информацию

- уметь группировать животных по существенным признакам

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные – уметь определять учебную задачу на уроке; оценивать правильность выполнения решения на уровне адекватной оценки; высказывать своё мнение.

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать мнения других.

Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и текст учебника

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Методы: деятельностный, частично-поисковый, объяснительно — иллюстративный.

Формы организации: групповая, фронтальная.

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- схемы классификации;

- карточки с заданием;

- учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока.

1.Орг.момент

Что жизнь без неба, где родился зной?

Без дальних гор, где снежные седины?

И дерева цветущего весной,

Глядящего на белые вершины?

Что жизнь без добрых и без злых зверей,

Без птиц лесных и песни их беспечной?

Жизнь не полна без широты полей,

Жизнь без примера и свободы вечной.

- Можем ли мы прожить без природы, которая нас окружает?

(Жизнь без природы, без окружающего нас мира не имеет смысла.)

 − Сегодня мы с вами оправимся в очередное путешествие в мир природы: загадочный и интересный. А путешествовать мы с вами будем по материкам нашей планеты.

2. Проверка домашнего задания.

- Перед тем, как отправиться, посмотрим, насколько вы готовы.

- Возьмите кроссворды и впишите ответы.

- Поменяйтесь карточками со своим соседом.



Загадки о животных

Колючий, а не кактус,
Плавает, а не рыба,
Катится, а не колобок,
Колется, а не роза,
Пыхтит, а не чайник. (ёжик)

Немытое в рот ни за что не возьмёт,
И ты будь таким, как чистюля...(енот)

Что за зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?( лиса)

Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день.
Кто это?...(лось)

В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется...медведь

Меньше тигра, но немножко
Больше крупной, рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись,
Потому что это...рысь

Зимой голоден, а летом сыт. (волк)

По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая, да не лисица.( белка)





- Если вы правильно разгадали кроссворд, то у вас в красном прямоугольнике должно быть слово «животные».Проверьте выполненное вашим соседом задание и поставьте оценку (взаимопроверка).

- Поднимите руки, у кого задание выполнено без ошибок. Молодцы! Вы хорошо усвоили предыдущие темы. И самое время продолжить дальше.

3. Вводная беседа о животных. .

- Ребята, чтобы говорить о животных давайте вспомним некоторых из них.
- Вспомните, с какими группами животных мы знакомы?
(Звери, птицы, рыбы, насекомые.)
- На доске плакат с изображением животных. Рассмотрите их.


а) - Животные какой группы изображены на рисунке? (Звери)

- Назовите их признаки. (Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы, своих детенышей вскармливают молоком).

- Как называют их еще? (Млекопитающие)

- Назовите следующих животных (Крот, кит, летучая мышь). Эти животные тоже относятся к группе зверей, хотя у летучей мыши вместо лап крылья, у кита вместо ног плавники и тело не покрыто шерстью, а у крота лапы превратились в лопаты. Но эти животные детенышей вскармливают молоком, поэтому они тоже млекопитающие. В группе зверей – кит самое большое животное.

б) Птицы

-Назовите следующую группу животных ( Птицы)

-По какому признаку вы их определили? (Варианты ответов: тела покрыты перьями, летают)

- Все ли птицы летают? (Нет)

- Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает. (Страус)

- Назовите птиц, у которых вместо крыльев лапы-ласты, и они хорошо плавают. (Пингвины)

в) Рыбы

- А сейчас я перечислю основные признаки животных следующей группы, а вы догадайтесь как эта группа называется.

- Эти животные живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами. (Рыбы)

-Мир рыб многообразен. Каких рыб вы знаете?

г) Земноводные

-Перечислите следующих животных.(Лягушки, жабы, тритоны)

-Эти животные могут жить на земле и в воде.

-Как можно назвать эту группу? (Земноводные)

д) Пресмыкающиеся

-Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде чувствует себя прекрасно. К ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы и черепахи. Эти животные всю жизнь ползают – пресмыкаются, поэтому их называет пресмыкающиеся.

е) Насекомые

-Как называют эту группу животных? (Насекомые)

-Попытайтесь назвать их признаки. (Три пары ног, одна пара усов, одна-две пары крыльев)

з) Паукообразные

-К паукообразной группе относятся пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют 4 пары ног.

- Вы знаете, что растения – живые. А животные?
– Почему? (Все животные дышат, растут, питаются, передвигаются, приносят потомство, умирают.)
Итак, животные – живые существа.
На доске к концу беседы: насекомые, рыбы, птицы, звери
 


4.  Работа в группах. Создание цепей питания.

- Следующее задание будем выполнять группами. Давайте вспомним правила работы в группе.

1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно

2. Выслушать мнение каждого

3. Найти общее решение

4. Выбрать выступающего

- – Рассмотрите карточки с заданием. Составьте цепь питания.

  • 1 группа. В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. Высохли могучие дубы. (Дубы - шелкопряд – птицы.)

  • 2 группа. В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съели молодые деревца. (Молодые деревца-козы – волки.)

  • 3 группа. Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы .но и барсуки , и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые саженцы. (Деревца-мыши-ежи, барсуки.)


- Так что же необходимо животным для жизни? (Пища.)

- Как думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? (Питание животных.)

- Какие цели поставим перед собой? Что нам нужно узнать? (Какую пищу едят животные, как добывают и как поедают её?)

Физ. минутка

Жили-были зайчики     

  (подпрыгиваем на месте, руки перед грудью, кисти опущены)

 На лесной опушке,       

 (прямые руки вверх, пальцы врозь- «дерево» и качаемся)

 Жили-были зайчики   

  (подпрыгиваем на месте)

 В беленькой избушке. 

  (соединили руки над головой «домик»)

 Мыли свои ушки,  

        ( изображаем как моем уши)

 Мыли свои лапочки,    

  (потираем правой рукой левую и наоборот) 

Наряжались зайчики,  

 (приседаем с поворотами в сторону, руки на пояс)

 Надевали тапочки.   

(поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку

то левую, то правую ногу)

5 . Работа в группах с иллюстрированными книгами (из серии «Кто живет в России», « Кто живет в Африке»и т.д., в ней дается краткое описание каждого животного).

Исследование «Как животные питаются»

Целевая установка: прочитайте тексты, подготовьте ответы по данному плану.

- На каком материке обитает животное?
- Что является пищей?

- К какой группе можно отнести?

Вывод: Пища животных разнообразна. Животных, которые предпочитают только один вид пищи очень мало. Гораздо больше животных, используемых разную пищу. Животных, которые питаются в основном растениями, называют растительноядными. Растительная пища также разнообразна. Поэтому среди растительноядных животных выделяют травоядных, зерноядных, листоядных.

Животные, которые используют в пищу других животных, называют плотоядными.

Среди плотоядных животных особо выделяют насекомоядных и хищных.

Животные, которые питаются в одинаковой мере растительной и животной пищей, называют всеядными. (Все новые слова прикрепляются на доску)

6.  Что должны делать животные, в отличие от растений, чтобы добыть пищу, воду для себя и своего потомства? (Передвигаться.)
(Вывешивается карточка с картинкой и надписью  – "передвигаются".)
С помощью чего разные животные могут передвигаться?

- Животные передвигаются разными способами. Способы передвижения животных зависят от строения их конечностей ( ног и крыльев) и среды обитания.

- Ваша задача назвать животных, которым  принадлежат эти части тела.

Работа в рабочей тетради
- Какому животному принадлежит часть тела на первой картинке? (Хоровой ответ.)
- Как называется эта часть тела? (крыло)
- Покажите, как животное пользуется крыльями.
 Такая же работа проводится с другими картинками.
Итак, все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают.


7. Исследовательская работа. (Учащиеся работают в пяти группах, каждая исследует животных разных материков)

Исследование : «Как животные передвигаются»


Проблема «От чего зависит способ передвижения»

План.

1. Название животного

2. Где живет

3. Чем питается

4. Кого опасается


Вывод: В отличие от растений, которые живут на одном месте, большинство животных передвигаются в поисках пищи, воды или спасаясь от врагов.


8. Проектная работа

– Мы с вами обсудили животных всех материков, кроме тех, которые живут в России. Перед вами на доске нарисован растительный мир, но в нём не хватает животного мира. Каждый из вас должен раскрасить картинку с изображением животного (они лежат на столах детей) и прикрепить на доску с учетом способа их передвижения. Например, если это птица, то прикрепляем её туда, где изображено небо. Вместе с вами мы создадим картину « Как передвигаются животные нашей страны».


- Какое значение для жизни животных имеет их способность быстро передвигаться?


9. Домашнее задание.


- Понаблюдайте за поведением какого – нибудь домашнего животного. Составьте о нем рассказ. Обратите внимание, какие движения совершает животное и зачем он это делает. Нарисуйте своего питомца или принесите фотографии с его изображением, по желанию.


10. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

  • Было интересно, считаете, что усвоили новый материал – прикрепляете цветочки.

  • Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - прикрепляете грибочки

  • Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - прикрепляете тучку.

(Дети прикрепляют картинки на доску, где создавался проект «Как животные передвигаются»)