СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Какая бывает промышленность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Какая бывает промышленность»»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Технологическая карта пробного урока

«Окружающий мир»

студентки 3 «А» группы

Мусиной Светланы

Тема: «Какая бывает промышленность»

Класс 3 «В» МБОУ «НОШ № 19» г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка: Мусина С.Д.

____________________(Подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е.

____________________(Подпись)

Учитель: Яковенко А.С.

____________________(Подпись)

Оценка за урок____________


Астрахань, 2024

Цель: сформировать представления учащихся о важнейших отраслях промышленности

Задачи:

Образовательные: рассказать о промышленности, ее основных отраслях и производимой продукции, раскрыть связь между отраслями промышленности.

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, воображения, речи; умения рассуждать, анализировать.

Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда, поддерживать интерес детей к предмету, любознательность



Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве

товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и

отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей

промышленности.

Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.

Личностные: расширять кругозор, воспитывать любознательность, самостоятельность и креативность


Метапредметные:

Регулятивные – понимать учебную задачу и стремиться выполнить её; осуществлять самоконтроль и оценку своих действий;

Познавательные – ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию.

Коммуникативные – работать в группе; работать со взрослыми: выяснить у взрослых членов семьи, какие отрасли промышленности, какие крупные предприятия есть в регионе.


Тип урока: «открытие» нового знания.


Оборудование: учебник, Окружающий мир 3 класс, Плешаков А.А., часть 2, презентация., рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная, парная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, технологическая карта.

Используемая литература учителем

Учебник окружающего мира 3 класс 2 часть, интернет-ресурсы.

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран.

Дата проведения

21.03.2024




























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Этап самоопределения к деятельности

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на рабочий стол, проверьте готовность к уроку. Желаю всем успехов Меня зовут Светлана Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!


- Присаживайтесь.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Личностные:

эмоционально – положительный настрой на урок


2.Актуализация знаний и мотивация

-Ребята, давайте проверим, как вы усвоили материал прошлой темы и проведем небольшое тестирование. На столах у вас лежат листочки, в них вы и будете записывать ответы на вопросы.

ТЕСТ – животноводство


1) Что дает животноводство людям?

а) мясо, шерсть, пух, б) фрукты, овощи, злаковые культуры; в) хлопок, лен, кормовые травы;


2) Домашние сельскохозяйственные животные – это…

а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые; б)звери, птицы, земноводные, рыбы; в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы;

3) Домашние птицы – это…

а) глухари, куропатки, страусы; б) павлины, орлы, беркуты; в) индейки, куры, гуси, утки;


4) Пчел разводят на…

а) ферме; б) пасеке; в) птицефабрике;


5) Для корма домашних животных заготавливают …

а) зерно, кормовые травы; б) арбузы, дыни, тыквы; в) сало, подснежники, яблоки

«Животноводство»

-Пишут тест.

  • Сверяют с ответами на слайде.

Самооценка:(На слайде)

  • нет ошибок- «5»

  • 1 ошибка- «4»

  • 2 ошибки- «3»

3 ошибки- «2»

1.А

2.А

3.В

4.Б

5.А


Регулятивные: осуществление само- и взаимоконтроля учебной деятельности.

Познавательные:

умение группировать предметы. Опираясь на информацию, полученную на прошлом уроке.


3.Постановка учебной задачи


Ребята, какую отрасль экономики вы знаете?

- Из чего состоит сельское хозяйство?


А как вы думаете - для производства, например, ботинок и мыла требуются одинаковые материалы или разные? Ребята, какая отрасль экономики производит большую часть необходимых людям товаров? (промышленность)

На уроке мы будем искать ответ на вопрос: какая бывает промышленность? Промышленность подразделяется на отрасли. Вы об этом узнаете на этом уроке.


Какая тема нашего урока?


Какие цели поставим?

Определяют задачи урока.




Формулируют тему урока.


- сельское хозяйство.


-Сельское хозяйство состоит из растениеводства-земледелия и животноводства.




Какая бывает промышленность


Узнать, какая бывает промышленность, различать отрасли промышленности

Регулятивные:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


4. Открытие нового знания


Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них. 

Работа по учебнику (с. 58-59).

 Металлургия.

– Что могут производить металлурги? (Различные металлы.)

– Прочитайте об этом  в учебнике (с. 61).

– Металлы, как правило, твердые вещества, но есть и жидкие – это ртуть (показывает градусник).

 Машиностроение.

– Что производит машиностроительная отрасль? (Машины.)

– Как вы понимаете, что такое «машина»? (Ответы учащихся.)

– Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Главную операцию должна делать машина, а человек только управлять ею.

 Химическая промышленность.

– Прочитайте об этой промышленности в учебнике (с. 62).

– Какие вещества химической промышленности вам известны?

– Химическая  промышленность дает нам разные минеральные удобрения.

Легкая промышленность.

– Что выпускает легкая промышленность?

– Приведите примеры продукции легкой промышленности.

– Какие виды тканей вам известны?

– Бывают ткани растительного происхождения? (Лен, хлопок.)

– Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк.)

Пищевая промышленность.

– Что производят люди в пищевой промышленности?

– Какие фабрики и заводы относятся к этой промышленности?

Добывающая промышленность.

Что является продукцией добывающей промышленности?

Электроэнергетика.

Что производит электроэнергетика?

Электроэнергию производят на каких электростанциях?





















Электронная промышленность.

Что производит именно это промышленность?


-Ребята, а знаете ли вы, что в нашем городе тоже работают различные промышленные предприятия. Это заводы судостроения и судоремонта, целлюлозно-бумажный комбинат, рыбо- и овощеперерабатывающие предприятия. Лидирующие отрасли промышленности — судостроение, электроэнергетика, пищевая промышленность. В регионе практически неисчерпаемые запасы газа, нефти, серы.


Работают по учебнику, отвечают на вопросы








Различные металлы







Машины, пылесосы, стиральные машины, велосипеды










Сода, стиральные порошки, лаки, краски, резина, удобрения









Ткань, одежду, обувь







Шерсть, шелк





Макаронные изделия, сахар, печенье…


Хлебозавод, мясокомбинат, кондитерская фабрика


Природный газ, уголь и другие полезные ископаемые


Электрическую энергию


ГЭС-гидроэлектростанции. Их обычно строят на крупных реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды, падающей с плотины.


ТЭС-тепловые электростанции. Здесь электричество вырабатывается за счёт сжигания топлива - природного газа, мазута, угля.


АЭС-атомные электростанции, работающие на атомном (ядерном) топливе.


Компьютеры, фотоаппараты.

Коммуникативные:

участие в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществление самоконтроля за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: 

добывание новых знаний,

ориентирование в своей системе знаний: умение отличать

новое от уже известного с помощью учителя.

Познавательные: 

умение отгадывать загадки.

Коммуникативные: умение слушать других


5. Первичное закрепление

Игра «Доскажи словечко»

Пальто и шляпы выпускает …(лёгкая промышленность.)

Металлические батареи выпускает …(металлургия)

Пряники производит …(пищевая промышленность.)

Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

Шампунь для волос выпускает …(химическая промышленность.)

Комбайны, тракторы выпускает…(машиностроение)

Обеспечивает нефтью, углём…(добывающая промышленность .)

Отлично! Вы правильно назвали все отрасли промышленности. А как вы думаете, они связаны между собой?

(Все отрасли промышленности связаны между собой, так как продукция одного вида промышленности служит сырьем для другого вида (например, продукция добывающей промышленности служит сырьем для энергетической промышленности - газ, уголь, нефть, металлургической-железные и цветные руды, химической промышленности - производство удобрений; продукция металлургической отрасли служит сырьем для машиностроения -металл, сталь).

Выполняют работу в группах


6.Физминутка

Выполняют физические упражнения

Личностные:

снятие мышечного напряжения


7. Самостоятельная работа с проверкой

Работа в рабочей тетради.

-Открываем Рт на печатной основе, на стр.38. Мы будем выполнять 2 задание в парах. Вам даны картинки с разными отраслями промышленности, в клеточках вы должны записать названия той или иной промышленности. На стр.41 задание 5 выполняем по цепочке.

Задание 6 выполняем самостоятельно.


Работают в рабочей тетради

Коммуникативные: участие в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществление взаимоконтроля за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


8. Включение в систему знаний

-Ребята, теперь вы самостоятельно читаете характеристику каждой отрасли промышленности и заполняете таблицу. Как заполните таблицу, обменяйтесь тетрадями.

Отрасли промышленности

Продукция

Добывающая

Полезные ископаемые

Электроэнергетика

электричество

Металлургия

металлы

Машиностроение

Машины и механизмы

Химическая

Химические вещества

Легкая промышленность

Ткани, одежда, обувь

Пищевая промышленность

Продукты питания


Читают таблицу, заполняют характеристику каждой отрасли промышленности.

Регулятивные:

Осуществление коррекции, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные:

использование речевых средств в ходе решения учебно-познавательных задач

Личностные:

Осуществление смыслообразования, нравственно – эстетическое оценивания усваиваемого содержания.


9.Рефлексия.





- Какие виды промышленности вы узнали?

-В чем значение промышленности для нашего общества?

-Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?

-Что нового вы узнали?

Дом.задание. учебник стр. 61 № 2

Выбери предложение

и продолжи его…

- На уроке мне было тяжело...

- На уроке у меня получилось...

На уроке мне было интересно...

Сегодня я хочу похвалить себя за...

Молодцы!

Спасибо за урок!

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения


Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.