СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какими средствами ИКТ обеспечить детский сад

Нажмите, чтобы узнать подробности

Система голосования

С помощью этой системы можно проводить опросы, дискуссии, анкетировать детей. Она состоит из специальных пультов с кнопками. По итогам опроса сможете сформировать детальные иллюстрированные отчеты. Они позволят увидеть результаты образовательного процесса и стимулировать детей.

Специальные навыки для работы с пультами детям не понадобятся. Чтобы выбрать ответ, достаточно нажать кнопку на пульте. Это также развивает мелкую моторику.

Система голосования сначала вызывает у детей игровой интерес, затем образовательный. Это оборудование развивает познавательную мотивацию, память и внимание, которые позволят подготовить ребенка к школе.

Занятия с системой голосования учат детей преодолевать трудности, контролировать свои действия, оценивать результаты. Система помогает развить не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества: самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость.

Просмотр содержимого документа
«Какими средствами ИКТ обеспечить детский сад»

Какими средствами ИКТ обеспечить детский сад



Информационно-образовательные технологии разнообразят обучение дошкольников и сделают его более эффективным. Какими средствами ИКТ можно оснастить детский сад, узнаете из лекции.


Интерактивная доска

Используйте интерактивную доску на различных занятиях с дошкольниками. Она поможет детям:

– лучше познать окружающий мир;

– освоить сложные правила игры и решения игровых задач;

– смоделировать различные ситуации;

– предметно общаться со сверстниками и педагогами.

Важно, чтобы во время занятий с интерактивной доской дети могли свободно выбирать позу: за столиком, стоя, сидя на ковре и т. п. Нагрузка на глаза должна быть минимальной – ставьте доску так, чтобы свет на ней не бликовал. Изображения на доске должны быть яркими, динамическими.


Система голосования

С помощью этой системы можно проводить опросы, дискуссии, анкетировать детей. Она состоит из специальных пультов с кнопками. По итогам опроса сможете сформировать детальные иллюстрированные отчеты. Они позволят увидеть результаты образовательного процесса и стимулировать детей.

Специальные навыки для работы с пультами детям не понадобятся. Чтобы выбрать ответ, достаточно нажать кнопку на пульте. Это также развивает мелкую моторику.

Система голосования сначала вызывает у детей игровой интерес, затем образовательный. Это оборудование развивает познавательную мотивацию, память и внимание, которые позволят подготовить ребенка к школе.

Занятия с системой голосования учат детей преодолевать трудности, контролировать свои действия, оценивать результаты. Система помогает развить не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества: самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость.


Правильный ответ на вопрос из теста по теме                                                                                         

Для чего в ДОО покупать систему голосования?

Правильный ответ: чтобы анкетировать и опрашивать детей.


Интерактивные планшеты

Если не знаете

Интерактивные планшеты – это дополнительные технические модули, которые можно подключить к обычному компьютеру.


Планшеты позволяют организовать работу в малых группах, игровую конкуренцию, конкурсы, совместное творчество. Приобретите как минимум три планшета на группу. Педагогу такой планшет позволит свободно ходить по всей групповой комнате. Использовать его можно в любой аудитории и в любой момент занятия.

Работать с планшетами могут даже младшие дошкольники. Используйте стилусы для передвижения и выбора объектов, рисования на планшете. Это развивает мелкую моторику.


Если забыли

Стилус – аналог карандаша, кисточки, фломастера. Дошкольникам намного привычнее и удобнее держать его в руке, чем компьютерную мышь.


Компьютер для взрослого

Компьютер необходим, чтобы связать все другие интерактивные элементы и управлять ими. Установите на компьютер необходимые программы, которые позволят воспитателю или педагогу взаимодействовать с остальными устройствами.


Короткофокусный LCD-проектор

Выводит на интерактивную доску статическую и динамическую информацию. Проверьте, чтобы модель, которую выбрали, обеспечивала качественную цветопередачу и яркость изображения при дневном свете. Придвиньте проектор максимально близко к интерактивной доске. Так вы снизите эффект тени и риск, что яркий свет от проектора попадет в глаза детей и педагога. Как выглядит такой проектор, смотрите на рисунке 1.


Рисунок 1. Как выглядит короткофокусный LCD-проектор


Мультифункциональное устройство (МФУ)

С помощью этого устройства сможете печатать, копировать и сканировать документы, дидактические и раздаточные материалы. Выбирайте устройства с лазерным принципом печати. Это снизит стоимость расходных материалов и увеличит качество изображений, которые выводите на печать или копируете. Как выглядит МФУ, смотрите на рисунке 2.


Рисунок 2. Как выглядит многофункциональное устройство


Оптико-акустический контроллер уровня шума

Это устройство позволяет в игровой форме приучить детей к тишине в комнате во время занятий. Когда уровень шума не превосходит заданное воспитателем значение, горит зеленый свет. Когда шум нарастает, включается желтый сигнал. Если уровень шума превышает допустимый, загорается красный свет. Устройство подает звуковой сигнал, на который реагируют дети. Как выглядит такой контроллер, смотрите на рисунке 3.


Рисунок 3. Как выглядит контроллер уровня шума



Документ-камера

Это устройство позволяет транслировать на интерактивную доску изображения предметов. Дети могут рассмотреть мелкие детали, изучить внутреннее устройство, увидеть последовательность действий и т. п. Применяйте в ситуациях, когда объект для изучения:

– есть только в одном экземпляре;

– предполагает особо бережное отношение;

– имеет небольшие размеры, а детям нужно показать его в увеличенном варианте.


Видеоконференцсвязь (ВКС)

С помощью ВКС можно проводить видеоконференции, устраивать открытые игровые занятия, голосования, общаться с коллегами на профессиональные темы, передавать файлы и т. д. Также устройство позволяет поддерживать обратную связь с методическими службами, органами власти, родителями и другими ДОО. Вы сможете организовать совместную работу, распространить накопленный опыт. Как выглядит такое устройство, смотрите на рисунке 4.


Рисунок 4. Как выглядит ВКС


Интерактивный пол

Приобретите проекционную установку, которая оживит пол любого помещения. С помощью этого устройства пол превращается в интерактивную поверхность. Ребенок, который находится в зоне проекции, своими движениями влияет на изображение. На полу можно спроецировать любое пространство. Например, воссоздать:

– поверхность Земли в разные времена года;

– разные материки и моря;

– танцевальные поверхности;

– поверхности для спортивных игр и др.


Интерактивный стол

Устройство включает элементы интерактивной поверхности, экрана и классического стола. Предлагайте детям различные интерактивные задания: конструировать, рисовать, создавать презентации и т. д. С помощью специальной программы стол можно наполнить собственным образовательным содержанием, добавить графику и видео.


Микрофон

Позволяет записывать голоса, звуки и музыку в любой момент игрового сеанса. Дошкольники чувствуют себя репортерами, артистами и певцами. Записанный материал можно сохранить и воспроизвести. Комплект может состоять из нескольких микрофонов и мобильной станции воспроизведения.


Анимация Zu3D

Это программно-аппаратный комплект, который позволяет создавать и редактировать анимационные мультфильмы. Работает по принципу покадровой съемки. Лепите с детьми персонажей из пластилина, создавайте декорации из ткани, картинок, собственных рисунков.

Готовые мультфильмы можно хранить и воспроизводить в различных форматах. Интерфейс программы максимально простой как для педагога, так и для дошкольников. Пример такой программы – на рисунке 5.


Рисунок 5. Как выглядит программа для создания мультфильмов




Moway+Scratch (Робототехника)

Это визуальная объектно-ориентированная игрушка для детей младшего возраста. В специальной программе можно собрать алгоритм действий виртуального персонажа. В комплект входит игрушечный персонаж-робот. Он воспроизводит действия, которые придумал ребенок в программе.

Игра стимулирует познавательную активность, развивает творческие способности и формирует первичные навыки проектирования у детей дошкольного возраста. Как выглядит такая игрушка, смотрите на рисунке 6.


Рисунок 6. Как выглядит игрушка с виртуально-реальным роботом



© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru