| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж» |
КАРТОТЕКА «ИГРЫ НА УРОКАХ ИЗО»
Выполнила:
студентка Ш-21 группы
Гальченко Диана Валерьевна
Преподаватель:
Конева А. В.
г. Ейск
2023 год
Скульптура
1. Сюжетно-ролевая игра «Скульпторы»
Цели: совершенствовать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего; способствовать обогащению игры новыми решениями; создавать условия для творческого самовыражения.
Игровые роли: скульпторы, глина (дети).
Оборудование: игрушки, иллюстрации с изображением людей в разных позах.
Правила: учитель помогает детям разделится на пары, а затем говорит: «Пусть один из вас будет скульптором, а другой – глиной. Глина – очень мягкий и послушный материал». Каждой паре дают картинки с изображением людей в разных позах или игрушку. Учитель просит внимательно посмотреть на картинку и попробовать вылепить из своего партнера точно такую же скульптуру. При этом не разрешается разговаривать, ведь глина не знает языка и не может понимать людей. В качестве примера учитель берет ребенка и начинает лепить из него скульптуру, предварительно показав всей группе картинку своей будущей скульптуры.
После этого дети лепят самостоятельно, учитель следит за игрой и подходит к ребятам, у которых что-то не получается. Затем дети показывают свои скульптуры учителю и остальным парам. После этого учитель раздает новые иллюстрации, и дети меняются ролями.
2. Подвижная игра «Живая скульптура»
Цель: закрепление знаний об изученных на уроке скульптурах и их особенностях; развивать интерес к подвижным играм, желание в них играть.
Правила: участники свободно стоят вместе. Ведущий предлагает одному ребенку выйти и принять какую-нибудь позу, соответствующую теме (темы: явления природы, цветы, животные, природные явления и т. п.), в которой ему удобно стоять. Следующего участника просят присоединиться к нему какой-нибудь позой в том месте, где много свободного пространства, затем к ним в своей позе присоединяется третий, затем выходит осторожно из скульптуры первый и смотрит на общую композицию, а четвертый занимает любое пустое место в общей скульптуре и так далее. Тот, кто давно стоит, отходит, его место занимает следующий.
Замечание: взрослый исполняет роль скульптора в течение всего упражнения. Следит, чтобы участники не застаивались в общей скульптуре и, выходя, обязательно смотрели на общую композицию, отслеживая, на что она похожа.
3. Дидактическая игра «Собери скульптуру»
Цель: научить детей подбирать отдельные элементы скульптуры для создания целостного образа. Игра помогает увидеть за частностями целое.
Оборудование: пластилин.
Правила: дети заранее подготавливают детали из пластилина для скульптур, используя как пример пройденные за урок работы великих творцов. После учащимся выдаются задания и они делятся на команды, распределяя роли (представитель, критик, скульптор) и соблюдая следующее условие: в команду попадает тот ученик, который делал заготовки по скульптуре, несовпадающей с заданной. Затем, вспоминая пройденный материал, они анализируют все детали, отбирают те, которые помогут воссоздать всю скульптуру, придав ей целостность и органичность. Выигрывает та команда, которая правильнее и быстрее справится с заданием.
Народное творчество
1. Сюжетно-ролевая игра «Народные промыслы»
Цель: формирование знаний о видах народного промысла, о видах росписи по дереве, формировать навык выполнения определенных элементов росписи; развитие эстетического вкуса; воспитание любви и интереса к народным промыслам.
Роли:
1 - Художник по Хохломской росписи
2 - Художник по Городецкой росписи
3 - Художник по Гжельской росписи
3 - Куклы (три девочки с одетыми конусными юбками из бумаги)
Ход работы:
Учитель:
Входит в класс, танцуя под народную музыку, первая девочка в бумажной юбке:
- Украсы точеной -
Сарафан парчовый
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
Входит в класс, танцуя под народную музыку, вторая девочка в бумажной
юбке:
- Есть на Волге город древний,
По названью - Городец.
Славиться по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя, Чудо - птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянете на юбку,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Входит в класс, танцуя под народную музыку, третья девочка в бумажной
юбке:
- Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра слышней:
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
Учитель:
- Это еще не все сюрпризы, к нам на урок я пригласила гостей, встречайте!
В класс входят художники:
- Здравствуйте, ребята! Мы художники народных промыслов. И пришли к вам, чтобы познакомить вас с русскими народными росписями. Учитель:
- Перед вами ребята, три красавицы. Они одеты в необычные юбки, на которых уже частично нанесен рисунок роспись. Сейчас наши гости вам будет демонстрировать и учить нанесению основных элементов росписи, а за тем вы сами попробуете продолжить расписывать юбки наших красавиц.
2. Подвижная игра «Веселый узор»
Цель: закрепить навыки работы приемом тычка и примакивания (прикладывания).
Материал. Узор-образец, состоящий из ягод и листьев: ряд из трех ягод, ряд из трех листьев, ряд из ягод, ряд из листьев и т. д.
Содержание. На классной доске перед каждой командой прикрепляется чистая полоса бумаги (половина листа альбома) для коллективной работы над созданием узора. По команде учителя к своим полосам подбегают первые представители от каждой команды-ряда и выполняют приемом тычка первую полосу узора, которого должны будут придерживаться все остальные участники эстафеты. Затем выбегают вторые представители команд и выполняют второй ряд узора, состоящий из трех листьев, приемом примакивания (прикладывания), задавая расстояние между рядами узора. Следующие участники игры выполняют ряд узора из трех ягод и т. д. Сколько учащихся сидит в ряду, столько и рядов будет в узоре.
Правило. Участник эстафеты выходит выполнять свой ряд узора только тогда, когда предыдущий товарищ по команде сядет на свое место.
Выигрывает та команда, учащиеся которой правильно, красиво и быстро справились с работой, не нарушая правил игры.
3. Дидактическая игра «Найди лишнее»
Цель: учить находить предметы определенного промысла среди предложенных.
Материал: 3-4 изделия (или карточки с их изображением) одного промысла и одно - любого другого.
Игровые правила: выигрывает тот, кто быстро и правильно найдет лишнее изделие, т.е. непохожее на другие, и сможет объяснить свой выбор.
Ход игры: выставляются 4-5 предметов. Следует найти лишний и объяснить почему, к какому промыслу относится, что ему свойственно.
Живопись-графика
1. Сюжетно-ролевая игра «Теплые и холодные цвета»
Цель: закрепление знаний о понятии цветового крута, основных, составных цветов и дополнительного цвета; холодного и тёплого цветов, насыщенности цвета, закрепление представления о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека.
Роли:
1 - Зима (ученица класса)
1 - Лето (ученица класса)
1 - Синий цвет (ученик класса)
1 - Голубой цвет (ученица класса)
1 - Белый цвет (ученик класса)
1 - Желтый цвет (ученица класса)
1 - Оранжевый цвет (ученик класса)
1 - Красный цвет (ученица класса)
Ход работы:
Учитель:
- Ребята, к нам на урок пришла Зима.
Зима: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что на прошлом уроке вы знакомились с цветами, и с собой привела к вам синий, голубой и белый цвета. Вам нравятся эти цвета?
Синий цвет: Я создаю покой в душе, я как море вею прохладой.
Голубой цвет: Я цвет, который устремляется ввысь, я нежен и просторный как небо.
Белый цвет: Хоть и не холодный, но все же имею отношение к зиме. Я чист и светел.
Зима: Ребята, мои цвета самые главные, без нас не нарисовать неба, воды, снега, облаков, морей, рек и океанов. Кто согласен со мной?
В класс входит Лето: Здравствуйте, ребята! На дворе уже весна, но снег еще не сошел, поэтому я с трудом до добралась. Но я тоже пришла не одна, со мной желтый, оранжевый и красный цвета. Я услышала, Зима говорила о том, что ее цвета самые главные, самые важные. Мы с этим не согласны.
Желтый цвет: Без меня ни как не обойтись. Я приношу радость, веселье, тепло и веру в самое хорошее, ведь я похож на солнышко.
Оранжевый цвет: Если у вас плохое настроение, посмотрите на меня, особенно если за окнами зима. А еще я способствую развитию творчества.
Красный цвет: Я цвет горячий, у любого закипит кровь посмотрев на меня.
Лето: Вот видите, ребята! Без нас точно не обойтись, без нас вы замерзните и превратитесь в сосульки. Кому нравятся мои теплые, веселые цвета? Учитель: Ребята, вы согласны с Зимой, что ее цвета нежнее и без теплых мы проживем?
- А. Лето право, что с одними ее цветами всем станет лучше?
- Как можно объяснить им, что все цвета важны и нужны?
Предложим Зиме и Лету поменяться своими цветами.
Зима говорит о том, что действительно без теплых цветов не обойтись.
Лето говорит о том, что без холодных цветов не обойтись.
2. Дидактическая игра «Палитра»
Цель: учить определять по изображению использованные в нем цвета и оттенки.
Правила: нарисуйте времена года, применив 4 отдельных палитры. Положите перед учащимися пейзажи (осенний, зимний, весенний, летний). Продемонстрируйте использованные палитры. Задача – определить по сочетанию колеров, какой палитрой рисовался каждый пейзаж.
3. Подвижная игра «Краски»
Цель: закрепление знаний об основных, составных цветов и дополнительного цвета; развивать интерес к подвижным играм, желание в них играть.
Правила: Нельзя рассказывать другим игрокам цвет своей краски. Бегать аккуратно. Ловить краску можно только за плечо.
Ход: дети, сейчас мы поиграем с вами в увлекательную подвижную игру «Краски». Сейчас вам нужно выбрать одного ведущего-продавца и одного покупателя-монаха. Остальные дети будут красками. Участники-краски сидят в кругу или в беседке. Продавец тихо (на ушко) говорит каждому, какой цвет краски ему соответствует. Дети запоминают свой цвет. Монах-покупатель не должен знать цвета красок.
Монах приходит в магазин красок и обращается к продавцу:
- Я монах в синих штанах, пришел за краской.
- За какой?
Монах называет цвет краски (например, голубой). Если такой краски нет, то продавец отвечает:
- Нет такой! Скачи по голубой дорожке, на одной ножке, найдешь сапожки, поноси, да назад принеси!
Задания для монаха могут быть разные: проскакать на одной ножке, пройти уточкой, вприсядку или как-то по-другому.
Если названная краска в магазине присутствует, то продавец отвечает монаху:
- Есть такая!
- Сколько стоит?
- Пять рублей (Монах громко хлопает по ладони продавца пять раз).
При последнем хлопке названная "краска" вскакивает со своего места и бежит вокруг беседки или шеренги остальных детей. Монах пытается ее догнать. Если он догоняет краску, то сам становится краской, а пойманный участник-краска становится покупателем-монахом и игра продолжается. Если же монах не смог поймать краску, то игра начинается сначала.
Архитектура
1. Дидактическая игра «Кто скажет? Кто знает?»
Цель: учить детей по особенностям здания определять его функциональное назначение.
Правила: по внешнему виду дети определяют функциональное назначение постройки, представленной на иллюстрации, аргументируя своё мнение. Игра может быть организована, как соревнование. Выигрывает команда, которая первой соберёт силуэт.
2. Подвижная игра «Построим улицу»
Цель: закрепление знаний об основных, составных частей сооружения, здания; развивать интерес к подвижным играм, желание в них играть.
Правила: звучит музыка Ю. Антонова «На улице Каштановой». Дети строят улицу из домов, подбегая к интерактивной доске и нажимая на здания на ней, после чего им вылетает действие, которые они должны повторить. Также дети показывают и называют части сооружения (стена, крыша, скаты, фронтон, фасад, крыльцо, дверь, лоджия, эркер).
3. Сюжетно-ролевая игра «Строительство гостиницы»
Цель: способствовать объединению детей, распределять роли, доводить начатое дело до конца, закрепить названия элементов архитектуры.
Оборудование: строительный материал, грузовые машины, железная дорога и вокзал (построен из конструктора), конструкторы, бумага, карандаши.
Ход игры:
Учитель: Ребята, сегодня к нам приедут гости. Приедут они из другого города. Скажите мне, пожалуйста, на чем они могут приехать? (ответы детей) Ребята, а где живут люди приезжающие в чужой город? (ответы детей) А давайте построим для наших гостей свою красивую, неповторимую гостиницу! (ответы детей)
Учитель: Ребята, скажите, а с чего начинается любая стройка?
Дети: С эскиза или проекта.
Учитель: А как называется профессия человека, который занимается проектами и эскизами построек?
Дети: Архитектор.
Учитель: Правильно ребята, архитектор. Сейчас мы вместе нарисуем эскиз будущей постройки (вместе с детьми рисуем и обсуждаем здание).
Учитель: На чем, держится здание гостиницы? (на фундаменте) Сколько этажей у нашей гостиницы? (3-5 этажей) Сколько ворот? (1 ворота) Сколько дверей? (3 двери) Сколько оконных блоков? (7-8) Обратите внимание, что возле постройки оформлены клумбы, значит, нам нужны будут ландшафтные дизайнеры – люди, которые преобразовывают природную красоту, которая радует взор. И раз мы будем строить гостиничный комплекс, то во всех гостиницах много комнат. Комнаты обставлены мебелью. Следовательно, нам понадобятся дизайнер по интерьеру.
Учитель: Ребята на любой стройке есть главный человек, который руководит строительством. Это прораб. А кто еще помогает при строительстве?
Дети: Шоферы, строители, рабочие.
Учитель: Давайте попробуем определить, кто, чем будет заниматься на нашей стройке? Подойдите и возьмите каждый карточку (картинки лежат перевернутые, с изображением – автомобиля, строительный шлем, цветок, мебель, кирпичи). Кто выбрал иллюстрацию автомобиля – значит он шофер. Кто выбрал изображение шлема – значит, он прораб. Цветок – значит, он ландшафтный дизайнер. Мебель – значит, он дизайнер. Кирпичи – значит, он строитель.
Учитель: Ну, вот все роли распределены, приступаем к строительству. Дети выполняют игровые действия. Шофер привозит на стройку строительный материал. Рабочие грузят и выгружают из машины детали конструктора. Опираясь на эскиз здания, строители строят гостиницу из строительных материалов. Дизайнеры оформляют внутреннее пространство будущей гостиницы. Ландшафтные дизайнеры оформляют клумбы. Прораб руководит стройкой, следит за качеством выполненных работ.