СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Қазақстанның ежелгі қалалары және Ұлы жібек жолы. Ұлы дала өркениеті.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бұл сабақ жоспары үшін Ұлы Жібек жолы мен Ұлы дала туралы ақпарат біледі. Мақсат қойылып, сол мақсатқа оқушылар жетеді.

Просмотр содержимого документа
«Қазақстанның ежелгі қалалары және Ұлы жібек жолы. Ұлы дала өркениеті.»

САБАҚ:

Мектеп: №13 орта мектебі

Күні:

Мұғалімнің аты-жөні:

Сынып: 7

Қатысқан оқушылар саны:

Қатыспағандар:


Сабақтың тақырыбы

4-бөлім: Қазақстанның ежелгі қалалары және Ұлы жібек жолы

Ұлы дала өркениеті

Осы сабақ арқылы жүзеге асатын оқу мақсаттары

7О2 Ресми-іскерлік(өтініш,құсқаулық,ресми құттықтаулар,ұсыныстар)

7О4 Мәтіндердің идеясын,мақсатты аудиториясын салыстырып,талдау жасау

7.Ж3.Жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу

Сабақтың мақсаттары

Барлығы :мәтіндердің идеясын,мақсатты анықтау,талдау жасау

Көбі:мәтіннің мазмұнына қарай жоспар құру,баяндау

Кейбірі: жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу

Күтілетін нәтижелер:

Тыңдалған мәтіннің мазмұнын түсінеді,мәтіндегі негізгі ойды білдіретін тірек сөздерді табады,мәтіндердің идеясын анықтай алады

Бағалау критерийлері

мәтіндердің идеясын,анықтайды,талдау жасайды

мәтіннің мазмұнына қарай жоспар құрады,баяндайды

жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу

Тілдік мақсаттар

Пән лексикасы және терминология: заман , ғасыр,отырықшы,бірегей,өркениет,өндеу

Диалог және жазылым үшін қажетті сөз тіркестер: 

менің ойымша,шынында,менің пікірімше


Сабақта қамтылатын

білім беру

құндылықтары

Өзіне және өзгелерге құрмет,сыйлстық көрсету.Патриотизм мен азаматтық жауапкершілік уақытты пайдамен өткізу қажеттігін түсіну арқылы жүзеге асырылады. Еңбексүйгіштік жұмыс орынын таза сақтауда, оқушылардың белсенді жұмысында, ал шығармашылық жаңа идеяларды ұсынуда көрініс табады.

АКТ қолдану

Компьютерді қолдану

Оқыту әдістері:

Әңгімелеу,түсіндіру,сұрақ-жауап, «Шаттық шеңбері» тренингі, «Ой шақыру»

Осыған дейін меңгерілген білім


Сабақ барысы

Жоспарланатын уақыт

Жоспар бойынша орындалуы тиіс іс-әрекеттер

Дереккөздер

Сабақтың басы

5 минут


1.Ұйымдастыру кезеңі

2.Психологиялық ахуал «шаттық шеңбері»

2.Сабақтың мақсатын анықтау.Оқушылар сабақта жасалатын іс-әрекеттермен танысады


Сабақтың ортасы

30 мин.

1 тоқсанның соңғы тақырыбы бойынша шағын тест

«Ой шақыру » әдісі

«Ұлы дала» кластер

Сөздік жұмысы


Мәтіналды жұмыс

Айтылым.Жазылым 1-тапсырма

Жазылым 2-тапсырма

Тілдік бағдар Метафораны меңгертеді

3Мәтінмен жұмыс

Жазылым.Оқулақтағы 6-тапсырма

Айтылым 7,8-тапсырма

Мәтінсоңы жұмыс Жазылым.Айтылым

9 – тапсырма


Сергіту сәті.Жарнама жасайды

10-тапсырма


Бекіту «Есте сақта» айдарымен берілген сөйлемдерді оқиды,талдатады

Үйге жұмыс 4-тапсырма



Сабақтың соңы Рефлексия

5 минут



Сабақта маған не пайдалы болды?
Сабақта маған не қызықты болды?
Сабақта маған не қиын болды?


















РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК (VIII-III В. ДО Н.Э.).

Из­менение климата, опустынивание казахстанских степей в середине 2-го тысячелетия до н.э. привело к тому, что заниматься земледелием стало невыгодно и сложно, жители степи перешли к кочевому скотоводству. Древние жители стали больше держать лошадей, овец и верблюдов. Скот быстро поедал тра­ву, приходилось переходить на новые пастбища. Скотоводы содер­жали лошадей, верблюдов, овец, численность коров была небольшая. В пустынных районах Западного Казахстана боль­шую роль играл верблюд. Здесь мало держали ко­ров. На севере страны, где растительность была на­много богаче, коров держали больше. Для юга стра­ны характерно преобладание овец.

Скотоводы соблюдали веками выработанную скотоводческую культуру, перекочевывая с летних пастбищ - жайляу, на зимовку -кыстау. Весенние пастбища — коктеу - распо­лагались на сопках и возвышенностях. Осенью скотоводы уходили на осенние пастбища -кузеу.

Кочевание имело свои особенности в различных регионах. В Западном и Центральном Казахстане сформировалось чистое кочевание. В Восточном Казахстане, в Жетысу получило распространение полукочевое скотоводство. В Южном Казахстане развивалось оседлое земле­дельческое хозяйство.

Юрта – переносное жилище кочевников – состоит из двух основных компонентов: кош­мы для покрытия и деревянного каркаса. Деревянный каркас делится на три части: кереге - основа юрты, решетчатая стенка,уыки - специальные жерди, навершие - шанырак.

ПЛЕМЕННЫЕ СОЮЗЫ И РАННИЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА

Железный век охваты­вает с VIII до н.э. по VI в. н.э. Смена бронзовых орудий труда железными явилась началом ран­него железного века. (VIII в. до н.э.-III в. до н.э.). Поздний железный веквключает III в. до н.э.-VI в. н. э.

С использованием железа невероятно повысилась производительность труда, т.к. железные орудия труда прочнее и эффективнее. В железном веке в результате распада родовой общины, на ос­нове племенных союзов саков, гуннов, уйсунов, кангюев, сарматов возникли государства.

Саки

В I тысячелетии до н.э. Казахстан и Среднюю Азию населяли саки.Сведения о саках содержатся в наскальных надписях, составленных по приказам персидских царей Дария и Ксеркса, и сочинениях греко-рим­ских авторов, среди которых можно вы­делить Геродота и Страбона.

Персы называли жителей степи саками, что означало «великие мужи», а иногда «туры с резвыми конями». Древние греки называли саковазиатскими скифами. Греческий «отец истории» Геродот на­зывал саков массагетами. Древние греки считали саков самым честным и справедливым народом.

В Жетысу, в горах Тянь-Шаня, по среднему течению Сырдарьи жили саки-тиграхауда, они носили остроконечные шапки. В Приаралье и в низо­вьях Сырдарьи обитали саки-парадарайа - заморские саки. Южнее них расселялись саки-хаумаварга, они готовили напиток хаома. Греки называют их массагетами, даями.

Даи, аргиппеи, исседоны кочевали в Северном При­аралье, Северном и Центральном Казахстане.

Сакские вожди решали воп­росы войны и мира, заключали союзы, отправля­ли послов, возглавляли войска. Власть пе­редавалась по наследству.

Велика была роль народ­ного собрания. Это было время распада первобытного строя и формирования военной демократии. На народном собрании выбирали вож­дя.

Сакское общество состояло из трех групп - воиновжрецов,скотоводов и земледельцев. Цари выбирались из воинов. Основную массу составляли общинники-скотоводы. Воины носили одежду красного и желто-красного цвета, жрецы – белого, общинники – желтого и синего.

Женщины в сакском обществе занимали почетное положение, часто были правителями. Известна царица VI в. до н.э. Томирис. На народном собрании женщи­ны могли участвовать наряду с мужчинами. Древнегреческий писатель Ктесий: «Женщины саков во время войн всту­пают в битву».

Древнегреческий географ Страбон отмечал, что саки - прекрасные наездники, вооружены луками, мечами, бронзовыми боевыми топорами.

Геродот писал о саках: «По одежде и образу жиз­ни они схожи со скифами. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Аракс. Из богов почитают солнце, которому приносят в жертву лошадей».

Саки занимались кочевым скотоводством. Использовали куйме - юрту на повозке. Главное значение имело ко­неводство и овцеводство. Выращивали курдючную и тонкорунную породы овец. Занимались и земледелием. Найдены оросительные каналы возле городища Чирик-Рабат (Кызылординской обл.). Остат­ки арыков II-III веков обнару­жены около города Талгар возле Алматы, и в Жамбылской области. Оседлый тип скотоводства и земледелия преимущественно был распространен у саков, проживавших в районах Южного Казахстана.

Борьба саков за независимость

В 530 году до н.э. на земли саков вторглись персидские войска во главе с царем Киром. Царица Томирис (570-520 гг. до н.э.) разгромила персов, а голову Кира бросила в бурдюк с кровью. Об этом писал римский историк Помпей Трог.

В 519 году до н.э. поход против саков возглавил персидский царьДарий. Вождь Скунха потерпел поражение. Древнегреческий историкПолиэн описал под­виг пастуха Ширака, он завёл пер­сов в безводную пустыню.

Оказавшись под властью персов, саки должны были поставлять в персидские войска своих воинов. Саки в составе персидских войскучаствовали в вой­нах с Грецией, Египтом. Сакская конница прикрывала отход персидских войск в Марафонской битве с греками в 490 году до н.э.

В 330-327 году до н.э. Александр Маке­донский вторгся в Среднюю Азию и приблизился к Сырдарье. Борьбу против завоевате­лей возглавил Спитамен. Сакские племена преградили греко-македонским войскам путь на Восток.

Культура саков

Археологи исследовали города Чирик-Рабат (IV-II вв. до н.э.) в 300 км. от Кызылорды и Бабиш-Молда. В центре города находилась крепость – цитадель со стенами, вышками, рвом. Чирик-Рабат был столицей саков-апасиаков.

С VII века до н.э. на территории Казахстана, Сибири, Урала и Волги складывается «звериный стиль» в искусстве. Изображениями зверей и живот­ных украшались одежда, бронзовые котлы, жерт­венники, оружие, конская упряжь. Традицию «звериного стиля» саки позаимствовали в Передней Азии и Иране. «Звериный стиль» является отражениеманимизма (каждый чело­век имеет предком какого-либо зверя). Изображение зверя считалось амулетом, тумаром, охранявшим от злых духов.

Саки хоронили в погребальных сооружениях – курганах, их размер зависел от социального положения умершего. Бесшатыр­ские курганы расположены у гор Желшалгыр, на берегу р. Или и относятся к V-IVвекам до н.э. Всего их 31. Большой Бесшатырский курган называют «царским». Саркофаг - сооружение из бревен для умершего. Дромос - лаз от подножья кургана до саркофага. Обнаружены кинжалы-акинаки, стрелы с бронзовыми наконеч­никами, железные ножи.

Среди сакских па­мятников наиболее известны Иссыкские курганы в 50 км к востоку от Алматы. Здесь более 40 курганов. Самый знаменитый из них - Иссыкский курган. В нем похоронен царевич 17-18 лет. 4000золотых бляшек в виде фигурок зверей покрывают одежду и высокий кону­сообразный головной убор. Серебряная чаша с надписью из 26 знаков, по мнению археолога К.Акишева, доказывает, что сакам былаизвестна письменность. Это захоронение получило название «Золотой человек» и является уникальным памятником культуры саков.




Геродот: биография

Геродот – житель Древней Греции, «отец истории». Грек стал автором первого дожившего до наших дней трактата «История», в котором подробно описал обычаи народов, существовавших в пятом веке до нашей эры, а также ход греко-персидских войн. Труды Геродота сыграли важную роль в развитии античной культуры.

До нас дошли два ключевых источника информации о жизненном пути Геродота: энциклопедия «Суда», созданная во второй половине десятого века в Византии, и тексты самого историка. Некоторые данные в этих источниках противоречивы.

Бюст Геродота

Общепризнанной считается версия о том, что Геродот родился в Галикарнасе в 484 году до нашей эры. Этот древний город располагался на территории исторической области «Кария», на побережье Средиземного моря в Малой Азии. Город Галикарнас был основан дорийцами, поблизости располагалось поселение карийцев (и дорийцы, и карийцы являются представителями основных древнегреческих племен).

Будущий древнегреческий историк родился во влиятельной и обеспеченной семье Ликса. В молодости Геродот участвовал в политической жизни народа. Он примкнул к партии, поставившей целью низвергнуть тиранического правителя Лигдамида, был изгнан, некоторое время жил на острове Самос.

Портрет Геродота

Затем Геродот отправился в продолжительные и многочисленные путешествия. Он побывал в Египте, Вавилоне, Малой Азии, Ассирии, Северном Причерноморье, Геллеспонте, а также объездил Балканский полуостров от Македонии до Пелопоннеса. Во время путешествий историк делал наброски для своего последующего творения.

В сорокалетнем возрасте Геродот поселился в Афинах. В то время он уже читал представителям высших слоев городского общества отрывки из своей «Истории», что и дало исследователям возможность сделать вывод о том, что наброски были написаны еще во время путешествий. В Афинах историк познакомился и сблизился со сторонниками Перикла – полководца и оратора, которого считают одним из основателей демократии в Афинах. В 444 году до нашей эры, когда на месте разрушенного города Сибариса была основана греческая колония Фурии, он принимал участие в восстановлении поселения из руин.