Внеклассное мероприятие с использованием элементов проектной технологии по теме «Химия в компьютерном мире».
Сергеева Светлана Павловне, преподавателю высшей квалификационной категории колледжа
Предмет: химия
УМК: Габриелян О. С., Остроумов И. Г Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений М., 2017.сред. проф. образования.
Участники: обучающиеся 1 курсов.
Тема занятия: «Химия в компьютерном мире».
Цель мероприятия: создать условия для формирования у обучающихся познавательного интереса к химии, вовлечения их в проектную работу, показать необходимость изучения химии для объяснения явлений, наблюдаемых в жизни; выявить значение химической науки и ее связь с другими науками.
Задачи:
Образовательные:
обобщение и закрепление знаний, полученные на занятиях химии, а также умение применять их в нестандартных условиях;
расширение общего кругозора и повышение познавательного интереса, приобщение обучающихся к чтению учебной, научно - популярной литературы
Воспитательные:
формирование нравственного облика, профессиональных мотивов, интересов, ценностей, а также профессиональной компетентности, мобильности современного профессионала, развитие его профессиональной культуры, которая обеспечивает высокое качество трудовой деятельности, успешность социальной адаптации, конкурентоспособность на рынке труда и формирует его как субъект труда и профессиональной культуры.
Развивающие:
развитие навыков логического и абстрактного мышления, внимания, памяти, умения обобщать, проводить аналогии, включать интуицию, воображение;
формирование навыков коммуникативной и самостоятельной деятельности обучающихся.
Формируемые УУД:
Личностные: способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю деятельности.
Регулятивные: умение производить деятельность по намеченному плану, вносить необходимые коррективы в процессе решения и проверки, устанавливать причины допущенных ошибок, выдвигать предположения.
Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими товарищами и преподавателем.
Познавательные: умение определять понятия, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Вид занятия: нетрадиционный, конференция с использованием элементов проектной технологии
Дидактические средства:
Для преподавателя – карта оценки выступлений.
Для обучающихся – пакет требований, мультимедийная презентация, доклад, тест на платформе ДО.
Необходимое оборудование: для обучающихся - мультимедийный проектор, ПК с выходом в Интернет
10.. Характеристика этапов занятия.
Готовясь к конференции, обучающиеся добывают материал из литературы, СМИ, Интернета, вырабатывая собственную точку зрения. Применяют знания, полученные на занятиях общеобразовательных дисциплин. Учатся лаконично и выразительно излагать свои мысли, готовят презентации по выбранной теме. Различие в суждениях и мнениях обучающихся по изучаемым темам и служит основой их всестороннего обсуждения, побуждает участников конференции к дискуссии и более обстоятельному осмыслению и усвоению основных выводов и обобщений. По окончанию конференции может быть выпущена брошюра с материалами конференции и фотографиями выступлений обучающихся.
Особенностью конференции является разорванность этапов во времени, а также самостоятельная деятельность обучающихся на большинстве этапов. 1-3 этапы организуются за 2 недели до проведения конференции. 5-7 этапы организуются в день конференции, примерное время 90 минут. За 2 недели, до занятия-конференции обучающие, делают выбор темы. Формируют пакет требований к выступлению.
Подготовка к конференции
№ | Название этапа, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Актуализация знаний Цель: актуализировать знания | Вступление. Почему необходимо изучать химию? Каково значение химической науки и какова ее связь с другими науками? Определяет тему конференции. | Отвечают на вопросы преподавателя. Знания химии необходимы для совершенствования материалов, которые находят широкое применение для изготовления электронных приборов и устройств, используемых в различных областях техники. Между химией, компьютерными науками и инженерией существует основная связь. «Химия в компьютерном мире» | П-выдвижение гипотез их обоснование, построение логической цепочки, формулирование проблемы Р. - прогнозирование К-диалогическое общение Л-оценивают уровень готовности к дальнейшему выбору профессии |
| Мотивационно-целевой этап. Цель: согласовать тему, цель и задачи. | Каково место химии в компьютерном мире? Как химия может быть связана с вашим профессиональным будущим? Помогает определить темы выступлений, сформулировать цель и поставить задачи. | Определяют темы выступлений: Бубнов Александр «От песка до компьютера». Глебов Максим «Оптическое волокно» Скворцова Елизавета «Оптические компьютеры». Саввин Иван и Новиков Егор «Металлы и компоненты компьютера». Коржова Эмилия и Чеканова Анастасия «Полупроводники и компьютеры» Суюнова Ясмина «Цветные монитор» Журавлёв Максим «Химия и программирование» Лаухин Даниил «Использование химии в IT технологиях». Формулируют цель: выявить значение химической науки и ее связь с другими науками. Формулируют задачи: Образовательные: обобщение и закрепление знаний, полученные на занятиях химии, а также умение применять их в нестандартных условиях; расширение общего кругозора и повышение познавательного интереса, приобщение обучающихся к чтению учебной, научно - популярной литературы Воспитательные: формирование нравственного облика, профессиональных мотивов, интересов, ценностей, а также профессиональной компетентности, мобильности современного профессионала, развитие его профессиональной культуры, которая обеспечивает высокое качество трудовой деятельности, успешность социальной адаптации, конкурентоспособность на рынке труда и формирует его как субъект труда и профессиональной культуры. Развивающие: развитие навыков логического и абстрактного мышления, внимания, памяти, умения обобщать, проводить аналогии, включать интуицию, воображение; формирование навыков коммуникативной и самостоятельной деятельности обучающихся. Создать презентацию по теме и выступить с докладом на конференции. | П-построение логической цепочки деятельности в достижении цели, Р- целеполагание, планирование К – монологическая речь, диалогическое общение Л – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение |
| Ориентировочный Цель: определить способ добывания информации | Помогает определить способы добывания информации. Предлагает обсудить пакет требований к выступлению и критерии оценки. | Определяют способы добывания информации: Осознают уровень задания и выводят критерии оценки: Требования к содержанию доклада: Присутствие характеристики и особенностей профессии. Показать место химии в компьютерном мире. Отражена её актуальность и востребованность. Требования к оформлению доклада: Создана презентация к выступлению. Презентация сопровождается иллюстративным материалом Указаны источники информации (список литературы, ссылки на сайты) Требования к защите доклада: Время выступления – до 7 минут. Рассказ четкий, последовательный логичный. Обращается внимание на самые важные моменты в теме. Умение отвечать на вопросы студентов | П-поиск и выделение необходимой информации; выбор и применение наиболее эффективных способов решения задач, выбор оснований и критериев для сравнения Р-самооценка, волевая саморегуляция К - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия |
| Поисково-исследовательский этап. Цель: создание условий для самостоятельной деятельности с учетом поставленной цели | Консультирует обучающихся в случае необходимости | Осуществляют подготовку к конференции согласно поставленным задачам, которые перерастают в план действий по конкретной теме. | П- поиск информации различными способами, моделирование, структурирование знаний применение практических умений и навыков Р. - волевая саморегуляция, контроль, коррекция К - управление поведением партнера, разрешение конфликтов Л – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение, управление своим поведением |
Конференция
| Выступление студентов Цель: представление полученных знаний, включение новых знаний в систему ЗУН | Вступление. Каково место химии в компьютерном мире? Какую роль химия может сыграть в вашей жизненной траектории? Предлагает студентам приступить к выступлениям, слушателям подготовить вопросы. | Отвечают на вопросы: Необходимо изучать химию для объяснения явлений, наблюдаемых в жизни; выявить значение химической науки и ее связь с другими науками. Выступают, согласно плану. Слушатели задают вопросы (время 3 минут). | П - моделирование, построение логической цепочки рассуждений Р-прогнозирование, самооценка К-постановка вопросов, диалог, Л – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение |
| Оценка выступлений. Цель: Оценить выступление каждого студента | Дает задание всем слушателям произвести оценку работы групп. Предлагает высказаться в отношении каждого студента. | Производят оценку по оценочным листам во время конференции. Выступают с оценкой студентов по результатам работы. № | Критерии | Оценка | 1 | Структура | количество слайдов соответствует содержанию и продолжительности выступления (для 7-минутного выступления рекомендуется использовать не более10 слайдов) наличие титульного слайда и слайда с выводами | 2 | Наглядность | иллюстрации хорошего качества, с четким изображением, текст легко читается используются средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики и т. д.) | 3 | Дизайн и настройка | – оформление слайдов соответствует теме, не препятствует восприятию содержания, для всех слайдов презентации используется один и тот же шаблон оформления | 4 | Содержание | презентация отражает основные этапы исследования (проблема, цель, гипотеза, ход работы, выводы, ресурсы) содержит полную, понятную информацию по теме работы орфографическая и пунктуационная грамотность | 5 | Требования к выступлению | содержанием, ясно и грамотно излагает материал выступающий свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории выступающий точно укладывается в рамки регламента (7 минут) | | П. - выбор способов решения Р - коррекция, контроль, оценка К - постановка вопросов, диалог Л – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение, оценка собственных достижений |
| Рефлексия Цель: обеспечить осмысление процесса и результата деятельности | Предлагает пройти тест на платформе ДО Закрепить полученную информацию | Проходят тест. | П-установление причинно-следственных связей Р-оценка, саморегуляция К-диалог, монолог Л – личностное, профессиональное, жизненное самоопределение, смыслообразование, |