СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художественный труд "Снежная королева"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Художественный труд "Снежная королева"»

Конструкт проведения НОД по ПМ 02 организации различных видов деятельности и общение детей дошкольного возраста. Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Софрыгиной Ангелины Геннадьевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование группа 33 а)

Дата: 02.02.2021
ДОО:
Группа: подготовительная к школе группа (6-7)
Воспитатель:
Методист по практике: Чемезова Н.Ю.
Руководитель по практике: Темерева Л.П.
Тема: «Снежная королева»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: художественный труд
Формы организации: фронтальная
Цель: Формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления портрет с элементами аппликации 
Планируемый результат: Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию. Дети ознакомлены с разными картинами великих художников.
Дети проявляют познавательный интерес; у детей развивается наблюдательность. Дети различают геометрические формы, знать их названия (круг, овал, прямоугольник); Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности. Дети проявляют творческое воображение, дети внимательные (воспроизводят план аппликации Снежная королева). Дети умеют отражать в аппликации впечатления от Снежная королева, передавать ее колорит. Дети продолжают осваивать составление изображений предмета из отдельных частей; Совершенствуют изобразительные навыки и умения, у детей сформировано художественно-творческие способности. Дети умеют рисовать портрет передавать сказочный образ героини снежной королевы. Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. Демонстрируют умение контроля и коррекции. Дети вступают в диалог с воспитателем отвечают на вопросы

Задача образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей

Воспитательная: формировать и развивать у детей художественный вкус, аккуратность и точность, внимание и творческое искание

Развивающая: Развивать мелкую моторику, творческие способности, мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение. зрительное внимание; Развивать чувство формы, цвета, пропорций.

выработать навыки выполнения аппликации, учить подбору материала для ее выполнения; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.

Обучающая: Закреплять умение рисовать портрет передавать сказочный образ героини снежной королевы;

различать геометрические формы, знать их названия (круг, овал, прямоугольник);

Закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять их них изображения, учить передавать образ героини снежной королевы, украшать отдельные части и деталей изображения. Закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги, сложенной в двое (круг, овал, прямоугольник)

Цветовая: Синий, голубой (для снежной королевы), цвет фона дети выбирают сами
Композиция: аппликация на листе А4




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

  5. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий требований, методов возрасту и особенности развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля, взаимоотношений со сверстниками и педагогами, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип прочности знаний, принцип доступности
Методы воспитания: беседа и поощрение
Методы обучения: стимулирование занимательным содержанием, беседой, демонстрации.
Оборудование: бумага формат А 4, кисти, подставки под кисти, салфетки бумажные, вата, мелки восковые, цветные карандаши, клей пва.

Учебно-методический материал:
1. Федерально-государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2019 года №1155
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.Н. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнецева и др. – С.П.Б.:ООО «Издательство «Детство-Пресс»», издательств РГПУ им. А.И. Герцина, 2014-321с.

Ход занятия

Этапы рисования

Методы

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.
Задача:

С мотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность

Беседа, стимулирование на совместную деятельность

Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно

-Ребята, посмотрите в окно! И скажите какое сейчас время года!

- Да ребята, это зима, а как вы думаете, как у нас выглядит Снежная королева?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель вывешивает картинки зимы

-да ребята, она, наверное, в голубом красивом платье, с красивым головным убором, с красивыми белыми волосами

-ребята, а давайте создадим свою Снежная королева

Воспитатель предлагает сесть за свои рабочие столы.

Воспитатель предлагает детям развернуть листочки, лежащие на их столах.

-Ребята, посмотрите у вас на столах лежат материалы, которые вам понадобятся!

-как вы думаете, что мы сможем из них сделать?

-Да ребята, мы можем сделать волосы нашей Снежная королева

-Ребята, я уже сделала свою Снежная королева, я бы хотела вам ее показать.

Воспитатель вывешивает свою поделку

-Ребята, посмотрите, вам нравится моя Снежная королева?

Выслушивает ответы детей.

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя, эмоционально реагируют

Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию

2. Актуализация знаний

Задачи:

Ознакомить детей с разными картинами великих художников

Беседа, демонстрация, объяснительно иллюстративное

Показ

Воспитатель знакомит с картинами великих художников. Рассматривание изображений зимы в книжках.

Дети слушают воспитателя

Дети ознакомлены с разными картинами великих художников


2.1 Восприятие
Задача:
формировать положительные настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности.

Беседа, демонстрация, объяснительно иллюстративное

Воспитатель вывешивает аппликации зимы:

-Ребята, посмотрите какие у нас разные материалы!

-Ребята, а что мы сможем нарисовать с помощью восковых мелков? А карандашами?

-Сейчас мы сделаем нашу «Снежную королеву»

Дети рассматривают аппликации зимы

Дети проявляют познавательный интерес; у детей развивается наблюдательность

2.2. Совместное планирование способов действий.
Задача:
совершенствовать технику различать геометрические формы, знать их названия (круг, овал, прямоугольник);

Показ, объяснительно иллюстративный

-Сегодня мы с вами превратимся в настоящих художников и изобразим нашу Снежную королеву.

-Ребята, рисуем голову овалом или кругом, глаза у нас на ровном расстоянии по середине лица, щеки под глазами, а брови над глазами, рот по середине лица, ближе к подбородку, шея у нас внизу головы, что бы нарисовать плечи, мы рисуем прямоугольник углы прямоугольника закругляем и у нас получаются плечи, потом мы отступаем от края прямоугольника и рисуем линию, это будут руки нашей королевы, волосы мы можем сделать из ваты или разорванных салфеток.

-Ребята, а чем мы будем приклеивать? Правильно, приклеивать мы будем клеем пва, его же мы нанесем на кисточку, а зачем на деталь

-А еще мы можем нарисовать, вокруг нашей Снежной королевы, снежинки или снеговиков

Дети рисуют деревья.

Эмоционально стимулированы

Дети различают геометрические формы, знать их названия (круг, овал, прямоугольник);.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

-А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. Пока у нас сохнет клей

Давайте проведем физминутку, для этого нам нужно выйти на коврик и повторять за мной.
В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

 Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словестное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение).

Задача: воспроизвести план аппликации Снежная королева

Беседа
Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить на какую тему они сегодня они делают поделку.

-Ребята, а теперь мы будем делать Снежную королеву

-Кто помнит, как приклеивать вату?

-Правильно, аккуратно не капая на пол

-Молодцы, вспомнили. Теперь продолжаем делать Снежную королеву

-Если будет нужна моя помощь, то позовите

Дети отвечают на поставленные вопросы и готовы к дальней деятельности

Дети воспроизводят план аппликации Снежная королева

5.Практическое применение способов действий.
Задача:
Закреплять умение рисовать портрет передавать сказочный образ героини снежной королевы

Беседа, упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой и поведением:

-Ребята, садим за столами, ровно, спину держим прямо, ноги вместе

-Помним о правилах поведения во время работы

Дети разминают пластилин, держат спину ровно, выполняют дальнейшую работу

Дети умеют рисовать портрет передавать сказочный образ героини снежной королевы

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.
Задача:
самооценка результатов деятельности

Беседа, поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на стенде :
-Ребята посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на нашем стенде.
Рассматривание работ.

Ответы на вопросы.
- Как называется материал, из которых вы делали Снежную королеву? Чем мы клеили? Что в них особенного? Какие цвета использовали?
Наши картины – яркие и веселые. Когда их много – на душе праздник. Всем удачи и хорошего настроения.

Дети отвечают на поставленные вопросы, эмоционально реагируют и рассматривают работы друг друга

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. Демонстрируют умение контроля и коррекции

7.Открытость.
Задача:
ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение
-Ребята, а что мы сегодня делали?
-Как вы думаете, смогли бы вы сделать еще раз такие красивые аппликации «Снежная королева» самостоятельно?
-Что было для вас самым сложным? 
-А что было легким? 
-Спасибо вам за занятие

Дети отвечают на поставленные вопросы, эмоционально реагируют

Дети вступают в диалог с воспитателем отвечают на вопросы