Классный час «Что такое коллектив?»
Цели: воспитание в детях качеств товарищества, взаимовыручки, ответственности за себя и за своего друга; развитие творческих способностей учащихся
Оборудование : словарные слова, листовки для работы детей
Ход занятия
Настрой на позитивные мысли.
-Я читаю стихотворение, а вы слушайте и вбираёте в себя каждое тёплое слово, что бы оно осталось в вас надолго.
Мир, мир, мир везде. Мир в тебе и мир во мне!
Свет, свет, свет везде. Свет в тебе и свет во мне!
Любовь, любовь, любовь везде. Любовь в тебе, любовь во мне!
-Для того, чтобы так было всегда, нужно относиться к людям так, какого отношения вы хотели бы к себе.
2. Словарная работа
Давайте заглянем в наш словарик. Что же обозначают следующие слова?
Коллектив – группа людей с общими интересами.
Лидер – человек, пользующийся уважением в коллективе.
Авторитет – качество человека, которое позволяет притягивать к себе людей.
Товарищество – дружба.
Взаимовыручка – оказание помощи в нужную минуту.
Всё, что мы назвали, необходимо в любом коллективе.
3.Тренинг «В поход»
-Вы с классом собрались в поход. Вам необходимо выбрать своего лидера, т.е. человека, на которого вы могли бы положиться в трудную минуту, что он вас выручит. Какими качествами он должен обладать?
Перед вами листок бумаги, на котором вы можете написать:
Имя человека, которого вы хотели бы видеть вожаком группы.
Оказалось, что в вашей палатке всего 22 места и кого-то одного вы должны оставить. Кто это?
-Кто из вас написал самого себя? Почему вы это сделали \не сделали?
-Про себя подумали, чьё имя вы написали под цифрой 2. Как вы думаете, что будет правильнее, вычеркнуть имя или помочь человеку исправиться? Ведь из любого положения есть выход. В палатке можно и потесниться.
ВЫВОД: прежде чем отвергать человека, нужно подумать. а если вы будете в таком положении? Какого отношения к себе вы бы захотели?
4. Устав о поведении в коллективе. Работа в группах
Наш устав – это свод правил поведения в коллективе (что можно, что нельзя).
На полученных листовках составьте свои правила поведения в коллективе
(дети работают в течении 7-8 минут, учитель анализирует и выявляет лидера)
Защита своих проектов.
-Участники группы, кого вы выдвигаете своим лидером? Почему?
Кто считает, что сам мог бы занять место лидера и почему? Лидер защищает свой проект.
5. Игра «Чаша терпения»
-Оно из основных качеств человека, необходимых в коллективе – это терпение. Давайте заполним нашу чашу – напишем качества, которые помогают сплотить коллектив.
6. Чтение притчи. Краткий разбор.
7. Итоги. Подводя итоги, давайте вспомним, о каких качествах мы говорили?
-Каждый должен задуматься, почему выбрали или не выбрали меня лидером ? Что я должен изменить в себе?
Анализ
С целью сплочения коллектива, выработки таких качеств, как взаимовыручка, взаимопомощь, умение слышать близкого проведён классный час.
Ребята приняли активное участие – обсуждали значение новых слов, где говорилось о качествах людей. Проведённый тренинг показал , что лидерами в классе являютсяДимитрюк Никита ,Жабаева Лаида. К сожалению, дети с лёгкостью вычеркнули учащегося класса, тем самым отказались от него. Поэтому следует вести работу по сплочению коллектива в дальнейшем. Работая в группах, учащиеся составили свои листовки с уставом коллектива. Выделены наиболее активные –Хуснуллина Д, Абрамов К. . Подводя итоги, дети отметили, что научились ценить товарищей, поняли, что нельзя оставлять их в беде. Значит, классный час целей достиг.