Автор:
1. Котикова Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов,
МБОУ"СОШ№ 7" г. Мариинск.
Аннотация.
Нравственное воспитание является одной из важнейших сторон воспитания учащихся. В школьные годы закладываются основы нравственного облика детей.
Понятия о добре и зле должны формироваться в детстве. Сухомлинский утверждает, что «дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени». Весь вопрос в том, как сохранить всю эту чистоту непорочность маленького сердца.
Сейчас, когда в нашем сложном и тревожном мире многие идеалы развенчаны, от многих, казавшихся нам незыблемыми, истин мы вынуждены отказаться. Мы все чаще и чаще обращаемся к непреходящим общечеловеческим ценностям: совесть, честь, долг, счастье, добро и зло. Люди всегда задумывались над проблемами добра и зла: философы, политики, писатели, поэты, музыканты, живописцы. Некогда Сократ полагал: "Люди поступают дурно только потому, что не знают, что считать добром, а что – злом". Задача учителя – помочь ребёнку решить проблему выбора добра и зла.
Формирование представлений и переживаний о добре и зле – одна из возможностей достижения личностных результатов в условиях современной школы.
Цель данного классного часа- формировать у учащихся нравственное представление о добре, вежливости, о значении добродетельных отношений, учить задумываться, что значит добро, зло,
Известно, что на уровне общего начального образования разнообразие, занимательность форм работы – одно из главных условий того, чтобы учащиеся с интересом относились к занятиям. Поэтому в разработке мы использовали различные виды работ: кроссворд, беседа, анализы рассказов и стихотворения, работа с пословицами и поговорками, высказываниями знаменитых людей, чтение стихотворений детьми, физкультминутка, игры коммуникативного характера.
Классный час "Добро и зло"
Цель: приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям через представление о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
1. Раскрыть и учить различать сущность полярных понятий «добро» и «зло».
2.Учить оценивать, в том числе неоднозначные, поступки как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе: сопереживания чувствам других не похожих на тебя людей, отзывчивости к бедам всех живых существ.
3. Воспитывать у учащихся чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, стремление совершать добрые дела.
Оборудование: карточки с заданиями,"Толковый словарь" С.Ожегова, мультимедийная презентация, воздушные шарики.
Ход занятия.
- Добрый день, мои добрые друзья! Я рада встрече с вами на нашем занятии. Предлагаю вам занять ваши места в соответствии с выбранной фишкой.
(В коробочке фишки четырёх цветов, в зависимости от цвета распределяются в 4 группы. Звучит песня " Только добротой сердец." Слова и музыка Н.В.Тананко.)
Определение темы занятия.
- Разгадайте кроссворды. Ключевые слова помогут определить тему занятия. (Разгадывают в группе.) (Приложение 1)
3
3
5
1
2
4
2
1
1
№ 1 № 2
№1:
Отношения, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общих интересах. (Дружба)
Содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение. (Помощь)
«Волшебное» слово благодарности. (Спасибо)
Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. (Мир)
Беспокойство, опека. (Забота)
№2:
Чувство досады, вызванное благополучием, успехами другого. (Зависть)
Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. (Лень)
Состояние взаимной вражды, серьезная размолвка, взаимная перебранка. (Ссора)
- Определите тему занятия? (Добро и зло) (СЛАЙД №1)
Беседа по теме занятия.
- Прочитайте слова-отгадки первого кроссворда. Что их объединяет? (Все слова связаны с понятием «добро»)
- Опираясь на слова первого кроссворда, скажите, что такое добро?
- А как же в толковом словаре объясняется это слово?
(Учащийся зачитывает определение: добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.)
- Мы с вами дополнили, расширили определение слова «добро».
- А что такое зло? Скажите, опираясь на слова кроссворда №2.
- Зачитаем определение из толкового словаря. (Зло – 1) нечто плохое, приносящее боль, страдание; 2) несчастье, беда, неприятность; 3) досада, гнев, недовольство.)
- Что вам больше нравится: делать добро или зло? Почему?
Игра "Собери пословицы."
- Какие пословицы и поговорки о добре и зле вы знаете? (Ответы учащихся).
Добро помни, а… пожнешь
Что посеешь, то и… зло забывай
За добро… добра не делает никому
Худо тому, кто… добром плати
- Ребята, пословицы рассыпались, их надо собрать, т.е. соединить стрелочками.
-Какая пословица вам больше понравилась? Почему?
Физкультминутка.
(Читают слова и показывают движения заранее подготовленные дети – 4 учащихся у доски)
Дружно мы идем, шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба с подниманием рук)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(Бег на носочках)
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника там душиста,
Что не лень нам наклониться.
(Наклоны вперед)
- Молодцы! Я вижу: вы добрые, отзывчивые, трудолюбивые дети.
Высказывания знаменитых людей о добре.
- Добро испокон времен привлекает людей. К добрым людям относятся с уважением. Доброта делает всех вокруг счастливыми. Писатели и поэты, философы и учёные, государственные деятели в разные времена высказывались о добре.
"Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других". (Л.Н. Толстой) (СЛАЙД №2)
"Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добро в людях". (Паскаль) (СЛАЙД №3)
- Вы согласны с этим высказыванием?
3) "Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт!" (Шота
Руставели) (СЛАЙД №4)
-Почему?
4)"Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям." (Л.Н. Толстой) (СЛАЙД №5)
-Послушаем, что написал поэт А. Чепуров о доброте.
(Читает подготовленный учащийся)
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте –
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- Как вы понимаете последнюю строку стихотворения: «Давайте воевать за доброту!»
Игра «Кто больше»
Задание: придумать как можно больше слов с корнем – добр за 2 минуты.
Анализ рассказа. (СЛАЙД №6)
Как-то на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдали он заметил молодого человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их в воду. Поравнявшись, наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звезды умрут, если их оставить под лучами солнца.
- «Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звезд миллионы, - возразил старик. – Что толку в твоих усилиях?»
Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руке, бросил ее в море и произнес: «Толк есть – для этой звезды и тех, которых я уже бросил».
- Как бы вы поступили на месте юноши?
- Подумайте, когда надо спешить делать доброе дело?
-Можно ли в повседневной жизни проявлять доброту? Кто ещё нуждается в добром отношении?
-Послушайте стихотворение М.Садовского про одного мальчика.
(Читает подготовленный учащийся) (СЛАЙД №7)
Я как – то в дом принёс щенка
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
«Ну, что ж – сказала мама, - пусть
Он поживёт немножко
В глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка»
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого
Его принёс я тоже в дом
Сказала мама снова…
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка:
Однажды я нашёл ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: «Пусть живут!
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут
И нам найдётся место»
-Можем ли мы назвать мальчика добрым? А маму?
-По отношению к кому прослеживаются добрые дела?
- Кто уже совершал подобный поступок?
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. А как ещё называются добрые слова? Волшебные.
Игра «Доскажи словечко»
1.Растает даже ледяная глыба
От слова доброго... (спасибо)
2.Зазеленеет старый пень
Когда услышит... (добрый день)
3.Когда нас бранят за шалости
Говорим ...(простите, пожалуйста)
4.Если вы вежливый, добрый и развитый
Говорите встречаясь... (здравствуйте)
-Молодцы! А всегда ли вы говорите добрые слова? Не забывайте их. От них у людей всегда хорошее настроение.
Анализ рассказа В.Осеевой " Кто наказал его?" (СЛАЙД №8)
Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.
- Кто наказал его? - спросила соседка.
- Он сам наказал себя, - ответила мама.
-Почему мальчик остался один?
(Мальчик совершил злые поступки, а зло всегда наказывается.)
-Какое наказание получил мальчик?
(Он остался один. Одиночество- самое суровое наказание.)
Чтение стихотворения " Быть легче добрым или злым? "
(Читает учитель.)
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым - значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно доброму трудней,
И все же посмотри,
Как много у него друзей
А злой всегда один!
- Послушаем стихотворение Л. Лесных о добром деле. (Читает заранее подготовленный учащийся)
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
Рефлексия.
- Как вы поняли, что такое добро? Зло?
- Я думаю, что вы обратили внимание на то, что мы больше говорили о добре. И не зря. Помните, что доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо жить так каждому из нас.
Вы работали в группах. Я видела, как вы дружно обсуждали ответы и внимательно слушали друг друга. Это происходило потому, что вы добрые дети! Оставайтесь всегда такими!
В заключении предлагаю игру " Исключу всё плохое и злое из себя."
Для этого нужно надуть воздушный шарик, завязать, подбросить его в воздух. Всё плохое и злое улетит далеко.
( Игра проводится под песню " Только добротой сердец." Слова и музыка Н.В.Тананко.) (СЛАЙД №9)
-Спешите делать добро!
Список литературы:
1. Богданова, О.С. Воспитание культуры поведения учащихся 1 – 4 классов [Текст] / О. С. Богданова, В. И. Петрова.- М. : Просвещение, 2001.-176с.
2. Дик, Н.Ф. Настольная книга учителя начальных классов [Текст]/ Н.Ф. Дик.-Ростов н/Д :Феникс, 2004.-416с.
3.Обухова, Л.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья 1 – 4 классы [Текст]/ Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина.-М. :ВАКО, 2004.-240с.
4. Ожегов С. Толковый словарь [ Текст]/ С. Ожегов, Издательстельство "Азъ", 1992. -660 с.
Интернет- ресурсы.
1.Википедия.
2.
Стихи о доброте - Детский дворик -
detskij-dvorik.ru
Приложение 1
3
3
5
1
2
4
2
1
1
№ 1 № 2
№1:
1. Отношения, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общих интересах. (Дружба)
2. Содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение. (Помощь)
3. «Волшебное» слово благодарности. (Спасибо)
4. Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. (Мир)
5. Беспокойство, опека. (Забота)
№2:
1. Чувство досады, вызванное благополучием, успехами другого. (Зависть)
2. Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. (Лень)
3.Состояние взаимной вражды, серьезная размолвка, взаимная перебранка. (Ссора)
Приложение 2
Собери пословицы.
Добро помни, а… пожнешь
Что посеешь, то и… зло забывай
За добро… добра не делает никому
Худо тому, кто… добром плати