Классный час на тему:
«ДРУЖБА И КОНФЛИКТ»
Цели:
- раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств;
- формировать умение различать дружбу и товарищество;
- воспитывать культуру общения.
Задачи:
- учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения;
- формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в самовыражении, умение ценить дружбу, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.
Подготовительный этап: написать о дружбе в классе
Оборудование: раздаточный материл, цветные карандаши
Ход занятия
Истинная дружба должна быть
откровенна и свободна от притворства и поддакивания.
Цицерон
педагог-психолог : Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами обсудим очень важную и актуальную тему. И попробуем ответить на вопросы: Умею ли я дружить? Как отстоять свою точку зрения и не поссориться с другом? Что значит настоящий друг? Эпиграфом к нашему мероприятию я выбрала слова Цицерона: «Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания». Как вы понимаете это высказывание?
(Дети отвечают)
педагог-психолог : молодцы, ребята. На доске написано слово дружба, давайте составим кластер. (Мозговой штурм)
(Дети составляют кластер)
педагог-психолог : отлично. Бывает, встречается вам человек общительный, внимательный, добрый, вы и гуляете вместе, и советы друг другу даёте, но не можете понять, на самом деле вы друзья или просто приятели. Я вам выдала таблицу, подумайте над каждым понятием и определите значение.
Соотнесите понятия:
Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе… | товарищ |
Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события… | знакомый |
Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли… | друг |
Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали… | приятель |
(Дети работают с понятиями и отвечают)
педагог- психолог : нет на земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чем её особая сила. Ребята, скажите, пожалуйста, каким должен быть настоящий друг? Есть ли у вас настоящий друг? Цените ли вы дружбу с ним? Как найти настоящего друга?
(Дети высказывают своё мнение)
педагог-психолог из ваших ответов можно понять, что друзья должны понимать друг друга. От друга все ждут верности, помощи, поддержки в трудную минуту. Но можно ли представить друга завистливым? Высокомерным? Какие ещё понятия не совместимы с понятием «дружба»? Как вести себя в конфликтных ситуациях? Как говорить «нет» плохим предложениям?
(Дети обсуждают из-за чего возникают конфликты)
педагог-психолог: были у вас разногласия с друзьями? Приведите примеры.
(Дети приводят примеры ситуаций)
педагог-психолог: (интерактивное упражнение) перед вами листочки, на которых написаны разные ситуации. Давайте сейчас попробуем проявить лучшие свои стороны при разрешении проблемных ситуаций.
Ситуация 1. Друг, с которым ты дружишь с 1 класса, начал курить и предлагает тебе это делать вместе с ним. Как вы поступите? Что посоветуете другу? Если вы откажете, а он перестанет общаться с вами, можно ли назвать его другом?
Ситуация 2. Твоему другу купили гироскутер, ты попросила дать покататься, но он отказал. Ваши действия? Как вы думаете, если вещь принадлежит другому человеку, можно ли настаивать, чтобы её дали вам?
Ситуация 3. Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
Ситуация 4. Ваш друг хорошо учился, как и вы, но в какой-то момент перестал выполнять домашние задания, учить правила, стараться получать хорошие отметки, стали возникать конфликты с учителями, родителей вызывают в школу постоянно. И вас хочет убедить перестать хорошо учиться. Родители против вашей дружбы. У вас скоро экзамены. Ваши действия.
педагог-психолог: хорошо поработали. Действительно, дружба-дело непростое. Нужно уметь дружить, быть хорошим другом- дело серьёзное. Я предлагаю вам проверить себя: а вы–хороший друг? Выполним тест.
Тест: Хороший ли ты друг?
1. Твой друг попал в очень неловкую, но смешную историю. Припомнишь ли ты ему это?
А. Расскажу всей компании, посмеёмся вместе
Б. Расскажу, но не буду говорить, с кем именно это случилось
В. Никому не скажу
2. Друг случайно разбил кружку у тебя в гостях. Как ты поступишь?
А. Попросишь его принести тебе новую
Б. Рассердишься на него
В. Скажешь, что ничего страшного в этом нет
3. Твой лучший друг общается с вашим одноклассником, которого вы недолюбливаете. Как будешь вести себя?
А. Перестану дружить с ним
Б. Скажу, чтобы он выбрал: либо я, либо тот другой
В. Ничего не скажу, буду дружить дальше
4. Как думаешь, настоящий друг должен:
А. Рассказывать только хорошее, а плохое держать при себе
Б. Иногда рассказывать о своих делах
В. Делиться с тобой всем
5. Как ты считаешь, твой друг:
А. Должен равняться на тебя
Б. Служит тебе примером для подражания
В. Такой же как и ты, веселый и интересный человек
6. Твой друг забыл дома деньги на обед, что ты сделаешь?
А. Ничего не сделаю, не надо быть таким забывчивым
Б. Одолжу ему денег взаймы
В. Поделюсь своим обедом
Подсчитай, каких ответов у тебя получилось больше.
Если А.
Если у тебя есть хорошие друзья, то тебе очень повезло. Потому что с таким как ты бывает очень сложно общаться. Ты думаешь, прежде всего, о своей выгоде, и не готов на подвиги ради друга. С таким отношением, завести новых друзей тебе будет очень сложно.
Если Б.
У тебя есть несколько хороших друзей, но ты не очень то интересуешься их проблемами. Вы весело проводите время, но если что-то случится, не факт, что сможете поддержать друг друга в беде. Помни: настоящие друзья умеют и радоваться, и грустить вместе.
Если В.
Ты по-настоящему хороший друг - понимающий, заботливый и надёжный. Поэтому можешь быть уверен, что друзья всегда придут к тебе на помощь. С тобой легко подружиться, только помни, что люди бывают разные, и не стоит тратить время на тех, кто не дорожит понятием дружба.
Классный руководитель: я думаю в каждом из вас есть та черта, которая нравится вашему однокласснику. Дети по очереди поворачиваются к соседу справа и говорят: “Мне очень нравится в тебе...”
Я вас просила написать сочинение о дружбе в классе (читают сочинение)
Классный руководитель: а теперь давайте все вместе составим правила дружного класса.
(составляют и зачитывают правила)
Классный руководитель: В заключение хочу прочитать слова писателя М. М. Рощина
«Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Вот тогда ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным.
Рефлексия. Мы открыли правила дружбы. Как мы должны общаться с друзьями?
Всем спасибо за работу!!!