СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Книга памяти рассказывает…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Книга памяти рассказывает…»»

Классный час «Книга памяти рассказывает…»

Цели: воспитывать чувство патриотизма, развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих.

Предварительная работа: в конце прошлого учебного года каждый учащийся получил задание собрать материал о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или работавших в тылу. Красочно оформить на лист, форматом А3. После чего была оформлена книга «Я помню! Я горжусь!»

Оформление: на доске плакаты в виде двух листков календаря с надписями:

1941 1945

22 9

июня мая

начало Великой День Победы

Отечественной войны


Между ними запись – 1418 дней.

Война – это 40 миллионов погибших советских людей;

Война – это 1725 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень, разрушенных в нашей стране;

Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железной дороги;

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки;

Война – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей;

Война – это 20 часов у станка в день .


Аудиозаписи песен «Священная война», «Журавли».

Ведущий (1) - 22 июня… этот день вечно будет отбрасывать нашу память назад к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда.

Ведущий (2) - Две странички календаря. Два дня жизни Планеты Земля. Два дня истории Человечества.

Ведущий (3) - Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами, другой – красный лист с переливами радуг победного салюта. Они так и называются…

Ведущий (1) - День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны советского народа.

Ведущий (2) - И День 9 Мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ведущий (3) - Два дня календаря. А между ними…

Ведущий (1) - 1418 дней и ночей полыхали кровопролитные бои.

Ведущий (2) - 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. (Аудиозапись песни «Священная война») Долог и труден был путь к Победе!

Ведущий (3) - Многим мальчишкам, добровольно уходившим на фронт в первые дни войны, было по 17, 18, 19 лет. Из 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад – 97 из 100!

Ведущий (1) - Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит?...

Ведущий (2) - Это значит – 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит – каждый четвертый житель страны погиб!

Ведущий (3) - 70 лет прошло с тех пор, как кончилась война. Но время не властно над памятью людей разных поколений. Память о минувших днях не должна покидать наши сердца.

Ведущий (1) - Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно – живым!

(К доске выходят дети и рассказывают о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне)

Учитель - Их много не вернулось с поля боя… Они бесстрашно шли Из боя в бой за мир, За небо вечно голубое Над этой вот вихрастой головой… Что видит он? Быть может, имя деда? Так помолчим минуту… Вместе с ним… Да, нелегко досталась нам победа – Тем больше мы Победой дорожим!

- Почтим же минутой молчания тех, кто подарим нам жизнь ценой собственной жизни.

(Минута молчания)

Ведущий (2) - Помните! Через века, через года, - Помните! О тех, кто уже не придет никогда, Помните!

Ведущий (3) - Покуда сердца стучатся, - Помните! Какой ценой завоевано счастье, - Пожалуйста, Помните!

Ведущий (1) - Помните! И пусть мир никогда больше не услышит это страшное слово – война. Теперь это зависит от нас! Ведь именно мы – будущее страны и всей Земли!

(Аудиозапись песни «Журавли», на фоне музыки учитель читает:

Мне, кажется, порой, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей. Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей… )

- Давайте и мы частичку своего сердца подарим этим маленьким журавликам. И пусть эти бумажные журавлики полетят над Землей, как наша память обо всех тех, благодаря кому мы живем на Земле.

(Дети выходят на улицу и выпускают на воздушных шарах белых бумажных журавликов)