СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Конституция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

История становления конституции в нашей стране.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Конституция"»

Цель: познакомить учащихся с Конституцией РФ , сформировать уважительное отношение к закону, способствовать осознанию того, что Конституция РФ является основным законом нашего государства.

Оформление :  слайды  и краткие исторические справки, стихотворения , вопросы викторины .

 Форма проведения:   призентация Конституции. 

                                      Ход мероприятия.                 

 

Учитель : ребята , сегодня вся наша страна отмечает праздник День Конституции, и наше занятие будет посвящено Конституции Российской Федерации, основному закону  страны. Знать его должны все люди: и маленькие, и большие. Что представляет собой Конституция?       Это  основной закон государства, который  определяет его общественное и государственное устройство. Конституция закрепляет идеологические, политические и юридические особенности государства. Данный документ имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы России должны соответствовать ему.

Учитель:   Ребята ,как вы думаете, зачем нужны законы?                                                                                                                                  

Ученик:  Чтобы был порядок.      

Ученик : Не будет закона, будет много преступлений.

Учитель : правильно. Без закона не будет порядка , а если каждый будет делать все так, как захочет, это может привести к катастрофе. Наша Конституция была принята в 1993 году,  на первой странице напечатан гимн России. Гимн- это главная песня страны.

                           Слайд №1. 12 декабря -    день Конституции.  Показывается на сладе флаг, герб, гимн, гимн звучит – все встают  и  поют.   

                               Стихотворение о России.

  Учитель : Сегодня у нас в гостях  эксперты, которые познакомят нас с историей появления Конституции, с ее изменениями на протяжении всего последнего времени, т.е. мы совершим краткий экскурс в историю  ее становления.

                           Слайд №2. Как появилась Конституция, ее первые создатели. 

  Ученик :   Впервые о Конституции стали говорить в начале 19 века  при  Александре -1 и движении декабристов. Во время восстания в 1825   года солдаты кричали,   что  они       за    « Константина и  его  супругу Конституцию». Но основная масса  народа не представляла  себе, что такое «конституция».  Значительные шаги в направлении  конституционного правления были  предприняты  в царствование императора Александра-2. Это судебная реформа, развитие земства, проект  конституционного закона, отмена крепостного права. 

  Учитель : большое значение для истории данного документа  имел « План государственного преобразования» графа Михаила Сперанского в 1809 году и                     « Государственная  уставная грамота  Российской  империи» в 1818 году,  Николая Новосильцева.  Александр -1  был первым государем   России, кто  решил   реформировать  политический строй  посредством  создания Конституции. 

 

Ученик :  Николаем -2  был принят Манифест от 17 октября- конституционный акт, где выражалась воля императора   «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы  на началах действительной неприкосновенности личности, свобода слова,совести ,собраний, союзов». Гарантировалось право участвовать в выборах  в Государственную Думу,и в 1906 году были приняты  Основные государственные законы Российской Империи,которые привели к значительным преобразованиям.

 

Учитель: представляем  Конституцию  РФ 1918 года- вождем мирового пролетариата был В.И.Ульянов-Ленин. 

                                      Показ слайда №3.

                                                                                                                                                                                                      Ученик :   Конституция РФ 1918года принята 5- Всероссийским  съездом Советов 4-10июля.  Ее особенности   заключались  в следующем: определяла основы   устройства общества,    руководствуясь   лозунгами   и   декретами (до 1918года), носила   классовый характер,   полностью   отрицала  концепцию о  народе,  как носителя и  источнике суверенитета  государства,  закрепляла    установление  диктатуры пролетариата.  Таким образом,      Коституция РСФСР  1918 года,- Конституция  революционного типа, принятая в результате   насильственного   изменения   общественного   строя,   которая отвергала   все   прежние   правовые   установки. 

                               

                       Показ сладов№4 

  Учитель : Представляем Конституцию СССР 1924 года ( РСФСР)

       

Ученик : Ее появление связано с новыми событиями в истории нашего государства. Это объединение Российской Советской  Федеративной  Социалистической  Республики с  другими независимыми республиками в Союз Советских Социалистических Республик.Она носила открыто классовый характер, включены положения, определяющие статус и полномочия Федерации.

 

 

Учитель: Представляем Конституцию  1936 года, так называемая «Сталинская»- самая демократическая конституция в итории нашей страны.  По   содержанию и структуре она отличалась от  предшествующих.    Чем и как   -     мы сейчас узнаем.

 

Ученик: В 1936 году появилась Конституция СССР. Причины ее появления- вступление страны в новый этап своего развития, который ознаменовал собой построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов, что  привело к значительному  расширению  социалистической демократии, закреплены равноправия граждан, введены главы об основных  правх и обязанностях граждан, закреплено право на труд.    

 

                      Показ слайдов№5

 

 

Учитель : представляем Конституцию СССР 1977года.( РСФСР -  1978года)   она вошла в историю как конституция «развитого социализма» и получило название «брежневской»                        

 

Ученик: ее появление ознаменовало, что общество вступило в этап «развитого социализма»; т.е.  советское государство из  государства «диктатуры пролетариата» превращается в  общенародное  государство. Утвержден принцип равенства граждан перед законом независимо от  происхождения, социального и  имущественного положения, образования и языка, отношение к религии. Установлено  что РСФСР является суверенным государством.  

 

 

Ученик: В1989 году  произошло реформирование Конституции.В нее были внесены изменения: прзнание государства как федеративного , устранено положение о Компартии,как направляющей и руководящей силы. Признание приоритета прав человека и  гражданина. Введение  института Президента.    

 

Учитель:  В1990году ,в период Перестройки, были приняты поправки в Конституцию СССР 1977года .Это дало повод говорить о замене «брежневской»конституции  на «горбачевскую».  

 

 

Ученик:  Весной 1993года,по инициативе Бориса Николаевича Ельцина, был разработан проект  КонституцииРФ, но тогда Верховный Совет РФ и Съезд народных депутатов не позволил принять данный проект.12 декабря 1993 году состоялся всенародный референдум, и была принята новая Конституция. Она ориетирована на общепринятые принципы и нормы  международного права, првозглашенные в ней права и  свободы человека и гражданина   полностью соотвествуют системе  прав и свобод, определенных Всеобщей декларации прав человека. 

 

                       Показ слайдов№6 

 

 

Учитель : ребята , наши эксперты познакомили вас с историей становления Конституции. Как вы думаете, когда у человека появляются права, которые закреплены нашим основным документом Коституцией?                     

 

Ученик: Когда человек родился,он уже имеет права.   

 

Учитель: И так ,когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство,образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д.

 А теперь, подумайте и ответьте, какие еще у человека есть права?  

 

Ученик : Социальные: право на достойный уровень жизни,прожиточный минимум, социальную помощь,  заботу о инвалидах. 

 

              Культурные права:  стремление человека к культуре, право на  образование,право на участие в культурной жизни,  на  государство    и   обеспечение равенства в правах .               

 

             

               Экономические права: право на собственность,труд и отдых. 

 

Учитель :Правильно. А также право на защиту,свободу мысли и высказываний,а с 18 лет вы будете обладать  всеми правами, прописанные в  Конституции .А разве  у человека только есть права?                                   

 

Ученик : Нет, есть и обязанности.  Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию, но профессия не  должна  быть  противозаконной. 

 

 

Учитель: молодцы!  Я  вижу вы неплохо разбираетесь в правах и  обязанностях . Каждый ли человек имеет эти права?                          

 

Ученик : Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и  обязанности одинаковы.   

 

Учитель : а теперь, небольшая викторина.    

 

                                         Вопросы викторины.   

 

1.      В честь кого была названа Конституция ?                

2.      Что такое Конституция?          

3.      Когда была принята ныне действующая Конституция? 

4.       Что является, согласно  Конституции, высшей ценностью в РФ?

5.      Кто является сейчас президентом нашего государства?

Назовите  символы нашего государства