Классный час во 2 классе
«Крымская весна»
Цель:
1.Совершенствовать знания обучающихся о крымском референдуме 2014.
2.Познакомить с жизнью Республики Крым на современном этапе.
3.Воспитывать чувство уважения к истории России и гордости за свою страну и ее народ.
Оборудование: фотоиллюстрации по теме «Воссоединение Крыма с Россией»; презентация « Крым на современном этапе»;аудиозаписи: Гимн РФ,РК, фонограммы детских песен о России.
Ход мероприятия
(На доске плакат с названием классного часа «Крымская весна», фотоиллюстрации по теме «Воссоединение Крыма с Россией»).
Песня В. Цыгановой «Это Крым»
Вступительное слово учителя
Учитель: 12 лет назад 18 марта 2014 г. был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Конечно, это очень значимое событие и наш сегодняшний урок будет посвящен Крыму, его истории и значении для России. События, которые произошли зимой 2014 года, потребовали от крымчан небывалого мужества, смелости при огромном желании вернуться домой в Россию. И крымский народ проявил единение (единство) в своем выборе.
И флаг российский реет гордо
Такой знакомый и родной
Над древней крымскою землей.
Народ решил, сказавши твердо:
Мы возвращаемся домой!
Учитель: Давайте вернемся к событиям 2014 года. Это был год очень сложный для Украины, где произошла революция. Это привело к большому политическому и экономическому кризису в стране. Глядя на эти события Президент России не мог остаться равнодушным к судьбе Крыма, т.к на его территории проживает много людей разных национальностей, поэтому он сказал так: « В сердце и сознании людей Крым всегда оставался и остается частью России. Крым –это наше общее достояние. И его территория должна находиться под сильным суверинитетом, который может быть только российским» .
18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Воссоединение Крыма с Россией — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории. Жители Крыма вновь стали с гордостью называть себя россиянами, после присоединения полуострова к России.
Ученик :Отчизны краешек особенный,
Долины, горы, хлеб и соль.
Для всех ты Крым, а мне – ты Родина,
Мой дом, судьба моя и боль…
Родина много значит для каждого из нас.
Учитель: Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение.
С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока - воды Азовского моря. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» - вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика С 15 века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России - Тавридой
Крымчане гордяться просторами и красотой своего края. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озера. Богата наша земля нефтью, природным газом и другими полезными ископаемыми.
8.Игра "Рассыпалась поговорка".
Перед вами рассыпаны поговорки. Вам нужно правильно их собрать.
1. Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
2. Герой – за Родину горой.
3. Человек без Родины, что соловей без песни.
4.Родину-мать учись защищать.
Учитель: Богатство Крыма – это народ, дружба народов.
В настоящее время в Крыму проживает 125 различных народов и национальностей.
ИТОГ.
Историческое значение присоединения Крыма к России
1. Какое необычное название получило это событие? («Крымская весна»).
2. Когда мы будем праздновать день воссоединения Крыма с Россией?
(18 марта)
3. Почему 18 марта? (Потому что 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов).
На этой ноте, мы заканчиваем свой урок. Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать. Вместе мы великая сила. Наша страна- Россия!
Дети исполняют песню «Моя Россия» (музыка Георгия Струве, слова Нины Соловьёвой)