«Мы – будущее России»
Сентябрь 2018 год
Цель: 1) воспитывать у детей чувства патриотизма, гражданственности, ответственности;
2) привлекать учеников к решению острых проблем своего региона, города;
3) способствовать сплочению коллектива.
Оборудование: мультимедийная презентация «Мы – будущее России!», листы с буквами алфавита.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
2018 год Указом президента Российской Федерации объявлен Годом добровольца и волонтера;
Кто знает, кто такой волонтер? Кто такой доброволец? (Ответы детей.)
Работа над словами – определениями.
Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью
Кто может стать волонтером?
Какими качествами должен обладать волонтер? Постарайтесь доказать необходимость каждого из них для гражданина России.
Качества - доброта, отзывчивость, отвага, честность, верность, порядочность, любовь, толерантность (терпимость), надежность, дружелюбие и т.д.
Молодцы, ребята, вы, верно подметили, что все эти качества относятся не просто к волонтеру, а к каждому гражданину, который должен ценить, любить свою Родину, стремиться сделать ее богаче и надежнее.
Конкурс на лучшую зарядку.
Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет.
Беседа о Родине
- Вспомните, когда мы могли испытывать гордость за свою Родину? (Когда наши соотечественники участвуют и побеждают в международных соревнованиях, фестивалях, конкурсах.).
- А чем еще мы, могли бы гордиться?
- Наша страна – самая большая в мире по территории и самая богатая по запасам недр.
- У нас богатая история, свидетельствующая о силе духа, воле и упорстве наших предков.
- Мы создали величайшие культурные ценности: литературу, живопись, архитектуру, музыку, балет, произведения декоративно-прикладного искусства.
- Наши ученые совершили множество научных открытий, продвинув человечество далеко вперед на пути к прогрессу.
- Этот перечень далеко не полный, его можно продолжать долго.
- А мы сами можем стать предметом такой гордости? (Да.)
- Первые шаги вы уже делаете, участвуете во Всероссийских играх-
конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру»,, предметных олимпиадах. Я надеюсь, вы и в дальнейшем продолжите освоение школьного «Олимпа». Ваши маленькие
победы раскроют в вас лучшие качества личности и станут вашим вкладом в
строительство Российского государства.
Проблемы молодежи.
- Конечно, молодость – это пора, когда у человека возникает не только уверенность в себе и своих силах, но и множество проблем.
- Какие это проблемы? Как их можно решить?
К сожалению, в нашей стране, проблема воспитания молодого поколения долгое время оставалась нерешенной. В результате мы получили: появление различного рода группировок ( готы, эмо,панки), увеличение количества молодых людей, которые занимаются экстримом.
Хотелось бы Вас спросить, где или как Вы любите провести свободное время? (анкета)
Рефлексия.
- Теперь я попрошу всех взяться за руки. Почувствуйте, что вы не одиноки, рядом с вами ваши друзья, ваши одноклассники. Они придут вам на помощь в трудную минуту, поддержат, рассмешат, посочувствуют, посоветуют и просто помолчат. Это великое счастье – чувствовать рядом с собой людей добрых, отзывчивых и внимательных.
- Так давайте пожелаем друг другу всего самого хорошего. (Начинает учитель и передает по кругу цветок.)