Цель:
учебная: познакомить учащихся с понятием, формами и структурой буллинга (травли);
воспитательная: воспитывать чувство собственного достоинства; воспитывать чувство эмпатии и переживания к ребенку, который подвергается насилию;
развивающая: развивать навыки противодействия социальному давлению; развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации; формировать навыки ответственного и безопасного поведения.
Результаты обучения:
В конце классного часа ученики:
понимают значение понятия «травля»;
умеют отличить буллинг от юмора;
приводят примеры положительного и отрицательного влияния сверстников;
рассказывают, как можно отстоять собственное мнение;
называют способы противостояния насилию в своей среде;
Оборудование и материалы
Классная доска, полоски бумаги со словами отражающими чувства Лены, проектор, чучело
Структура классного часа (20 минут)
| № п/п | Вид работы | Время, мин | Ресурсное обеспечение |
| I. | Организационный момент | 1 | --- |
| II. | Просмотр фрагмента из кинофильма: «Чучело», кинорежиссера Ролана Быкова. | 1 | Проектор |
| III. | Интерактивное упражнение «Ты лучший» | 5-7 | |
| IV. | Интерактивное упражнение « Чучело» | 3-4 | Чучело |
| V. | Информационное сообщение «Как справиться с ситуацией, когда тебя травят» | 3-4 | «Уголок помощи» (плакат, который можно повесить в классе) советы «Как справиться с ситуацией самостоятельно» (на отдельных полосках бумаги) |
| VI. | Рефлексия «Лист бумаги» | 2 | Листы красного цвета |
Ход классного часа
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альбина Сафудиновна и я рада, что мне выпала честь провести данное занятие с вами! Давайте поздороваемся и с нашим жюри! Садитесь!
II. Просмотр фрагмента из кинофильма: «Чучело», кинорежиссера Ролана Быкова
- Начать сегодня я бы хотела с небольшого отрывка из кинофильма Ролана Быкова, который поможет нам понять, о чём мы сегодня будем говорить (просмотр отрывка).
- Ну что, ребята, может кто-то знает как называется этот фильм? И о чем его сюжет? (ответы детей)
- Этот фильм был экранизирован кинорежиссером Роланом Быковым в 1983 году. Фильм называется «Чучело». Главная героиня-Лена Бессольцева.
-Давайте подумаем, что мы увидели с вами в этом сюжете? (как дети издевались над девочкой)
- А как вы считаете, может ли такое произойти в реальной жизни с кем-то из нас или с нашими близкими? ( ответы детей)
- Где может произойти подобная ситуация? (в школе, во дворе)
-Спасибо ребята за ваши ответы, вы большие молодцы!
-Вы правы, такое может произойти с каждым из нас и в школе, и даже во дворе около дома. Ребята, а вы знаете как можно назвать отношение детей к Лене? ( унижение, издевательство, травля, буллинг)
Учитеь: Такие действия называют травлей или по-другому буллингом. Травля-это агрессивное преследование, унижение и издевательство одного человека другим (другими). Обычно травлю начинает один человек над более слабым и менее защищенным, а другие подхватывают. Человек, который подвергается травле, является жертвой.
- Ребята, а как вы думаете, почему такое может происходить в школе? (из-за плохих оценок, из-за низкой успеваемости, из-за отличных оценок и т.д.)
На самом деле, мотивом к травле становятся разные факторы: зависть, месть, чувство неприязни, стремление восстановить справедливость; борьба за власть; потребность подчинения лидеру, самоутверждения и т.д.
Давайте подумаем, какие чувства испытывала Лена в тот момент, когда все были против неё?
(на доске полоски слов, характеризующие чувства Лены, необходимо выбрать нужные из перечисленных ниже)
Радость , печаль, грусть, обида, разочарование, веселье, унижение, волнение, безысходность, одиночество и т.д.
III. Интерактивное упражнение «Ты лучший»
- Спасибо, ребята! Вы сегодня отлично работаете! А давайте подумаем, как можно помочь человеку, который оказался в подобной ситуации, справиться с проблемой?
-Как вы думаете, а что для этого необходимо? (Слушаются ответы детей)
-Вы совершенно правы, для этого нам всем нужно объединиться и протянуть ему руку помощи. Найти в нём то, что нам нравится, например: он умеет интересно рассказывать анекдоты или у него весёлый и заразительный смех.
А сейчас, ребята, я вам хочу предложить ситуативное задание, которое нам поможет найти, те, самые лучшие стороны для поддержки человека, который по каким-то причинам чувствует себя обиженным, лишним, одиноким и т.д.
Для этого нам с вами понадобится посмотреть друг на друга, подумать, какие черты характера или внешности вам нравятся друг в друге и пригласить одного одноклассника в круг. Нужно будет назвать этого человека по имени и сказать, что вам в нем вам нравится. Этого человека надо будет взять за руку и сказать что он лучший. Давайте, я начну, а вы продолжите.
Учитель приглашает в круг одного из учеников на основе какой-либо черты и берет его за руку. Например: «Наташа, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у тебя красивая улыбка. Ты лучшая». Наташа выходит в круг и приглашает следующего ученика, называя его по имени. Игра продолжается до тех пор, пока все не окажутся в центре класса.
Обсуждение:
Ребята, а я хотела у вас узнать, какие эмоции вы испытывали, когда обращались именно к вам?
Волновались ли вы, когда вас не выбирали?
Трудно было тому, кто стоял в центре, найти похожую черту в своем однокласснике?
- Но давайте подумаем, мы, же смогли найти такие слова, которые порадовали вас?
А это значит, что если мы захотим, мы сможем найти что-то хорошее в любом человеке, которого затравили или обижают. Для этого мы просто должны с ним сблизиться.
IV. Интерактивное упражнение «Чучело»
Ребята, вы знаете, сегодня я к вам пришла не одна. Скажите, пожалуйста, вы знакомы с ней? (Это чучело)
Давайте подумаем, какие чувства вызывает оно у вас? (ответы детей)
Выводы.Я не просто так вас об этом спросила, ведь чучело может быть страшным, не очень приятным, но это не повод его ненавидеть и над ним издеваться. Точно также и мы люди, мы разные по характеру, по своей внешности, мы можем кому-то понравиться, а кому-то нет. Но мы должны понимать, что нельзя подвергать травле человека, потому что мы ему не симпатизируем или не согласны с его мнением. Мы должны быть друг к другу толерантны и принимать друг друга такими , как есть.
V . Информационное сообщение «Как справиться с ситуацией, когда тебя травят»
Ну и в заключении, ребята, я бы хотела, чтобы мы с вами выработали алгоритм действий, как вести себя в ситуации, когда пытаются затравить вас или ваших друзей.
1. Поговорить с обидчиками и выяснить причину такого отношения. Возможно, дело в неком конфликте, решение которого поможет прекратить агрессию.
2. Не молчать. Молчание — это немое одобрение происходящего. Если буллинг происходит в школе, следует обратиться к преподавателям, школьному психологу, директору.
3. Найти поддержку у тех, кому доверяете. Если человек, узнавший о буллинге, не предпринимает ничего, чтобы это остановить, следует обратиться к кому-нибудь еще. 4. Обратиться к психологу. В последнее время все больше людей заботятся о своем ментальном здоровье, обращаясь к специалистам. И это правильно: психолог выслушает, предложит варианты решения проблемы, поможет выстроить линию поведения.
И помните, ребята! Это не трусость, а адекватное отношение к своему здоровью.
VI. Итог классного часа:
Учитель: Вы, наверное, знаете детей, которым нравится демонстрировать
свою силу. Они выбирают кого-то слабого и начинают обижать: дразнить, распускать о нем сплетни или даже толкать и портить его вещи.
Вы должны знать, что все это не игрушки, а проявления насилия, которые очень опасны для всех его участников. Дети, которые становятся жертвами, чувствуют себя ужасно. Они начинают хуже учиться, часто болеют, отказываются ходить в школу. Однако и те, кто их оскорбляет, зря считают себя героями. У них нет настоящих друзей, а есть только те, кто боится стать следующей жертвой. Если вы стали жертвой или свидетелем насмешек, никогда не терпите этого! Расскажите обо всем взрослым, которым доверяете: родителям, учителю, школьному психологу.
ВЫВОД: Различия в людях дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе взаимопонимания, а самое главное: «К людям относиться нужно так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!»
Список литературы
Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? / И.С.Кон // Семья и школа.- 2006.-№11.-С.15-17.