Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
"Брянковский учебно-воспитательный комплекс №10"
Классный час на тему:
«Интернет - многогранный мир»
Подготовила учитель 3 класса
Бондарчук Виктория Витальевна
г.Брянка
2019г.
Тема: Интернет- многогранный мир.
Цель: - исследовать позитивные и негативные последствия Интернета;
- усвоить правила безопасной работы в Интернете;
- развивать логику, смекалку;
- способствовать осведомленности учеников об опасностях, которые существуют в Интернете и о путях их преодоления;
- воспитывать информационную культуру учеников.
Задачи :
Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.
Планируемые результаты:
Предметные: Формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.
Метапредметные:
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;воспитание гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости (в ценностно-ориентационной сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере).
Регулятивные:
- умеют оценивать правильность выполнения действий при работе в Интернете
Познавательные:
- общеучебные- осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
-логические-выстраивают логическую цепь рассуждений
Коммуникативные:-научиться высказывать свое мнение, обосновывать его, приводить аргументы
Оборудование: презентация ,нитки, листы А4,ноутбук
Ход занятия
І. Организационный момент
1. Приветствие учителя.
Доброе утро , ребята. Я очень рада видеть вас на классном часе.
2. Упражнение «Улыбка»
Прежде чем начать беседу я предлагаю вам сделать друг другу небольшие подарки. Подарком будет улыбка, подарите её своему соседу. Я начну, продолжит (имя) и так по цепочке.
II. Мотивация. Сообщение темы и целей занятия.
1.Загадка
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж ... (интернет).
Демонстрируются картинки, вы должны назвать, что это. (Картинки: компьютер, монитор, мышь, клавиатура, системный блок.) слайд2
2. Вступительное слово
Сегодня мы поговорим о мире, с которым вы сталкиваетесь каждый день, - о мире Интернета. Интернет - это интересный и увлекательный мир, который позволяет вам узнавать о мире интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мнениями и увлечениями. Но как и в любом другом мире в Интернете есть свои правила, которых надо сурово придерживаться, для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций. Впервые такие торжества в России прошли в 2008 году. Инициатива исходила от «Центра Интернет-технологий» и местного представительства Microsoft.. На сегодня проблема безопасности детей в Интернете появилась особенно остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее подавляющую часть представляют дети и подростки, которые не осознают полностью угроз, которые могут ожидать в виртуальном пространстве. Именно поэтому сегодняшнее наше занятие мы посвятим теме "Интернет-многогранный мир". Попробуем исследовать позитивные и негативные стороны Интернета, сформулировать и усвоить правила безопасной работы в Интернете.
III. Работа над темой.
1.Что мы знаем об интернете?
- Поднимите руку, у кого из вас есть компьютер?
- А у кого есть Интернет?
Давайте вспомним, что такое Интернет.
Пересмотр мультфильма "Фиксики и Интернет"
Интернет - это всемирная информационная сеть, которая состоит из миллионов компьютеров во всем мире, соединенных между собой.
2. Сценка "ИНТЕРНЕТ". (у детей в руках нитки ,которые они передают друг другу )
Давайте мы попробуем условно продемонстрировать, что такое Интернет.
Это Даринка.Ее мама часто ездит на работу в Москву. Она очень грустит за мамой и, чтобы увидеть ее хоть на минутку, она звонит по телефону к ней по скайпу.
Это Вадим. Его бабушка сейчас работает в Израиле. Поэтому он с помощью интернета общается с ней.
Это Андрианка. У нее есть 2юродный брат Саша, который живет в Италии. Она поддерживает связь с ним тоже с помощью интернета.
Это Настя. Ее тетя Оксана живет в Киеве. Поэтому она не часто может ее видеть. И общаются они тоже с помощью интернета.
Это Настя а ее мама также ездит на работу в Москву . Поэтому она зачастую вместе с братиками звонят к маме на вайбер.
Папа Оксанки и Вити работает в охране в городе Ростов –на -Дону. Поэтому если они заскучают по нему, также пишут к нему в интернете.
Это Оля. ЕЕ крестный т давно за рубежом в Англии. И он часто звонит ей по скайпу, чтобы спросить что ей хорошего передать.
Это Юля. У нее есть тетя которая уже длительное время живет в Польше.
Но ее семья поддерживает с ней связь с помощью интернета.
Это Саша. Его мама, чтобы обеспечить хорошую жизнь своим сыновьям поехала в Чехию. Саша очень грустит за ней, но хорошо что вайбер дает возможность хоть на минуту увидеть маму.
Вот так, как вы видите с помощью нити мы сумели условно обьединить разные уголки нашей планеты. В реальной жизни этой связью является - Интернет .
3. Эвристическая беседа
Назовите какие возможности дает нам Интернет? (Ученики подходят, зачитывают словосочетание и записывают в табличку ПОЗИТИВНЫЕ и НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ ИНТЕРНЕТА )
- в Интернете можно найти необходимую тебе информацию;
- можно находить новых друзей;
- можно общаться с людьми из разных уголков мира;
- можно пользоваться электронной почтой;
- играть в он-лайн игры;
- можно рассматривать географические карты и разрабатывать маршруты для путешествий.
Вывод:
Кто владеет информацией - тот миром владеет,
Поэтому паутина Интернета осуществляет наши мечты
Найти здесь можно все, что пригодится, потому что технологии прогресса всегда останутся в моде.
3.Какие опасности могут подстерегать нас в Интернете?
На самом деле интернетом нужно правильно уметь пользоваться. В интернете можно встретить угрозы, агрессивное поведение, хулиганство, вредоносные программы — и это еще самое малое из ловушек интернета. Сейчас мы поподробнее изучим все опасности и научимся их избегать.
В сети интернет нужно работать очень осторожно. На улице мы часто встречаем хулиганов, которые обижают, обманывают и совершают плохие поступки. Есть такие хулиганы и в интернете. Мы их только не видим .
Чтобы интернет стал нам настоящим другом и приносил только пользу и радость, нужно знать несколько несложных, но очень важных правил.
Самое главное правило пользователя интернета — Будь внимателен и осторожен!
IV.Физминутка.
Игра «Вирусы»
Цель игры: Эмоциональная разрядка, снятие напряжения.
Вспомогательные материалы: Листы А4 двух цветов и лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две команды.
Процедура проведения: Листы А4 нужно скомкать и сделать из них снежки двух разных цветов. Снежки одного цвета обозначают, например, вирусы, спам, зараженные файлы, снежки другого цвета – безопасная информация, безопасные файлы. Участники делятся на две команды так, чтобы расстояние между командами составляло примерно 3 м. В руках каждой команды снежки двух цветов, которые они, по команде ведущего, бросают другой команде.
Задача: как можно быстрее закидать противоположную команду снежками, при этом успевая откидывать все «опасные» снежки и сохранять у себя все «безопасные». Ведущий засекает 10 секунд и, услышав команду «Стоп!», участники должны прекратить игру. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше «опасных» и больше «безопасных» снежков. Перебегать разделительную линию запрещено.
V.Составление правил пользования интернетом (слайды)
1 правило:Спрашивай взрослых.
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
2 правило:Установи фильтр.
Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.
3 правило: Не открывай файлы.
Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!
4правило..Не заходи на аморальные сайты и не нарушай без согласия родителей эти правила
5правило.Разработай с родителями правила пользования Интернетом. Особенно договоритесь с ними про удобное время работы в Интернете и сайты ,на которые вы собираетесь заходить.
6 правило: Не спеши отправлять SMS.
Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
7правило.Не давайте никому, кроме родителей, свои пароли ,даже самым близким друзьям
8правило: Осторожно с незнакомыми.
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета в живую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
9правило: Будь дружелюбен.
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.
10 правило: Не рассказывай о себе.
Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!
VI. Закрепление изученного материала.
А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый правильный ответ команда получает по смайлику . Победит команда, набравшее больше количество смайликов.
Учитель демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.(закрепим- слайды)
«Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).
«Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).
«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).
Мойдодыр (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (При встрече с неприятной (грязной) информацией в сети, выйди из Интернет).
«Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).
VI. Итог.
Учитель: Я считаю, что пользы от Интернета больше чем зла, особенно в современном мире, где жизнь бурлит все быстрее и быстрее. Полностью вероятно, что в ближайшем будущем Интернет полностью или почти полностью заменит все другие средства связи. Но возможно многим людям надо просто задуматься, на самом ли деле они хотят провести всю жизнь в виртуальном мире? Устраивает ли их такое существование? Следует всем помнить, что Интернет –это лишь инструмент, которым Вы пользуетесь, чтобы получить ответы на свои вопросы. Учитесь пользоваться Интернетом с умом, а лучше - найдите себя в реальности.
Я надеюсь, что сегодняшний классный час научил вас многим правилам поведения в Интернете, познакомила с угрозами, что несет Интернет и отметил позитивные моменты пользования сетью.
И на конец я предлагаю вам выполнить упражнение "Чемодан". Перед вами на доске изображены чемодан, стиральная машина и корзина. В начале упражнения каждый участник получает стикер и заканчивает фразу "Я сегодня понял.". Каждому участнику предлагается распределить "знание и навыки, что они получили во время занятия", по принципу: - если участник не получил никакой ценной для себя информации или ему было неинтересно - стикер " отправляют" к корзине для мусора; - если есть новые знания, но их надо еще раз "прокрутить" - к стиральной машине; - если полученные знания новые и полезные - к чемодану, чтобы забрать с собой и претворять в жизнь.
Учитель раздает буклеты.(Можно показать мультфильм Фиксики «Безопасный Интернет!»)
Литература :
1.Безопасный интернет детям. Буклет. Лига безопасного интернета. Управление "К" МВД РФ. https://mvd.ru/upload/site1/mvd1/liflets_k_deti_06.pdf
2.Асеев С.Г. Современные технологии в учебном процессе.// «Применение новых технологий в образовании»: Издательство: " Сфера 2007.
3.Терещенко А.В. Мультимедийная поддержка учебного процесса. М.:2012
Ресурсы Интернета:
1.http://infourok.ru/material.html?mid=53431
2https://www.youtube.com/watch?v=9OVdJydDMbg
3.http://mosmetod.ru/urok-bezopasnosti-v-seti-internet.html
4. https://www.youtube.com/watch?v=uH7_DA8wwu4