СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Общение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Живое общение или компьютер

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Общение"»

Внеклассное мероприятие

Форма: Беседа с элементами игры

Тема: Живое общение или компьютер?

Цель: Формирование у обучающихся правильного представления о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательная: активизировать мотивацию к здоровому образу жизни;

Воспитательная: воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе;

Развивающая: формирование интеллектуальных умений: умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Игрушка

Плакаты

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Учитель:

Дорогие ребята! Я хочу, чтобы вы посмотрели видеоролик и подумали, о чем мы с вами будем сегодня говорить!

(Просмотр видеоролика)

Кто догадался, о чем пойдет речь?

Дети:

Сейчас у всех есть что-то из компьютерных технологий, и поэтому мы часто видим картину, как люди, уткнувшись в телефон, перестают общаться вживую, находясь даже рядом.



Учитель:

Молодцы! Тема нашего мероприятия «Что выбираешь ты: живое общение или времяпровождение за компьютером?»

2. Менэдж мэт

Учитель:

Давайте сначала определим, какую пользу или вред приносит нам компьютер.

Перед вами лежит листочек, разделённый на две части. Вы должны написать по одному ответу на вопрос, чем может помочь компьютер человеку и в чём опасность чрезмерного увлечения компьютером.

(Написали)

Поменяйтесь своим листочком с партнером по лицу. Прочитайте. Напишите другой ответ, не повторяясь. Теперь поменяйтесь листочком с партнером по плечу. Прочитайте. Напишите, не повторяясь, еще по одному ответу.

А сейчас обсудите в команде и выберите из того, что вы написали, главное, что бы вы назвали в первую очередь.

Учитель:

Отвечает участник под номером 3 стол 4, под номером 2 стол 5 и т.д.

Учитель:

Мы с вами узнали, что компьютер приносит нам как пользу, так и вред.

3. Конэрс

Учитель:

Ребята, каким из этих четырех занятий, связанных с компьютером, вы бы отдали предпочтение?

  1. Получение информации

  2. Общение

  3. Игры

  4. Кино и музыка

(Ученики выбирают свои углы и подходят к ним)


Учитель:

Подойдите к вашему углу и найдите партнера не из вашей команды. (Обсуждение в парах)

Учитель:

Обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол.

А сейчас один ученик от группы расскажет нам, почему он выбрал этот угол.

(Рассказали)

Учитель:

Прошу вас вернуться на свои места.

Учитель:

Мы выяснили, что у вас разные интересы, связанные с компьютером.

4.

Учитель:

А сейчас я предлагаю послушать историю о вашем сверстнике, после чего вы должны ответить на вопрос: что для этого мальчика важнее?

(Чтение и анализ стихотворения)

Учитель:

Я с компьютером дружу,

Долго я за ним сижу.

Мне ужасно интересно,

Хоть пока не всё известно,

Зовёт друг мой прогуляться,

Но не могу я оторваться.

Игру новую открыл,

Ту, что дядя подарил.

Вот закончились все сроки,

Пора сесть бы за уроки.

Только что мне делать, братцы?

Не могу я оторваться.

Отличился брат мой в школе

И участвовал в футболе

Так, что в брюках есть заплата.

Но не слушаю я брата.

Я игрою поглощён,

Брат сказал: «Порабощён».

Зовёт мама на обед,

Слышит моё «нет» в ответ.

Говорит мне моя мама:

«Ах, какой же ты упрямый!»

Дети:

Мы узнали, что для этого мальчика, важнее всего компьютер, а не общение с другом, мамой, братом.

Учитель:

А для вас что важно? Сейчас мы выясним! А для того чтобы узнать, закройте все глаза.

(Дети закрыли глаза. Звучит музыка)

1,2,3. Открыли глазки.

Ребята, что изменилось в классе?

Дети:

Вы поменяли интересы.

Учитель:

Я изменила мир. Сейчас мы живем в мире без компьютера.

Каким теперь из этих 4 увлечений вы бы отдали предпочтение?

  1. Занятие спортом

  2. Игры и общение с друзьями

  3. Чтение книг

  4. Посещение кинотеатров, концертов

Учитель:

Не обсуждая с другими учениками, вы выбираете, то, что вам предпочтительнее.

(Дети подходят к своему углу и находят других партнеров)

Обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол.

А сейчас один ученик от каждой группы расскажет нам, почему он выбрал этот угол.

Учитель:

Ребята, значит, можно обойтись без компьютерных технологий, намного интереснее играть и общаться с друзьями, заниматься спортом, ходить в кинотеатры.

5.Игра

Учитель:

Прошу вас вернуться на свои места.

Ребята, а какие игры вы знаете?

Дети:

Волейбол, прятки…

Учитель:

Предлагаю вам сыграть в игру «Тик-так-бум».

Правила игры:

Нужно называть такие слова, которые относятся к видам спорта. При произнесении слова участник передаёт предмет другому участнику. Кто не назвал слово, выходит из игры. Победителем становится тот, кто последним назовёт слово.

6.Рефлексия

Учитель:

У вас на столе лежат цветочки разных цветов. Если вам очень понравилось мероприятие, то прикрепите на доску розовый цветок, желтый – просто понравилось, синий – показалось неинтересным.



Учитель:

Мы с вами видим, что живое общение гораздо интереснее. Мы можем ощущать, чувствовать друг друга, видеть эмоции, помогать друг другу.

А этот подарок, который я хочу вам вручить, поможет вам научиться общению друг с другом.

Ребята, мы заканчиваем наше мероприятие. Я благодарю вас за прекрасное общение.


6