СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Основы безопасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г.Павлово Классный час во 2А классе Основы безопасности и правила поведения в экстремальной ситуации Учитель: Гладкова Лидия Николаевна 2013г. Павлово Классный час «Основы безопасности и правила поведения в экстремальной ситуации». Цель: ?обобщить знания учащихся по правилам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; ?учить предотвращать эти ситуации; ?развивать внимательность и наблюдательность. Оборудование: иллюстрированный материал; выставка рисунков. Ход занятия I. Вводная часть: актуализация имеющихся у детей знаний. - Что на свете всего дороже? (Жизнь.) - Как понимаете это слово? Что с ним связано? (Здоровье.) - Что влияет на наше здоровье? (Питание, спорт, профилактика вредных привычек, соблюдение правил безопасности, правильный отдых.) - Что такое безопасность? - Сегодня мы поговорим о правилах безопасности в экстремальных ситуациях. Что вы о них знаете? (на доске плакат, на котором делаются записи по ходу ответов детей) II. Основная часть: формирование представлений об опасных и чрезвычайных ситуациях. 1. Отгадывание загадок: 1) Маленького роста я, тонкая и острая, Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (игла) 2) Кто готов свои две шпаги Скрестить из-за бумаги? (ножницы) 3) Всё ест, не наедается, а пьёт – умирает. (огонь) 4) Плывёт электроход то взад, то вперёд. (утюг) 5) В маленьком амбаре лежат сто пожаров. (спички) 6) Без ног бежит, без огня горит, без зубов, а кусается. (электрический ток) 2. О безопасности дома. ? Часто ли вы остаётесь одни дома? ? Какие опасности могут нас подстерегать нас дома? Ситуации для обсуждения. Первая. Саша и Игорь играют в шахматы. Вдруг Саша замечает, что где-то рядом - запах дыма. Мальчики выходят в коридор и видят: дым идёт в щель из-под двери соседней квартиры. Мальчики размышляют, куда звонить, и решают: 01, 03. Выводы: действия мальчиков правильные. Вторая. Квартиру заливает водой: - собирать воду тряпкой и ведром; - позвонить родителям; - залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением. Третья. Погас свет: - сидеть и громко плакать; - подойти к окну и посмотреть на улицу – там светлее; - ещё варианты. Четвёртая. Пьяный стучит в дверь: - открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем; - не обращать внимания, сидеть тихо; - позвонить в милицию. Пятая. На улице к тебе обратился незнакомый человек: - начать разговор; - молча отойти; - на все вопросы и просьбы говорить «нет». - Какие качества личности помогают в различных ситуациях? (внимание, наблюдательность, память) Недаром говорят: «Осторожность- мать безопасности». 3. Литературная викторина. - Кто больше назовёт сказок, где нарушение основ безопасности привело к печальным последствиям. Объясните почему? Примерные ответы: - «Колобок» (чрезмерное доверие к незнакомцам) - «Волк и семеро козлят» (не открывать дверь чужим) - «Лиса и кувшин» (прежде, чем что-то сделать, подумай) - «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (слушай старших) - «Снежная королева» (нельзя цеплять санки впереди идущего транспорта) - «Кошкин дом» … (чтение стихотворения детьми) Дверь незнакомцам не открывай, Словам и подаркам не доверяй, Скажи: «Скоро мама с работы придёт, Сама, если надо, вам дверь отопрёт». Играй во дворе возле дома, Играй на площадке знакомой. А стройка и улица не для игры! И правило это для всей детворы. Ключи от квартиры с собой я ношу И дверь мне открыть никого не прошу. Свой ключ никому не доверю, Ведь он стережёт мои двери! Мама все мои секреты знает И всегда во всём мне помогает, Если что-нибудь случится вдруг, Мама – самый верный друг. Угощают часто нас, Только помни каждый раз: Бери угощения лишь у знакомых, А не у чужих – с виду скромных и добрых. 4. Противопожарная безопасность. 1) Красная корова всю солому поела. (Огонь.) 2) В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Коробок со спичками.) 3) Маленькая и удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.) 4) Красный бык стоит, дрожит, чёрный – на небо бежит. (Огонь и дым.) - Произошло возгорание в комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде, чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своём звонке. -адрес - номер дома - номер подъезда - номер квартиры - этаж, сколько этажей в здании - код (для входа в подъезд) - объект (что горит) - есть ли опасность для людей - фамилия - телефон В ы з о в э к с т р е н н о й п о м о щ и п о т е л е ф о н у: (памятка каждому ребёнку) 01- п о ж а р н а я о х р а н а 02- м и л и ц и я 03- с к о р а я п о м о щ ь 5. Собери пословицу. Берегись бед , пока их нет . Знай край , да не падай . Что в воду упало , то пропало . 6. Светофорчик. Высокий, стройный, С тремя глазами. У дороги стоит, Никого не боится. ( хором - светофор) (чтение стихотворения) Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, Шофёр! Красный глаз Глядит в упор – Это строгий Светофор. Вид он грозный Напускает. Дальше ехать Не пускает… Подождал шофёр Немножко, Снова выглянул В окошко. Светофор На этот раз Показал Зелёный глаз, Подмигнул И говорит: «Ехать можно, Путь открыт!» - Как правильно переходить дорогу? (Вставь пропущенное слово.) «Прежде, чем перейти дорогу, Найди … место для перехода (безопасное). Остановись у … тротуара (край): Прислушайся. Посмотри внимательно в … стороны, нет ли машин (обе). Переходи дорогу по … (прямой). Вот так ты научишься переходить … (дорогу)». - Молодцы! Дорогу вы переходить умеете, а знаете ли вы дорожные знаки? (На доске висят дорожные знаки. Соотнести загадку и нужный знак.) Круглый знак, а в нём окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь свалка кирпича? (проезд запрещён) Я в кругу с обводом красным, Это значит – тут опасно. Тут, поймите, запрещенье Пешеходного движенья. (движение пешеходов запрещено) Шли из школы мы домой, Видим – знак на мостовой: Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет… (велосипедная дорожка) (чтение стихотворение) Город, в котором С тобой мы живём, Можно по праву Сравнить с букварём. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город даёт нам Всё время урок. Вот она, азбука, - Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобой беда. 7. Кроссворд из загадок – предостерегалок. По горизонтали: 4. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – Зелёный, жёлтый, красный. 6. Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, - Без зубов, а кусает. 5. Остренькая проволочка, Дырявая головочка. Остренький зубок – Береги-ка свой глазок. 7. Как начнём говорить – Разговаривать, Надо чай поскорее Заваривать, Да пальцы беречь – Не обваривать. По вертикали: 1. Без ног бежит, 2. Это тесный-тесный дом, Без огня горит, Сто сестричек живут в нём, Без зубов, а кусается. И любая из сестёр Может вспухнуть, как костёр! Не шути с сестричками, Тоненькими… 3. Выпал на пол уголёк, 4. Я пузатый и пыхтящий, Деревянный пол зажёг. Ротозеев не терпящий. Не зевай и не стой, Если только захочу, А залей его … Кипятком вас окачу. Ответы. По горизонтали: 4. Светофор. 5. Иголка. 6. Огонь. 7. Кипяток. По вертикали: 1. Электричество. 2. Спички. 3. Вода. 4. Самовар. III. Заключительная часть. - О чём сегодня говорили? - Что нового узнали? - Так что же такое безопасность? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г.Павлово Классный час во 2А классе Основы безопасности и правила поведения в экстремальной ситуации Учитель: Гладкова Лидия Николаевна 2013г. Павлово Классный час «Основы безопасности и правила поведения в экстремальной ситуации». Цель: ?обобщить знания учащихся по правилам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; ?учить предотвращать эти ситуации; ?развивать внимательность и наблюдательность. Оборудование: иллюстрированный материал; выставка рисунков. Ход занятия I. Вводная часть: актуализация имеющихся у детей знаний. - Что на свете всего дороже? (Жизнь.) - Как понимаете это слово? Что с ним связано? (Здоровье.) - Что влияет на наше здоровье? (Питание, спорт, профилактика вредных привычек, соблюдение правил безопасности, правильный отдых.) - Что такое безопасность? - Сегодня мы поговорим о правилах безопасности в экстремальных ситуациях. Что вы о них знаете? (на доске плакат, на котором делаются записи по ходу ответов детей) II. Основная часть: формирование представлений об опасных и чрезвычайных ситуациях. 1. Отгадывание загадок: 1) Маленького роста я, тонкая и острая, Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (игла) 2) Кто готов свои две шпаги Скрестить из-за бумаги? (ножницы) 3) Всё ест, не наедается, а пьёт – умирает. (огонь) 4) Плывёт электроход то взад, то вперёд. (утюг) 5) В маленьком амбаре лежат сто пожаров. (спички) 6) Без ног бежит, без огня горит, без зубов, а кусается. (электрический ток) 2. О безопасности дома. ? Часто ли вы остаётесь одни дома? ? Какие опасности могут нас подстерегать нас дома? Ситуации для обсуждения. Первая. Саша и Игорь играют в шахматы. Вдруг Саша замечает, что где-то рядом - запах дыма. Мальчики выходят в коридор и видят: дым идёт в щель из-под двери соседней квартиры. Мальчики размышляют, куда звонить, и решают: 01, 03. Выводы: действия мальчиков правильные. Вторая. Квартиру заливает водой: - собирать воду тряпкой и ведром; - позвонить родителям; - залезть с ногами на стол и наблюдать за наводнением. Третья. Погас свет: - сидеть и громко плакать; - подойти к окну и посмотреть на улицу – там светлее; - ещё варианты. Четвёртая. Пьяный стучит в дверь: - открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем; - не обращать внимания, сидеть тихо; - позвонить в милицию. Пятая. На улице к тебе обратился незнакомый человек: - начать разговор; - молча отойти; - на все вопросы и просьбы говорить «нет». - Какие качества личности помогают в различных ситуациях? (внимание, наблюдательность, память) Недаром говорят: «Осторожность- мать безопасности». 3. Литературная викторина. - Кто больше назовёт сказок, где нарушение основ безопасности привело к печальным последствиям. Объясните почему? Примерные ответы: - «Колобок» (чрезмерное доверие к незнакомцам) - «Волк и семеро козлят» (не открывать дверь чужим) - «Лиса и кувшин» (прежде, чем что-то сделать, подумай) - «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (слушай старших) - «Снежная королева» (нельзя цеплять санки впереди идущего транспорта) - «Кошкин дом» … (чтение стихотворения детьми) Дверь незнакомцам не открывай, Словам и подаркам не доверяй, Скажи: «Скоро мама с работы придёт, Сама, если надо, вам дверь отопрёт». Играй во дворе возле дома, Играй на площадке знакомой. А стройка и улица не для игры! И правило это для всей детворы. Ключи от квартиры с собой я ношу И дверь мне открыть никого не прошу. Свой ключ никому не доверю, Ведь он стережёт мои двери! Мама все мои секреты знает И всегда во всём мне помогает, Если что-нибудь случится вдруг, Мама – самый верный друг. Угощают часто нас, Только помни каждый раз: Бери угощения лишь у знакомых, А не у чужих – с виду скромных и добрых. 4. Противопожарная безопасность. 1) Красная корова всю солому поела. (Огонь.) 2) В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Коробок со спичками.) 3) Маленькая и удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.) 4) Красный бык стоит, дрожит, чёрный – на небо бежит. (Огонь и дым.) - Произошло возгорание в комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде, чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своём звонке. -адрес - номер дома - номер подъезда - номер квартиры - этаж, сколько этажей в здании - код (для входа в подъезд) - объект (что горит) - есть ли опасность для людей - фамилия - телефон В ы з о в э к с т р е н н о й п о м о щ и п о т е л е ф о н у: (памятка каждому ребёнку) 01- п о ж а р н а я о х р а н а 02- м и л и ц и я 03- с к о р а я п о м о щ ь 5. Собери пословицу. Берегись бед , пока их нет . Знай край , да не падай . Что в воду упало , то пропало . 6. Светофорчик. Высокий, стройный, С тремя глазами. У дороги стоит, Никого не боится. ( хором - светофор) (чтение стихотворения) Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, Шофёр! Красный глаз Глядит в упор – Это строгий Светофор. Вид он грозный Напускает. Дальше ехать Не пускает… Подождал шофёр Немножко, Снова выглянул В окошко. Светофор На этот раз Показал Зелёный глаз, Подмигнул И говорит: «Ехать можно, Путь открыт!» - Как правильно переходить дорогу? (Вставь пропущенное слово.) «Прежде, чем перейти дорогу, Найди … место для перехода (безопасное). Остановись у … тротуара (край): Прислушайся. Посмотри внимательно в … стороны, нет ли машин (обе). Переходи дорогу по … (прямой). Вот так ты научишься переходить … (дорогу)». - Молодцы! Дорогу вы переходить умеете, а знаете ли вы дорожные знаки? (На доске висят дорожные знаки. Соотнести загадку и нужный знак.) Круглый знак, а в нём окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь свалка кирпича? (проезд запрещён) Я в кругу с обводом красным, Это значит – тут опасно. Тут, поймите, запрещенье Пешеходного движенья. (движение пешеходов запрещено) Шли из школы мы домой, Видим – знак на мостовой: Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет… (велосипедная дорожка) (чтение стихотворение) Город, в котором С тобой мы живём, Можно по праву Сравнить с букварём. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город даёт нам Всё время урок. Вот она, азбука, - Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобой беда. 7. Кроссворд из загадок – предостерегалок. По горизонтали: 4. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – Зелёный, жёлтый, красный. 6. Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, - Без зубов, а кусает. 5. Остренькая проволочка, Дырявая головочка. Остренький зубок – Береги-ка свой глазок. 7. Как начнём говорить – Разговаривать, Надо чай поскорее Заваривать, Да пальцы беречь – Не обваривать. По вертикали: 1. Без ног бежит, 2. Это тесный-тесный дом, Без огня горит, Сто сестричек живут в нём, Без зубов, а кусается. И любая из сестёр Может вспухнуть, как костёр! Не шути с сестричками, Тоненькими… 3. Выпал на пол уголёк, 4. Я пузатый и пыхтящий, Деревянный пол зажёг. Ротозеев не терпящий. Не зевай и не стой, Если только захочу, А залей его … Кипятком вас окачу. Ответы. По горизонтали: 4. Светофор. 5. Иголка. 6. Огонь. 7. Кипяток. По вертикали: 1. Электричество. 2. Спички. 3. Вода. 4. Самовар. III. Заключительная часть. - О чём сегодня говорили? - Что нового узнали? - Так что же такое безопасность?