МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
г. Заринска Алтайского края
Классный час
3 класс
«От маленькой искры
большой пожар бывает»
Выполнила: учитель начальных классов
Юткина Людмила Ивановна
2015
Цель: учить детей соблюдать правила пожарной безопасности, осторожному обращению с огнём,
Задачи:
рассмотреть источники возникновения пожара в квартире,
формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению во время пожара в жилище;
Показать как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни человека.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах
Ход занятия
Учитель:
-Ребята разгадайте загадку: «Накормишь – живет, напоишь – умрет»
Ученики: огонь.
Учитель:
-Верно, это огонь, и говорить мы сегодня будем об огне.
Давайте вспомним, как огонь попал к людям.

Ученики:
(Древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.)
Учитель:
-С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему .
Слайд 3 
-И сегодня без него не обойтись: он с нами в праздники и будни, он согревает и кормит нас. С его помощью совершается много полезных дел.
Ученик 1.
Знают все: человек без огня,
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Слайд 4 
Но, став работником, огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним .
Слайд 5

-По этой причине исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения, несметные сокровища, созданные миллионами людей.
Слайд 6

Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего.
Слайд 7

Сталкиваются две силы – человек и огонь. Пожар не случайность, а результат легкомыслия и беспечности.
Слайд 8

Учитель:
-Вот теперь я прошу вас подумать, что может стать причиной возгорания.
Учащиеся работают в парах, после обсуждения учитель принимает ответы детей и делает вывод:
-Основные причины возникновения пожара в доме:
Слайд 9

Слайд10

Ученик 2
Мишке, любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нём совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Помните, дети: пожары бывают,
Когда про включенный утюг забывают!
Слайд 11

Ученик 3
Скучно маму ждать с работы
Очень хочется компоту.
В кухню Юленька вошла,
Под кастрюлей газ зажгла.
Час прошёл – кипит кастрюля,
Испугалась наша Юля.
Мало сделалось воды,
Так недолго до беды…
Сам к плите не прикасайся,
Лучше взрослых дожидайся.
Работа в группах
Учитель:
-А сейчас, ребята, разделимся на 4 группы и разберём ситуации «Поведение при пожаре». Вам нужно определить порядок действий в данной ситуации.
Каждая группа получает карточку.
1. Если горит телевизор.
2. Пожар на балконе (лоджии).
3. Дым в подъезде.
4. Пожар в многоэтажном здании.
Дети получают карточки. После обсуждения рассказывают о том, какие действия и в каком порядке они предпримут в данной ситуации./
1. Если горит телевизор
Необходимо:
Обесточить телевизор или полностью квартиру (помещение);
Сообщить о возгорании в пожарную охрану «01»;
Отключенный телевизор залейте водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или накройте его плотной тканью.
Если горение продолжается, то остается - выбросить телевизор через окно на улицу. Но прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз.
Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, закрыв дверь .
2. Пожар на балконе (лоджии).
Позвоните в пожарную охрану.
Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.).
Если огонь набирает силу , то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь.
Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!
В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.
Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.
3. Дым в подъезде.
Позвоните в пожарную охрану.
Если дым не очень густой и вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху - что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т. п.).
Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.
Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выбраться наружу.
Если, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками.
Если дым проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате.
И последнее, что Вы можете сделать - это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.
Учитель: помните, ребята, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении - снизу вверх.
4. Пожар в многоэтажном здании.
Позвоните в пожарную охрану.
Постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, успокойте находящихся рядом людей.
Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит, затем спокойно, без паники начинайте двигаться в обратную сторону, направляясь к выходу.
Помогайте тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно и внятно, поддерживайте под руки.
Не входить туда, где большая концентрация дыма.
При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону не задымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается.
Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду.
Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня Вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь, следует выйти на балкон, лоджию, плотно прикрыв дверь.
Захватите с собой намоченное одеяло, ковер, другую плотную ткань чем вы сможете накрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы, но такой защиты хватит ненадолго.
Если внизу под Вами нет огня и в комнате оставаться опасно, то попробуйте спуститься на этаж ниже, используя крепко связанные простыни, шторы, веревки и т. п.
Ученик 4.
Жарко вспыхнула квартира,
Плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат – кричит:
«Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать:
«Лучше спрячусь под кровать»,
А Иван не оробел
И сестру спасти успел.
Теперь малышка точно знает
С пожаром в прятки не играют.
Дома пожар, а ты один?
Звонок 01 необходим.
Пожарные-спасатели покой твой берегут,
Отважные пожарные приедут и спасут.
Слайд 12

Учитель:
Ребята, а сейчас поиграем в игру
«Добавь словечко!»
Где с огнем беспечны люди,
Там возникнет дым и жар,
Там всегда грозить нам будет
Злой, немыслимый…?
Слайд13

(пожар).
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в квартире.
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил ... ? (утюг).
Слайд 14

Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ... ? (играл).
Слайд 15

Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над ... ? (газом).
Слайд 16

Столб огня чердак объял.
Кто там спички ... ? (зажигал).
Слайд 17

Побежал пожар во двор.
Это кто там жег ... ? (костер)
Слайд 18

Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег ... ?. (траву).
Слайд 19

Кто бросал в огонь при этом
Взрывоопасные... ? . (предметы).
Слайд 20

Помни, каждый гражданин,
Пожарный номер ...? ( «01»)
Слайд 21
О1(101)

Дым увидел - не зевай,
И пожарных .... (вызывай! )
Слайд 22

Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем ...? (опасно).
Учитель:
- Так как же вызвать людей этой профессии? Почему телефон пожарной службы-01(101) ?
Ответы детей:
-Потому что номер 01 (101) – простой, его всякий запомнит.
- Потому что 01 (101) – удобный номер, его даже в темноте легко набрать на диске телефона
- Потому что 01 (101) – короткий номер, ведь на пожаре дорога каждая минута.
Слайд23
Пусть знает каждый гражданин:
Пожарная служба – 01 (101)!

Игра “Вызов по телефону пожарной команды ”Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре. Ученик “звонит” по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:
Слайд 24
называет адрес, где горит;
свой номер телефона;
свою фамилию;
на каком этаже горит;
как лучше подъехать к дому;
сколько подъездов в доме.
Все это нужно сообщить быстро, без запинок.
Учитель:
-Помните: от точности и быстроты вашего сообщения зависит, как скоро прибудут по адресу пожарные.
-Скажите, почему профессия пожарных героическая?
-
А какие награды получают пожарные при тушении пожара?
- Героев награждают медалями за “Отвагу”, “За спасение погибших”, орденом Мужества, “За заслуги перед Отечеством”
Слайд 25
Ученик 5.
Пожарное дело - для крепких парней,
Пожарное дело - спасение людей,
Пожарное дело-отвага и честь,
Пожарное дело - так было и есть
Ребята, вы очень хорошо усвоили все правила пожарной безопасности, молодцы!
Приложение : работы учащихся 3Б класса подготовленные к классному часу.
Магниты (тестопластика)



Макеты:



Пожарный (бисероплетение)
Использованные ресурсы: