Классный час «Передай добро по кругу»
Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
обучающая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;
коррекционная – мышления на основе упражнений
воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в группе.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация.
Раздаточный материал:
Набор картинок с изображением добрых и злых дел.
Осколочные картинки с изображением хорощего и плохого поступка в конверте для каждой группы.
Солнышко, туча.
Технологии, применяемые на занятии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Положительный настрой детей на классный час) - Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся. (Родители, психолог, воспитатели).
- Какое у вас настроение? Предлагаю вам свою дружбу, давайте соорудим
«Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш «Мост дружбы».
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую страну чудес и превращений.
2.Введение в тему.
Игра «Осколочные картинки»
- Соберите две «осколочные» картинки: 1-ая группа будет собирать картинку с зеленого конверта, а 2-ая группа - с черного конверта.
- Что изображено на картинке?
- Охарактеризуйте собранные картинки?
- Какой это поступок?
- О чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей).
3. Основной этап. (Показ презентации)
- Тема нашего урока – «Передай добро по кругу».
- Ребята! Урок сегодня у нас необычный. Мы будем определять понятия “добро” и “зло”.
- Я вам скажу слово “добро”. О чем вы сразу подумали? (Ответ детей)
(Это всё хорошее, доброе, красивое, например, весна, солнце, улыбка, мама).
- Молодцы, ребята, доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- Как ведут себя добрые люди? (Ответы детей).
- Правильно добрый человек – это человек, который не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он всегда улыбается, проявляет заботу, сердечность. Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её.
- Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?
(Ответы детей)
- Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?
(Ответы детей: в поступках, действиях, чувствах человека).
- Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
(Ответы детей).
- В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие.
- Что есть “зло”? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
- Кого называют злым? Как ведут себя злые? (Ответ детей)
- Молодцы, все вы знаете.
4. Работа с картинками по группам
- Я вам сейчас раздам набор картинок. На них изображены добрые и злые дела, вам нужно выбрать добрые дела к “солнышку”, а злые дела к “туче”.
(Обсуждение выполненной работы)
- Молодцы!
5. Игра «Не ошибись, пожалуйста!» (игра на внимание) Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Игра называется «Не ошибись, пожалуйста!» Я буду просить вас выполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Давайте повторим с вами «волшебные слова». (Ответы детей)
- Встаньте, пожалуйста!
- Поднимите руки!
- Будьте добры, похлопайте в ладоши!
- Потопайте.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Руки вперед.
- Присядьте, пожалуйста, три раза!
- Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись. Добрые слова не лень говорить нам целый день.
6. Творческая работа. Аппликация «Солнышко»
- У вас на столах заготовки для выполнения аппликации: желтые кружочки, клей, фломастеры. Ребята заклеивают желтые кружочки на картонные тарелки в середину и рисуют лучики, глазки, носик и ротик.
7. Чтение стихотворений.
8. Игра «Я тоже!»
Ребята, вы знаете много добрых и волшебных слов, совершаете хорошие поступки.
– Я буду называть вам поступки. Если поступок добрый – вы говорите «я тоже»
Если плохой, то молчите.
«Я помогаю ухаживать за цветами» – я тоже.
«Я убираю за собой игрушки» – я тоже.
«Я разбрасываю свои вещи» – ...
«Я помогаю маме» – я тоже.
«Я играю с младшей сестренкой» – я тоже.
«Я держу кошку за хвост» – ...
«Я не здороваюсь с соседкой» – ...
«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – я тоже.
9. Рисование на воздушных шариках. Раздаю детям шарики, дети рисуют на них мордочки с улыбкой фломастерами под песню «Улыбка»
- Оставьте эти шарики у себя и теперь вы всегда с улыбкой будете вспоминать нашу встречу и будьте всегда добрыми. А нашим гостям мы подарим по солнышку, которые мы сами сделали своими руками.
- Дарим мы всем по солнышку – Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности дарите людям, как цветы!
10. Релаксация. Прослушивание песни «Барбарики»
Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.
11. Встаньте, пожалуйста, в круг, мы поиграем в игру «Солнышко».
Сейчас мы с вами будем передавать по кругу солнышко и при этом я буду
произносить четверостишие, а вы можете мне помогать, как только я закончу
стихотворение, у кого в руках окажется «солнышко», тот дарит нам свою
улыбку.
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходи
Добрый, дружеский привет!
- Молодцы ребята!
12. Итог
- Надо настраивать себя на добро и по-доброму относиться к окружающим, и они ответят вам тем же. Вы должны понять, что без хороших и добрых друзей прожить нельзя.
- На этом наш классный час окончен.
- Спасибо вам за внимание. Всего вам доброго!
Самоанализ классного часа «Передай добро по кругу»
Цель: закрепить и углубить знания обучающихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
Обучающая – познакомить детей с базовой нравственной категорией «добра», учить употреблять вежливые слова;
Развивающая: развивать личностные качества: рефлексия, толерантность; повышать творческую активность детей.
Коррекционная – мышления на основе упражнений;
Воспитательные – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;
Детям была сообщена тема занятия. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Оборудование использовала рационально. Темп занятия выбран оптимально.
При отборе содержания материала я руководствовалась требованиями программы по формированию толерантности.
Во-вторых, так как я с детьми данного класса работаю давно, подобрала материал воздействия на чувства детей, который способствовал обратной связи.
Я обеспечивала научность и доступность информации.
Содержание занятия связано с жизнью, с другими областями знаний (ИЗО, социальная действительность, окружающий мир).
Новое на занятие было то, что дала детям понятие «доброта». Я считаю, что эта тема является привлекательной для детей.
Объем предложенного материала был достаточным для усвоения детьми.
На занятие я использовала беседу с презентацией, художественное слово, игровые приемы, музыку, здоровьесберегающие технологии. Для получения обратной связи я использовала: поощрения, ласковое слово, мимику, жесты.
Самостоятельная работа была организована в виде аппликации средней сложности. Индивидуально, с помощью косвенного вопроса, направляла на выполнения правильного действия.
Мною был выбран темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально. Сумела организовать межличностное общение.
В течении всего занятия дети были активны и работоспособны, проявляли интерес к содержанию и процессу деятельности. Психологическая атмосфера была спокойная, эмоционально-положительная.
Из выше сказанного видно, что поставленные обучающие, развивающие, воспитательные задачи реализованы полностью.
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное казённое образовательное учреждение
Специальная (коррекционная) школа – интернат №2 VIII вида
План – конспект занятия на тему
«Передай добро по кругу»
Для учащихся 2 «а» класса
.
Воспитатель: Мухолзоева Д.Ц.
Г.Улан-Удэ, 2016 г.