СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Правила поведения в школе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Правила поведения в школе" для обучающихся 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Правила поведения в школе"»

Классный час во 2 классе на тему: «Правила поведения в школе»



Цель: познакомить обучающихся с основными правилами поведения в школе.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения в школе. А для этого отправимся в путешествие в строгую страну правил. Как обычно путешествие начинается с вокзала. Нашим вокзалом будет порог школы.

2.Введение в тему.

-Ребята, как вы утром входите в школу? Что делаете у входа?

( Заходим в школу. Потом меняем обувь. Снимаем первую обувь, одеваем вторую и проходим дальше .)

- Ребята, а всегда ли вам приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему?

(Иногда кто-то толкается, мешает, раскладывают свои вещи.)

- В школу надо приходить аккуратно одетыми. Все школьные вещи должны быть уложены в портфель. – Это наше первое правило!

: - А сейчас посмотрим на картину. (Мальчик зашёл в класс, на стене часы.)

Что мы видим на картине? Что сделал мальчик? Посмотрите на часы.

( Он опоздал на урок.)

- Правильно, мальчик опоздал на урок. А вы опаздываете на уроки?

:- Попробуйте сформулировать второе правило.

Ученики высказывают свои мысли.

– Это наше второе правило! Не опаздывайте на уроки!

А сейчас, ребята, отправимся дальше на станцию «Урок».

Если вы опоздали на урок и заходите в класс после звонка, спросите

разрешение у учителя. Если учитель задаёт вопрос классу, а ты хочешь ответить, что же нужно сделать?(Поднять руку.)

- Да, правильно. А когда обращаемся к учителю, к товарищам какие волшебные слова нужно говорить? (Извините, пожалуйста, можно спросить.)

- Правильно, ребята. Никогда не забывайте говорить волшебные слова!

3. Первичное закрепление.

- А теперь давайте немножко поиграем. Только в этой игре вы ничего не будете говорить, а только показывать (создание ситуации)

1-ая ситуация. Взрослый заходит в класс (дети должны показать приветствие) .

- Ребята, как мы покажем наше приветствие, если в класс заходит взрослый человек, то нужно встретить его стоя.

2-ая ситуация (ученик ложится на парту или сам показывает)

- Посмотрите, он правильно сидит за партой?

( Нет. Он лежит на парте. Во время урока на парте лежать нельзя!)

- Да, ребята, во время урока на парте не лежат. Нужно сидеть прямо и внимательно слушать учителя.

Парта – это не кровать, и нельзя на ней лежать!

- Давайте покажем, как мы сидим на уроке.

- Ребята, а сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Барто «Обиженная парта», а вы внимательно послушайте. (В стихотворении говорится, как мальчик Витя, изучая буквы, писал на ней и вырезал) .

- Ребята, о чём я прочитала в стихотворении?

( О парте, которая обиделась на Витю. Он на ней писал и вырезал буквы.)

- Ребята, это у нас следующее правило. Берегите парты, не ломайте! Ничего на них не пишите, не рисуйте.

- А вот самая шумная ситуация на перемене. (на перемене дети играют в коридоре) .

- Я сейчас прочитаю стихотворение про Вову, а вы внимательно послушайте.

(В стихотворении говорится, как Вова после звонка на перемену, выбегает из класса в коридор, который вовремя урока не мог сказать ни слова, ставит подножки, лазает по перилам) .

- Ребята, хорошо ведёт себя Вова на перемене?

- А как вы ведёте себя на перемене? Как правильно надо вести себя на перемене?

Учитель: - Следующее правило нам подсказывает, что выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель. После того, как учитель скажет: «Урок окончен» - можно спокойно выйти на перемену, сходить по своим делам и шагом возвратиться в класс.

- Ребята, когда вы встречаетесь на перемене с учителями, с взрослыми людьми нужно поздороваться. Если в дверях встретитесь с взрослыми, то нужно пропустить их вперёд, уступить им дорогу.

- А вот вопрос мальчикам. Вы столкнулись в дверях с девочкой, как вы поступите?

( Уступим дорогу, откроем дверь и пропустим вперёд.)

- Правильно, ребята. Если рядом с тобой идёт девочка или ты столкнулся в дверях, то пропусти её вперёд.

- А теперь отправимся в самое вкусное место в школе. А как вы думаете, куда же это?

( - В столовую.)

- Правильно, ребята. Следующая наша остановка столовая.

- Давайте покажем, как мы идём в столовую.

Вот так (дети маршируют на месте)

- А как тихо идём? (дети идут на носочках)

- А как руки моем? (показывают руками движение)

- А как едим в столовой? Вот так (показывают)

- А как, жуём? Вот так (показывают)

- А что говорим после обеда?

(Спасибо.)

- Ребята, нравится ли вам ходить в столовую?

( Да, очень.)

- Вкусно ли готовят наши повара? Надо ли поблагодарить их за приготовленную еду?

- Ребята, а сейчас послушайте правила, как нужно вести себя в столовой.

1. В столовой есть закон – мой руки перед едой!

2. Входить в столовую надо организованно.

3. Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок!

4. Не разговаривай во время еды!

5. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа!

6. Убери за собой посуду!

7. Скажи спасибо тем, кто тебя накормил!

- Ребята, послушайте стихотворение Г. Остера «Советы наоборот».

- Почему так не надо делать?

( Нельзя вытирать испачканные руки об одежду соседа.)

- Ребята, со столовой вы возвращаетесь с едой?

- Кушать надо в одном месте, а не разгуливать с едой по коридору, в классе.

Физкультминутка

- Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Ледышка, картошка и бабочка».

- Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замёрзли. Как надо согреть руки?

( Дышать на руки горячим воздухом (показывают)

- А если у вас в руках оказалась горячая картошка, тогда как поступаем?

( Отбрасываем от себя (делают броски пальцами вперёд)

- А если в руках бабочка, то её бережно поднимаем вверх, чтобы она смогла взлететь. Ребята, вы все молодцы!

- А сейчас продолжим наше путешествие. А куда мы попадём, узнаете, отгадав загадку.

Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом? Попробуй угадай!

- А для чего школе нужна библиотека?

( читать книги. Хранить школьные книги.)

- Правильно ребята, главное сокровище библиотеки – это книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может книга заболеть. Почему?

( Книги нужно обложить. Не кидать. Страницы не рвать.)

- Да, ребята. Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как мы ведём себя в библиотеке?

4.Итог

- Вот наше путешествие по школе завершается. Давайте вспомним, где мы с вами побывали сегодня. Что интересного и полезного узнали мы в своём путешествии.

( Узнали много правил поведения в школе.)

- Вот запомните все эти правила поведения в школе и всегда соблюдайте их.

-Понравился ли вам наше сегодняшнее занятие?

-Какое у вас настроение?