СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Правила жизни без ссор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Правила жизни без ссор"»

Классный час "Правила жизни без ссор".

1-й класс

Цель: создать условия для понимания учащимися того, что в обществе существуют определенные нравственные нормы, которые помогают людям жить вместе, общаться.

Задачи классного часа:

Образовательные:

- создать условия для понимания учащимися того, что в обществе существуют определенные нравственные нормы, которые помогают людям жить вместе, общаться;

- накопление учащимися опыта общения, опыта решения жизненных ситуаций.

Развивающие:

- развитие личностных качеств, толерантности;

- развивать логическое мышление, навыки монологической и диалогической речи

Воспитательные:

- воспитание доброты, уважения к одноклассникам;

- воспитывать умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- учащиеся понимают, что в обществе существуют определенные нравственные нормы, которые помогают людям жить вместе, общаться;

- учащиеся накопили опыт общения, опыт решения жизненных ситуаций.

Личностные:

- у учащихся сформирован интерес к развитию положительных взаимоотношений с окружающими людьми;

- сформированы умения бережно относиться к окружающим людям;

- учащиеся понимают свою ответственность за правильное поведение в обществе.

Метапредметные:

Познавательные:

- у учащихся развиты способности правильных взаимоотношений;

- учащиеся могут делать выводы на основании имеющихся знаний.

Регулятивные:

- сформированы умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условия ее реализации, предвосхищать результат, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

- учащиеся умеют формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения;

-сформировано умение работать в группе

Оборудование: за несколько дней до классного часа детям на маленьких "тучках" из бумаги было предложено написать то, что они считали злом и неприятностями в нашем классе.

Ход классного часа

I. Организационный момент

- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и пожелаем всего хорошего!

- Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Тихо садитесь.

II. Вступительное слово учителя

Ребята, посмотрите, какие мы все разные. Кто-то выше ростом, кто-то хорошо решает задачи по математике, а кто-то выразительно читает стихотворение. Мадина рисует хорошо, а Дженнет пишет сочинения по русскому языку. Мы разные, но мы все учимся в одном классе и живем дружно. Сегодня мы научимся быть еще дружнее и лучше узнаем друг друга.

III. Формулирование темы и цели занятия

1. - Мы с вами уже говорили о том, какие надо иметь качества, чтобы нам в классе было хорошо. Сегодня мы подумаем о том, как необходимо относиться друг к другу, что мешает хорошим отношениям, что нужно делать, чтобы жить без ссор, чтобы в классе было радостно и приятно.

- Давайте подумаем, от чего может быть общая радость?

(От общего дела. Это очень важно, когда в коллективе есть такая радость.)

- А бывает еще радость оттого, что всем всегда хорошо в классе каждый день.

- Хотелось ли вам, чтобы было так?

- Как вы думаете. Что для этого надо?

(Надо стараться видеть рядом с собой другого человека, одноклассника и помнить о нем. Думать, как твое поведение отзовется на других)

- Как этого добиться?

Чтобы лучше это представить, давайте вспомним некоторые эпизоды из жизни нашего класса, когда нам всем было радостно, и когда мы огорчались.

(Дети вспоминают).

- Когда была радостно, у нас было тепло и светло, так бывает, когда светит солнце.

(На доске появляется солнце)

- А когда случались неприятности, то будто тучи закрывали солнце и становилось холодно и неуютно.

(На доске появляется туча, в которую вложены маленькие тучки)

- Давайте попробуем разгадать тайну тучи, а для этого попробуем назвать все неприятности, которые проделывает она в нашем классе.

(За несколько дней до этого детям было предложено на тучках написать, что они считают злом в нашем классе, в отношениях друг с другом)

2. Разбор "тучек".

Ябедничество, жалобы.

СОНЕЧКА

Тронь её нечаянно-
Сразу: - Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
Ой, я укололась! -
Слышен Сонин голос. -
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы:
-Голова болит:
Я бы полежала бы,
Мама не велит
Сговорились мальчики:
- Мы откроем счет:
Сосчитаем жалобы -
Сколько будет в год?
Испугалась Сонечка
И сидит тихонечко.

А.Л.Барто.


- Всегда ли надо идти к учителю или к родителям жаловаться и ябедничать на кого-то?

!!! Не ябедничай за спиной у товарища!!!

Драки.

- Почти все маленькие дети иногда дерутся - точно так же, как и животные. Для животных драться более естественно, чем для людей, потому что животные не умеют мирно улаживать споры. Можно спокойно договориться с одноклассником, братом, сестрой - и проблема будет решена без всякой драки. И это самый лучший способ улаживать конфликт. В драке вы рискуете получить серьезную травму и сам и твой противник, потому что многие дети сами не знают, сколько у них силы.

"Вредные советы"

Решил подраться - выбирай
Того, кто послабей.
А сильный может сдачи дать,
Зачем она тебе?
Чем младше тот, кого ты бьешь,
Тем сердцу веселей.
Глядишь, как плачет, и кричит,
И мамочку зовет.
Но если вдруг за малыша
Вступился кто-нибудь,
Беги, кричи, и громко плачь,
И мамочку зови.

Г.Остер.

!!! Не дерись без обиды!!!

!!! Сам ни к кому не приставай!!!

- А значит, будь терпимым, справедливым, умным.

Обзывалки, обижалки.

ТУПИЦА

Мальчишка круглолицый
Хитро прищурил глаз.
- Слыхали, я тупица,
Тупица я у нас!
А если я тупица,
Что в школу торопиться?
Шестьсот гусей на тридцать
Помножить я не мог.
"Петров, не будь тупицей!" -
Сказал мне педагог.
Все стали веселиться:
"Тупица он, тупица!"
Прилипло, словно пластырь,
Ко мне это словцо!
"Привет, тупица, здравствуй"-
Мне все кричат в лицо.
Смеются все: тупица!
А матери не спится:
Во двор бы заходила-
Нет, там я не тупой,
Я первый заводила,
И все за мной толпой.
А в школе я тупица.
Ну что ж мне - утопиться?
Нет, я не унываю,
Я прицеплюсь к трамваю
И еду, напеваю.
Тот-мямля, тот-тупица,
А этот бестолков.
Нельзя ли обходиться,
Друзья, без ярлыков?

И.Токмакова. ОБИЖАЛКИ

Мы с моей соседкой Галкой
Сочиняли обижалки.
Вот придет обидный срок,
А у нас готово впрок:
Я скажу ей ты - ворона,
А она мне ты - глухарь.
Я скажу ей - макарона,
А она мне ты - сухарь.
Я ей - мышь!
Она мне - крыс!
Стой-ка!
Чем мы занялись?
Для чего нам обижалки?
Мы стоим соображаем:
Мы совсем друг друга с Галкой
Никогда не обижаем!

А.Л.Барто.

!!! Почаще говори: "Давай дружить! Давай играть!" Не выставляйся!!!!

- А когда пропадают на небе тучи, когда пройдет дождик, на небе появляется солнце, становится тепло, распускаются цветы. И вот сегодня у нас распустилась "ромашка".

Физминутка

Ты дрозд и я дрозд
У тебя нос и у меня нос
У тебя щечки красненькие
У меня щечки красненькие
У тебя губки аленькие
И у меня губки аленькие
Мы два друга, мы любим друг друга. (обнимаются)

3. "Ромашка" (ситуации для разбора)

1. Рома постоянно дергал Зину за косички. Она сердилась и старалась его стукнуть.

Что можно посоветовать Роме и Зине?

2. Надя ни за что не хотела сидеть с Алешей за одной партой. Что мог чувствовать Алеша?

Права ли Надя?

3. Скажите доброе слово своему соседу по парте. Начни такими словами: Мне нравится в тебе: Мне нравится в тебе, что ты: Я одобряю тебя за то: Меня радует, что ты:

4. Коля и Паша шли по улице. Коля поскользнулся и плюхнулся на землю. Паша засмеялся и сказал: "Ну, как посадка прошла?" Коля обиделся и ушел. Что плохого сказал Паша? Объясни, как мальчикам надо поступить, чтобы снова быть вместе?

5. Витя и Дима учились в одном классе, но не были друзьями. Дима был маленьким по росту, спокойным, не любил шумные игры. Витя, втихаря, чтобы не знала учительница, обзывал Витю и смеялся над ним. Дима сначала молча терпел, а потом стал обзываться на Витю сам. Но Витя не прекращал, и Дима не знал, что ему делать.

Помогите ребятам разрешить эту ситуацию.

- Я думаю, что многие со мной согласятся, что лучше всего, когда светит солнце. Давайте подумаем, какими же мы должны быть, чтобы у нас в классе чаще светило "солнце" и реже появлялись "тучи" и закрывали это солнце.

- Сразу после дождя, когда начинает светить солнце, на небе появляется что?

Отгадайте загадку:

На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. /Радуга/

Вот такая радуга появится сегодня у нас, она нам поможет еще раз повторить, что нам нужно делать и какими быть, чтобы у нас не было ссор.

4. Работа с радугой

(На листе формата А3 белым восковым мелком или свечкой нарисована радуга и на полосках записаны слова: не ябедничать, быть терпимыми, уважать друг друга, не драться, не обзываться, быть миролюбивыми, помогать друг другу. На глазах у детей учитель акварельными красками нужного цвета закрашивает полоски радуги, и в это время проявляются эти слова.).

Нравятся вам эти правила? Постараемся их соблюдать, тогда у нас будет общая радость добрых отношений друг к другу. А теперь давайте встанем в круг, давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, что этот праздник даст начало той большой дружбы, которую мы пронесѐм всю школьную жизнью. И в честь нашей дружбы я предлагаю устроить салют.

5. Игра «Салют»

Круг разбивается на 3 команды: «красные», «жѐлтые», «зелѐные». По команде «Красный!» хлопает 1-я команда, «Жѐлтый!» - 2-я команда, «Зелѐный!» - 3-я команда. Затем учитель даѐт команду: «Красный! Жѐлтый! Зелѐный!». (Общий салют.)

Спасибо, ребята! До новых встреч!