Классный час «Российское движение школьников»: РДШ- это ты и я!
Цель: Формирование целостного представления об общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Задачи:
-
Представить информацию об истории создания РДШ, его основных атрибутах.
-
Привлечь в состав первичного школьного отделения РДШ новых участников.
-
Способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся.
Форма проведения: практическое занятие с элементами проектной деятельности.
Планируемые результаты занятия:
Личностные: Формирование умения работать в коллективе, взаимодействовать со сверстниками, чувства ответственности за общее дело. Активизация личностной позиции по отношению к детской общественной организации Российское движение школьников.
Метапредметные: Развитие умения анализировать, обобщать и делать самостоятельные выводы; формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Преобразование информации в творческую форму, устанавливание причинно-следственных связей. Развитие умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: Повышение интереса подростков к общественной деятельности. Получение новых знаний об организации РДШ.
Методы обучения: проблемный, поисковый, репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, групповая, беседа, проектная деятельность.
Оборудование: компьютер, проектор, таблички с названиями основных направлений РДШ, наглядный материал
Ход занятия
-
Организационный этап.
Фоном звучит мелодия из песни «Дорогою добра»
У: Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех.
-
Актуализация знаний.
У: Ребята, обратите внимание, на доске в хаотичном порядке расположены различные буквы. Расставьте их так, чтобы получилось слово. Кто будет готов, поднимает руку.
У: Какое слово получилось? (Выходит один учащийся и составляет слово, при составлении должно получиться слово ДВИЖЕНИЕ и эмблема)
У: А с чем у вас ассоциируется это слово? (Жизнь, бег, скорость, ходьба, дорога, спорт, танцы)
У: Помимо слова что ещё вы видите на доске? (Эмблема)
У: Правильно. Это эмблема Российского Движения Школьников. (Учитель добавляет к эмблеме ещё 2 слова РОССИЙСКОЕ и ШКОЛЬНИКОВ, таким образом, на доске получилась эмблема и название РДШ)
У: Из каких частей состоит эмблема? (3 круга и книга)
У: Да. Эмблема состоит из 3 пересекающихся сфер, а в центре находится пиктограмма книги, как главный символ знаний.
У: Как вы думаете, почему эмблема имеет такие цвета? (Это цвет Российского флага, триколор).
У: У РДШ также есть и свой гимн. Послушайте отрывок из него. (Звучит отрывок из гимна РДШ в исполнении детского хора академии Игоря Крутого)
-
Познавательная часть.
У: 29 октября 2015 года была организована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», и в нашей школе было создано первичное отделение РДШ, некоторые из вас уже принимали участие в мероприятиях этого движения.
У: Российское движение школьников было создано для того, чтобы объединить школьников нашей огромной страны, чтобы дети занимались любимым делом, творчеством, встречались с интересными людьми.
-
Постановка проблемы. Работа в группах.
У: РДШ имеет 4 направления, поэтому вы разделены на 4 группы. У каждой группы на столе находится лист. В зависимости от направления, придумайте название своей команды и определите основные формы деятельности в рамках вашего направления. Вы их найдёте среди карточек, которые находятся у вас на столах. (Дети придумывают название и записывают в верхней части листа, далее приклеивают основные направления)
У: А теперь каждая команда должна определить мероприятие, которое считает для себя интересным, которое можно провести в классе или на уровне школе. Продумайте алгоритм его реализации. Список возможных мероприятий размещён на табличках. На выполнение вам 5 минут. (Учащиеся продолжают работать на листах, записывают название мероприятия и основные этапы его реализации)
-
Представление работы.
(От каждой группы выходит 1 учащийся, размещает лист на доске и выступает по алгоритму: название команды, основные формы деятельности, мероприятие)
У: Спасибо за выступления.
-
Подведение итогов.
У: Для того, чтобы быть активными участниками Российского Движения Школьников вам нужно обладать определёнными качествами.
У: Ребята, как мы называем человека, умеющего выполнять свои обязанности? (Ответственный)
А как мы назовём человека, любящего трудиться? (Трудолюбивый)
Человек, готовый всегда помочь. (Отзывчивый)
Человек, который действует всегда честно, по правилам (Справедливый)
Человек, умеющий терпеть, обладающий упорством в деле (Терпеливый)
У: Обладая этими качествами, вы сможете проявить свои таланты и способности в различных направлениях Российского Движения Школьников.
Нам открыты все дороги! Наш маршрут – всегда вперёд!
Наши главные девизы – «Надо!», «Будем!», и «На взлёт!»
И помните, жизнь дана на добрые дела!
У: Давайте исполним известную песню «Дорогою добра» (Исполнение песни под аккомпанемент гитары)
-
Рефлексия.
У: Спасибо за работу. Наша встреча подходит к концу, и я предлагаю вам определить, хотите ли вы стать участниками Российского Движения Школьников. Перед вами разноцветные стикеры. Если вы хотите вступить в ряды РДШ, то выбираете зелёный цвет, если ещё сомневаетесь - желтый, а если это движение пока вас не привлекает - выберете красный цвет. Разместите свои стикеры на доске вокруг эмблемы РДШ. (Учащиеся выбирают стикеры и приклеивают на доску)
У: И в завершении нашего классного часа я хочу вам подарить значки и браслетики с символикой РДШ. (Учитель дарит сувениры детям, фоном музыка)
У: До свидания!