СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час " Спорт как альтернатива пагубным привычкам"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие способствует формированию здорового образа жизни. В форме этической беседы учащиеся приходят к выводу о необходимости занятий спортом.

Просмотр содержимого документа
«Классный час " Спорт как альтернатива пагубным привычкам"»





























Аннотация

Классный час «Спорт как альтернатива пагубным привычкам» проводится в форме этической беседы. Мероприятие способствует формированию здорового образа жизни. В форме беседы учащиеся выявляют влияние вредных привычек на жизнь человека. Дети приходят к выводу о необходимости занятий спортом как альтернативе пагубным привычкам.

























































СПОРТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ

(КЛАССНЫЙ ЧАС)







Цели:- способствовать формированию здорового образа жизни;

- способствовать неприятию любых соблазнов,

отрицательно влияющих на здоровье.







































Ход мероприятия

  1. Введение в тему .

Классный руководитель предлагает прочитать тему классного часа.

- Как вы понимаете слово «привычка»?



Привычка – вторая натура. У людей сами собой возникают не только полезные привычки, но и вредные.



- Какие привычки вы знаете?

- Назовите те, что приносят вред здоровью?

- Почему же они вредны?

- Что вы знаете о них?



  1. КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?

Мы часто встречаем на улицах людей с сигаретой. Настолько часто, что это явление стало обыденным.

- Нормально ли это?

- Может, ничего страшного в этом нет?

- Что мы знаем об этой пагубной привычке?



Сообщение ученика о вреде курения.

- Почему я назвала эту привычку пагубной?



Предлагается проанализировать ситуацию и высказать свое мнение.



  1. Ты находишься в компании сверстников. Все курят и тебе предложили сигарету.

Как ты поведешь себя?

Если твой друг стал курить, как ты поведешь себя?

А если ты будешь чувствовать себя белой вороной?

Сможешь ли противостоять соблазну быть как все?

3.УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ.

Классный руководитель. А теперь поговорим о другой вредоносной привычке – АЛКОГОЛИЗМЕ.

- Что вы о нем знаете?

Классный руководитель.

- Откуда же взялась эта напасть?

Пьянство существует не одно тысячелетие. В 1428 году «воду» привезли в Россию из Генуи. Но как только познакомились с ее действием, ввоз был запрещен. Лишь спустя 150 лет водка стала распространяться на Руси вновь. Это было при Иване Грозном. Однако царь быстро спохватился и запретил пить водку всем, кроме опричников. При Петре 1 водка опять поступила в продажу.



-Какую же опасность в себе таит этот напиток?



Сообщение ученика о вреде спиртосодержащих напитков?



- А как же быть с пивом?

Анализ ситуаций.

  1. Вы в гостях у друга на празднике. Вам предлагают выпить чуть-чуть. Как вы поступите?

  2. Пошли в поход с ночевкой. Приготовили ужин. Друг отзывает в сторону и предлагает глоток пива. Что ответите?

  3. Этого ответа достаточно, чтобы к вам не приставали с подобными предложениями?

  4. Что вы еще предпримите?



5.ЧТО ТАКОЕ НАРКОМАНИЯ?

Сообщение учащегося об этом явлении.

- Как вы думаете , почему эти привычки расположены в таком порядке?

- Почему их называют «порочным кругом»?

- Что можно противопоставить соблазнам такого рода?



6.СПОРТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ.



- Как вы понимаете слово «спорт»?



Просмотр презентации.



Обсуждение.

- Всякий ли может заниматься спортом профессионально?

- Как быть тогда?

- Что можно противопоставит вредному влиянию?

- Какие качества характера помогут вам в этом?

- Если недостаточно силы воли, как быть?





7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, сделать выбор вам придется самим. Я думаю, сегодняшний классный час поможет вам в выборе правильного решения.